В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Прохоров привлекает культурой Назад
Михаил Прохоров привлекает культурой
Лидер "Гражданской платформы" ищет кадры в других партиях

Лидера "Гражданской платформы" Михаила Прохорова готовы поддержать бывшие члены "Яблока" в Санкт-Петербурге. Как заявил "Ъ" экс-лидер питерского отделения "Яблока" Максим Резник, он готов организовать встречу бывших партийцев с членом федерального гражданского комитета партии Ириной Прохоровой и не исключает, что "часть их вступит в партию". Лидер "Яблока" Сергей Митрохин всерьез союз господина Резника и Михаила Прохорова не воспринимает, называя "Гражданскую платформу" еще одной партией власти.

Как сообщил "Ъ" экс-лидер "Яблока" в Санкт-Петербурге, депутат законодательного собрания Максим Резник, в ближайшее время он планирует пригласить в Санкт-Петербург на встречу с бывшими членами "Яблока" сестру лидера "Гражданской платформы" Ирину Прохорову. Политик не исключает, что часть из них вступят в "Гражданскую платформу", а сам он готов сотрудничать с партией, но на беспартийной основе. "Я не могу вступить в партию, так как в этом случае потеряю депутатский мандат (по уставу Санкт-Петербурга депутат, избранный от одной партии, не может стать членом другой.- "Ъ"),- объяснил господин Резник.- Но как председатель комиссии законодательного собрания по культуре считаю, что у "Гражданской платформы" внятная программа в области культурной политики. Наиболее яркий спикер, отражающий эту политику,- Ирина Прохорова". В минувшую пятницу господин Резник принял участие в заседании федерального гражданского комитета "Гражданской платформы", где Ирина Прохорова рассказала о планах партии по формированию в России новых принципов культурной политики ("Ъ" писал об этом 16 февраля).

Напомним, что конфликт в петербургском "Яблоке" проявился после выборов в законодательное собрание Петербурга в декабре 2011 года. Тогда вместо Александра Беляева и Михаила Амосова, считавшегося соперником Максима Резника, мандаты получили друзья господина Резника - Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг. По мнению руководства "Яблока" и независимых наблюдателей, избирком приписал им около 2 тыс. голосов. В ответ на требование бюро партии сложить депутатские полномочия господа Нотяг и Галкина вышли из "Яблока". Максима Резника обвинили в сговоре с властью, а спустя год исключили из партии. Вместе с ним партбилетов лишился 21 его сторонник. Кроме того, была проведена перерегистрация отделения, вследствие которой его численность сократилась примерно вдвое - до 400 человек.


В руководстве "Яблока" планы бывших однопартийцев объединиться с партией Михаила Прохорова всерьез не воспринимают. "Партия Прохорова - это ручное образование, созданное для обслуживания интересов власти, как в центре, так и в регионах,- сказал "Ъ" лидер "Яблока" Сергей Митрохин.- Ничего страшного в решении бывших однопартийцев поддержать Прохорова я не вижу, провластных политиков в Питере и так подавляющее большинство". В пресс-службе "Гражданской платформы" "Ъ" заявили, что переговоры ведутся не только с экс-членами "Яблока", но и с представителями других партий.


Отметим, что на прошлой неделе стало известно, что лидером списка "Гражданской платформы" на выборах в парламент Бурятии станет экс-мэр Улан-Удэ, бывший член регионального политсовета "Единой России" Геннадий Айдаев. В Ярославской области в партию вступил и возглавил отделение вице-президент ассоциации "Строители России" Сергей Охов. Вместе с депутатами городской думы Ярославля Андреем Лихачевым и Ярославом Юдиным он планирует принять участие в сентябрьских выборах в областную думу от "Гражданской платформы". "Считаю, что у партии хорошие шансы на победу. Выборы мэра в прошлом году служат доказательством этого (единоросса Якова Якушева обыграл независимый кандидат Евгений Урлашов.- "Ъ")",- считает господин Охов.

Политологи считают, что "Гражданская платформа" привлекает региональные элиты возможностью избраться от нее в парламент. "Прохоров сейчас - самая реальная альтернативная сила, через которую можно пройти в политику,- отмечает политолог Дмитрий Орешкин.- Выстраиваться за Борисом Немцовым бесполезно, ему не дадут пройти во власть". Эксперт отмечает, что кадровая политика "Гражданской платформы" напоминает "Справедливую Россию" образца 2007 года, когда она только начала формироваться и позиционировалась как "вторая партия власти". "В партию Прохорова вступают те, кто не нашел себя в "Единой России", но не думаю, что там будут реально сильные игроки",- считает политолог Ростислав Туровский.


Наталья Башлыкова, Антон Арсень

КоммерсантЪ

Док. 659119
Опублик.: 20.02.13
Число обращений: 0

  • Прохоров Михаил Дмитриевич
  • Орешкин Дмитрий Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``