В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Италии может смениться власть...... Назад
В Италии может смениться власть......
Профессор Александр Гусев в интервью радиостанции "Businessfm" http://radio.bfm.ru/

Сегодня обе палаты парламента в Риме проголосуют по поводу вотума недоверия правительству Сильвио Берлускони. Если хотя бы в одной из них он пройдет, правительство отправится в отставку.
В случае вынесения вотума недоверия, президент Италии Джорджо Наполитано будет решать, объявлять ли внеочередные парламентские выборы или создавать технический кабинет министров до выборов в 2013 году.
Берлускони возглавлял кабинет сначала в середине 90-х, потом с 2001 по 2006, и вот теперь с 2008 года. Он один из самых богатых людей Италии - в списке Forbs он с семьей стоит на 74 месте с состоянием в 9 миллиардов долларов. Против него регулярно пытаются завести уголовные дела, но премьерство спасает от преследования. Правда кресло главы правительства нужно 73-летнему Берлускони не только для защиты, говорит завотделом стран и регионов института Европы РАН Владислав Белов:
"Мне кажется, что Берлускони, как настоящий итальянский политик и плюс к этому магнат, предприниматель, достиг вершины своей славы. Если он уйдет в отставку, он, конечно же, потеряет те позиции, которые он имеет, и потеряет внутренний стержень "я премьер-министр", и в этом плане он достиг всего. И держится за свой пост именно как за имидж, который позволяет ему говорить "я сейчас на вершине славы"".
У России и Италии сейчас очень теплые отношения. И строятся они, в том числе на близкой дружбе премьер-министров. Недавно они вместе ездили на охоту, где Путин подарил другу Сильвио сердце убитого оленя, а также летали на новом "Сухом Суперджете". Рим во многих европейских вопросах поддерживает позицию Москвы, что частенько злит руководство других европейских стран. Но даже если Берлускони уйдет, на теплых отношениях России и Италии это не скажется, считает директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев:
"Мне кажется, что отношения России и Италии будут строиться вне зависимости от того, кто находится у власти. Слишком серьезно мы завязаны на экономические общеевропейские проблемы, поэтому в этом отношении изменение политического курса, я имею в виду в отношении премьер-министра и очередных выборов премьер-министра в Италии, никак не будет связано с тем внешнеполитическим курсом России в отношении Итальянской республики".
Берлускони всегда отличался огромным обаянием и умением выходить из острых ситуаций. В отставку его пытались отправить уже десятки раз. По мнению Александра Гусева, и на этот раз у владельца клуба "Милан" все будет ок:
"Мне кажется что Сильвио Берлускони отличается вот именно тем, что умеет во время дождя находиться между каплями. Тому множество примеров, и я думаю, что и сейчас он избежит отставки, и правительство Италии избежит отставки, и он как премьер-министр".
Как отмечают эксперты, Берлускони может уверенно рассчитывать на поддержку большинства сенаторов, но ситуация в Палате депутатов сложнее ситуация: там судьбу правительства могут решить два-три голоса еще не определившихся.

интервью радиостанции "Businessfm" http://radio.bfm.ru/ 14.12.2010 года
viperson.ru

Док. 658907
Перв. публик.: 14.12.10
Последн. ред.: 12.02.13
Число обращений: 0

  • Белов Владислав Борисович
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``