В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Обращение к Президенту по Русгидро Назад
Обращение к Президенту по Русгидро
Депутаты-эсэры еще в ноябре пытались остановить финансовую схему ОАО "Русгидро"

Депутаты Государственной думы Оксана Дмитриева, Наталья Петухова, Андрей Крутов и Дмитрий Ушаков направили Обращение Президенту Российской Федерации Владимиру Путину в связи с предоставлением при корректировке бюджета на 2012 год 50 млрд. рублей ОАО "Русгидро" на объекты Дальнего Востока и Восточной Сибири.

- Комитет по энергетике и его глава Иван Грачев вместе с депутатами, направившими сегодня Обращение Президенту, еще в ноябре 2012 года категорически возражали против направления средств на объекты ТЭК через ОАО Русгидро. Иван Грачев при обсуждении этого вопроса в Государственной думе указывал на факт отсутствия завершенной проектно-сметной документации, обоснования цены, указывал на невозможность проконтролировать прохождение и расходования этих средств, т.к. фактически строительные работы будет осуществлять даже не "дочка", а "правнучка" Русгидро. Конфликт по этому вопросу был очень жесткий между нашей группой депутатов и Председателем Комитета по бюджету и налогам Андреем Макаровым, именно он отстаивал ту схему предоставления средств, которую впоследствии на заседании Комиссии по стратегическому развитию ТЭК раскритиковал Президент на прошлой неделе. То есть, фактически, депутаты возражавшие против подобной схемы еще 3 месяца назад, предсказали все те последствия, злоупотребления и нарушения, которые были вскрыты с бюджетными ассигнованиями, выделенными под строительство Загорской ГАЭС-2. Мы пытались предотвратить такой механизм даже не по 1 млрд.рублей, а по 50 млрд! Но несмотря на наши доводы и аргументы, председатель комитета по бюджету и налогам А.Д.Макаров отказался создавать согласительную комиссию, рассматривать альтернативные варианты финансирования и предложил утвердить предложенную многоступенчатую схему финансирования через ОАО "РусГидро", как единственно возможную. Интересно в этой связи познакомиться со стенограммой заседания Государственной думы от 21 ноября 2012 года (http://transcript.duma.gov.ru/node/3745/), где мы неоднократно в своих выступлениях и вопросах указываем на высокую коррупционную емкость этой схемы и большую вероятность потери бюджетных ассигнований, а господин Макаров нас убеждает в законности и абсолютной подконтрольности этих операций и обвиняет в политических спекуляциях.

Все оппозиционные фракции в ноябре поддержали наши поправки, но большинство депутатов Государственной думы, члены фракции Единая Россия, своими голосами могут провести любой законопроект. Поэтому сегодня мы обратились к Президенту с просьбой дать поручение Правительству России еще раз вернуться к рассмотрению этого вопроса, так как осуществление инвестиций в развитие электроэнергетики Восточной Сибири и Дальнего Востока через ОАО "РусГидро" в объеме 50 млрд.рублей имеет большие риски потери средств и неэффективного их использования.

www.pp-pss.ru

Док. 659090
Опублик.: 18.02.13
Число обращений: 0

  • Грачев Иван Дмитриевич
  • Дмитриева Оксана Генриховна
  • Петухова Наталья Рэмовна
  • Крутов Андрей Дмитриевич
  • Ушаков Дмитрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``