В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид СУМАРОКОВ. Шестая европейская газовая конференция. Вена, 2013. Назад
Леонид СУМАРОКОВ. Шестая европейская газовая конференция. Вена, 2013.
СОДЕРЖАНИЕ
* Общие сведения о Конференции.
* Проблематика и основные темы.
* Некоторые используемые источники и контактные лица.
* Назначение данной публикации.
* Три основных разновидности добычи и эксплуатации газа.
* Роль природного газа и СГ. Коротко о подходе России.
* О специфике СГ. Некоторые оценки Ф.Рябова.
* Условия реализации проектов в области СГ.
* Цены и их динамика.
* Несколько слов в заключение.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О КОНФЕРЕНЦИИ
Конец января 2013 г. Шестая Газовая Конференция в Вене. Точнее речь идет о двух параллельных, но тесно связанных мероприятиях: European Gas Conference 2013 Vienna and European Unconventional Gas Summit. Оба мероприятия проходят в одном месте, отеле Марриотт, Вена и, в том числе представляют широкие возможности для контактов с прессой. Мне, как корреспонденту информационно- аналитического портала Виперсон.ру представилась возможность принять участие в этих мероприятиях. Но прежде я хотел бы специально пояснить, для кого предназначен излагаемый ниже материал, имея в виду, что это накладывает специфику на его содержание. При этом прошу, по-возможности, не судить автора строго за то, что он вторгается в область, казалось бы, далёкую от его профиля. Ведь в конечном итоге речь идет о системной политике в области ведения нашего народного хозяйства и, полагаю, это оправдывает выбор автора. Тем более, что темы эти были подняты нашим порталом ещё несколько месяцев тому назад, когда многие наши средства СМИ в этом направлении просто молчали. Впрочем, не только они.

При этом в виду сложности проблемы посчитал целесообразным представить публикацию частично в тезисной форме. Не могу не отметить также, что на содержание публикации повлияли материалы, связанные с отчетом корреспондента "Голоса России" И.Белова, очень содержательную публикацию Ф.Рябова о сланцевом газе в журнале "Энергетика сегодня" и, разумеется, ряд рекламных материалов и проспектов, в том числе "Shale Gas Activities, The power of Shale Gas" (www.dny.com). А также другие многочисленные материалы, распространяемые участникам (подробную информацию по материалам Конференции можно найти с помощью системы Гугле). Кстати сказать, что даты следующей регулярно проходящей Конференции уже установлены, она состоится ровно через год в тех же числах, что и нынешняя.

ПРОБЛЕМАТИКА И ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ КОНФЕРЕНЦИИ.
В центре трехдневных дискуссий стояли такие основные темы как диверсификация источников и видов газа, перспективы на будущее мировой и европейской газодобывающей отрасли и отношения с Россией, как с основным поставщиком на европейский рынок этого вида сырья. Существенное значение придавалось также всестороннему обсуждению комплекса вопросов, связанных с динамично растущим производством сжиженного природного газа (СПГ), как альтернативы традиционным способам доставки голубого топлива по трубопроводам, а также перспективам производства сланцевого газа (СГ). На это обратил также внимание в беседе с И.Беловым - корреспондентом "Голоса России" Гордон Пикеринг, генеральный директор американской фирмы "Navigant Consulting - Energy". Он указал на взаимозависимость и конкурентную борьбу в Соединенных Штатах на рынках сжиженного природного газа и сланцевого газа, а также на то обстоятельство, что за рубежом внимательно следят за тенденциями такого развития внутри США, способного повлиять на экспортно-импортные тенденции во многих других регионах планеты. Одна из тем была связана с проблемами и перспективами проекта "Набукко". Впрочем, тема эта звучала без особого оптимизма.

НЕКОТОРЫЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ И КОНТАКТНЫЕ ЛИЦА.
-Гюнтер Эттингер, комиссар Евросоюза по вопросам энергетики.
-Владимир Фейгин, президент Российского института энергетики и финансов.
-The power of Shale Gas. Shale Gas Activities. Проспект материалов Конференции.
-Белов Игорь, корреспондент "Голоса России в Центральной Европе".
-Полный перечень докладчиков вместе с их биографиями, позицией и местом работы приведен в специальном проспекте "Conference Guide".

НАЗНАЧЕНИЕ ДАННОЙ ПУБЛИКАЦИИ И НЕКОТОРЫЕ ССЫЛКИ.
Как уже отмечалось выше, речь идет о двух параллельных, но тесно связанных мероприятиях, которые представляли широкие возможности для контактов с прессой. Мне, как корреспонденту информационно - аналитического портал Виперсон.ру представилась возможность принять участие в этих мероприятиях и, в меру возможностей и способностей, освещать их содержание. При этом, несколько повторяясь, посчитал особо отметить, что на это повлияли материалы, связанные с отчетом корреспондента "Голоса России" И.Белова, своевременной и содержательной публикацией Ф.Рябова о сланцевом газе в "Энергетика сегодня" (последней журналист не может не отдать должного). Естественно, упомянутый рекламный проспект "Shale Gas Activities, The power of Shale Gas" (www.dny.com) и др. А также беседы с участниками в кулуарах.

ТРИ ОСНОВНЫХ РАЗНОВИДНОСТИ ДОБЫЧИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗА.
Три основных разновидности и соответственно - концептуального подхода в связи с производством (добычей) и поставкой газа потребителю: -Трубопроводный газ (ТП); -Сжиженный природный газ (СПГ) и -Сланцевый газ (СГ), или Shale Gas. Темы: -Рынок газа и проблема цены в условиях конкуренции ТГ, СГ и СПГ. Проблема хранилищ особенно в условиях спотовых цен характерна в первую очередь для трубного газа и отчасти СПГ. Эти проблемы затронуты мной в предыдущих публикациях в Виперсон.ру. Хочу также отметить, что моя нынешняя публикация -своего рода развитие вопросов, в частности, поднятых мной ранее.

При содействии Белова удалось установить контакты и выяснить мнение Комиссара ЕС по вопросам энергетики и контактов в этой области с Россией. По его словам, в настоящее время в Евросоюзе потребляется ежегодно примерно 530 миллиардов кубометров газа. Исходим из того, что объем ежегодного потребления будет резко расти и достигнет уровня в 600 миллиардов кубометров. Наши собственные месторождения, а именно в Великобритании и Нидерландах, имеют меньшие запасы. Это означает, что мы имеем дело с растущей импортной потребностью. И здесь мы применяем стратегию диверсификации, а именно дополнить, наряду с существующими партнерами, источники поступления газа, а также средства доставки. Важнейшим партнером была и остается Российская Федерация и конкретно "Газпром". А тем временем в Евросоюзе интенсивно, хотя м.б. и не особенно успешно, обсуждаются вопросы создания единого внутреннего газового рынка.

РОЛЬ ПРИРОДНОГО ГАЗА И СГ. КОРОТКО О ПОДХОДЕ РОССИИ.
Общеизвестно, что газ необходим для тепла и для электроэнергии, как для каждого человека и для промышленности. До последнего времени существовала ориентация на трубный газ и СПГ. И вот теперь на особые позиции выходит ранее практически игнорируемый сланцевый газ (СГ). Американцы пишут, что это своего рода "тихая революция" и "самая крупная инновация нынешнего десятилетия". США неожиданно оказались мировым лидером по производству газа, вдруг, внешне легко, выпихнув Россию с первого места. Глобальные последствия сланцевого газа очень серьезны. Крупные месторождения СГ имеются в США, России, странах Ближнего Востока, Китае и Австралии. Немалые запасы имеются в: Польше, Канаде, Индии, Германии, ЮАР, Украине и Казахстане. Главная сенсация недавнего прошлого: -два года назад США сумели добыть более 745 млрд куб метров голубого топлива, против российских 583-х. А причина тому - резкий рост добычи сланцевого газа.

Благодаря добыче СГ с американского рынка был вытеснен импортный СПГ, который ранее поставлялся в США, а нынче благополучно переправляется в Европу причем по цене вдвое ниже контрактных предложений "Газпрома". Последний в своей политике сбыта ориентируется на так называемый подход "take or pay" (об этом специально несколько ниже). СПГ сбил цену на европейском рынке и понизил спрос на трубный газ. Скорее всего, этот процесс продолжится в будущем. И всё же общее впечатление таково, что, покуда, несмотря на новые тенденции, природный газ в Европейском союзе приобретает все большее значение.

Здесь уместно сказать несколько слов о позиции России в отношении СГ, о чем уже ранее писалось, в частности, и в нашем портале. Можно сказать, что на определённом этапе здесь доминировала позиция определённого скепсиса (писал об этом ранее в портале Виперсон.ру). Впечатление таково (дай бог ошибиться), что руководство Газпрома до самого последнего времени не считало происходящие изменения серьёзными. Приводилось соответствующее высказывание Миллера (надо сказать с критикой этой позиции Путинным, и последнему в этой связи следует отдать должное). А по словам зампреда Газпрома А.Медведева, "о добыче СГ сложено довольно много мифов". Наверное, отрицать этого не следует, как не следует отвергать и того, что феномен СГ мы проспали.

Результаты уже 2009г показали, что проблемы со сбытом у Газпрома связаны именно с развитием добычи СГ. Не востребованные в США объёмы СПГ хлынули в Европу, вытеснив с рынка российский газ (приводятся цифры, в т.ч. с поставками газа из Катара). США, начиная с 2009г, вдвое сократили газовый импорт СПГ - сжиженного природного газа. Планы массовой закупки СПГ в будущем уже не рассматриваются вообще. А ведь Газпром делал на это ставку, рассчитывая занять до 10% американского рынка. Для этого планировалось построить завод по производству СПГ на базе гигантского Штокмановского месторождения. Но именно во многом из-за сланцевой революции проект был заморожен на три года, что планруется дальше, мне пока не известно.

О СПЕЦИФИКЕ СГ. НЕКОТОРЫЕ ОЦЕНКИ Ф.РЯБОВА.
Следует иметь в виду, что любая технология добычи СГ означает гораздо большую площадь используемой территории и в десятки раз большее количество пробуренных скважин для обеспечения того же уровня добычи. Важное достоинство СГ: -имеющееся обилие таких месторождений. Их много и не где-нибудь в удалённых от потребителя районах, а, скажем, в Пенсильвании и Нью Йорке. Про них давно было известно (см., например знаменитый многолетний американский проект "Независимость), просто их не считали чем-то ценным.

Другое достоинство - добыча на сланцевых месторождениях, как пишут, "совершенно не рисковая" (впрочем, автор данной публикации, не совсем согласен с этим утверждением). ... По итогам бурения получается (см. схему расположения ресурсов натурального газа, например, на рисунке в статье Рябова), что пустую скважину в сланце пробурить практически невозможно, какой-нибудь объём сырья там обязательно будет. Вопрос в том, окупится ли он. До недавних пор не окупался. Но в последние несколько лет произошли события, которые сделали сланцевые месторождения вполне коммерческим классом активов. И во многом из-за того, что резко подорожали энергоносители...

Далее. Резкий рост цен на энергоносители привел и к значительному росту цен на соответствующее оборудование для нефтяной промышленности, так что эта отрасль стала доходной... Впрочем, в какой-то момент это привело к переизбытку добывающего оборудования, его резкому удешевлению и возможности использовать его не на самых "звездных" месторождениях. Быстрорастущая добыча окупает инвестиции за месяцы, а быстрая окупаемость инвестиций позволяет бурить всё больше и больше скважин. Ведь у добычи сланцевого газа есть колоссальные преимущества, как уже отмечалось, риск минимален, а газ можно добывать рядом с потенциальным потребителем - в регионе с проложенными дорогами, электрической энергией, газопроводами. К тому же такая скважина фактически берётся на один сезон. Получается, что добыча сланцевого газа - это добыча практически без капитальных издержек. Одноразовая такая добыча, по остроумной аналогии Рябова, сопоставима с "пластиковым стаканчиком" или, в каком-то смысле, Стингером - Fire and forget - переходи к следующему варианту. В отличие от ситуации в РФ, где газ дешев в процессе его добычи, (но ЛС: из-за требований к дополнительной инфраструктуре) -в конечном итоге дорог для организации производства. Ещё одно достоинство СГ: "одноразовая" природа даёт ей преимущество в извечной проблеме газового бизнеса - сезонности. Газохранилища ему не нужны... В этих условиях традиционному газу со сланцевым конкурировать будет трудно.

УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СГ ПРОЕКТОВ.
Для осуществления рентабельной добычи СГ нужно многое - конкурентный и развитый рынок бурения, неглубокое залегание, достаточно большие свободные площади и большие объемы воды, а также географическая близость к потребителю. ... В США такая комбинация сработала, но получится ли в других странах? Вот некоторые проблемные темы и вопросы:

Потребность в воде для осуществления гидроразрыва пласта по сравнению с известными случаями оказывается в несколько раз выше. Далее - воздействие на окружающую среду. Из-за большой задействованной площади и большого количества пробуренных скважин воздействие на окружающую среду тоже гораздо более сильное.
Условия использования опыта США в других странах: -многие специалисты считают, что в Европе в полной мере американский успех повторить удастся не скоро. Там пока катастрофически не хватает оборудования для горизонтального бурения и гидроразрыва. Конечно, можно говорить, что это дело временное. Но, что гораздо более серьёзно, в плотнонаселённой Европе со свободными участками под бурение всё обстоит куда хуже, чем в США (м.б. за исключением Польши и Украины). ...Польша, кстати, планирует через пять лет превратиться из страны импортирующей 72% потребляемого газа в её экспортёра. Что и скоро ли будет на Украине, признаюсь, лично мне пока не ясно, хотя есть информация о крупных контрактах.

ЦЕНЫ И ИХ ДИНАМИКА.
Мнение специалистов говорит о том, что сланцевый газ, несомненно, будет задавать потолок для цен на трубопроводный и сжиженный газ. Цена окупаемости СГ по отдельным категориям в США уже снизилась до $90 за 1000куб метров. К примеру, это ниже цены на газ для промышленных потребителей России.

Скорее всего, СГ создаст довольно мощный толчок для своего рода "отвязывания" газовых цен от нефтяных и для расширения спотового ценообразования. Результаты последних 2-3 лет показали, что проблемы со сбытом у Газпрома связаны именно с развитием добычи СГ. Не востребованные в США объёмы СПГ хлынули в Европу, вытеснив с рынка российский газ (приводятся цифры, в т.ч. с поставками СПГ из Катара). Кстати, такая вот информация к размышлению: Катар продавал газ по цене $70-90 за 1000куб м, а Газпром - по $260-300.

А вот ещё одна чрезвычайно важная тенденция, связанная с изменением подхода к определению цен на газ. По мнению многих, понятно в основном западных специалистов, считается, что система долгосрочных контрактов (take or pay), по которым традиционно продается российский газ, устарела. Кризис подтолкнул европейцев к биржевой торговле, где цены на 25% ниже, чем привязанные к нефти контрактные цены Газпрома. В результате на спотовом рынке существовавший в 2009г оборот вырос на 43%. Сейчас через биржи продается 17% газа, потребляемого в Европе, а по уже существующим контрактам take or pay существенно смягчаются условия.

Усиление конкуренции фактически вынуждает Газпром не выставлять претензии за неотбор газа по контрактам take or pay, а 15% поставок в Европу осуществлять по спотовым ценам. Вопрос далеко не простой. Полагаю, речь идет о балансе рисков с обеих сторон и производителей, и потребителей, и здесь должен быть найден разумный компромисс. Налицо нарушается своеобразный принцип симметрии: ведь если поставщик обязался обеспечить газ и не выполнил этого, то последуют санкции. Но если потребитель не стал приобретать газ, то потери (в том числе для обеспечения дорогих страховых хранилищ) упадут на поставщика. Справедливо ли это?

Тем временем темпы прироста предложения на европейском рынке обгоняют общемировые - 23% в 2009г и 32% по прогнозам на 2010г. Кроме того доля СПГ на европейском рынке будет расти и может вырасти с 11% в 2008г до 36 к 2035-му. Он явно будет вытеснять российский трубный газ и дальше. Что на это скажет Газпром? Косвенно - это влияние СГ. Этот газ добывают в местах потребления, так что затраты на транспортировку практически отсутствуют, тогда как Газпрому приходится строить новые газопроводы ко всё более далёким месторождениям. СМИ пишут: если СГ будут добывать рядом с Варшавой или Киевом, вряд ли Газпром сумеет удержать нынешние цены, в чем уверено большинство экспертов. Тем не менее, определённый запас времени для того, чтобы подготовиться к новой ситуации пока имеется. По прогнозам Международного энергетического агентства, в ближайшие 10 лет Газпрому на европейском рынке ничего не грозит... В базовом сценарии (World Energy Outlook 2009) предполагается, что в 2020г российский газ будет обеспечивать 33-34 % европейского спроса (против 25% сейчас), Скажу откровенно, не очень понятно, но будем надеяться.

Участвующий в работе нынешней венской газовой конференции Владимир Фейгин, президент Российского института энергетики и финансов, рассказал о работе Консультативного совета по газу в рамках энергетического диалога Россия-Евросоюз, членом которого он является. Этот Совет предназначен для того, чтобы наши отношения продвинулись, и чтобы вместо взаимных упреков, по возможности, мы пришли к консенсусу. В этом году мы должны завершить работу, видимо над "дорожной картой" сотрудничества России и ЕС. И там один из основных вопросов - это газовая сфера. Не скажу, что уже решены эти вопросы. Вопрос здесь о политической воле с обеих сторон и о том, чтобы это все было проработано на уровне четких норм. Потому что, по словам Фейгина, в Европейском союзе в данном случае, порой, все меняется и довольно трудно работать с таким партнером. Но деваться некуда, соответствующая работа необходима.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ В ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вот что говорят эксперты, впрочем, их заключение представлено здесь в общем виде и выглядит довольно очевидным. Как будет развиваться ситуация дальше, пока не совсем понятно. Не уверен, хотя, возможно, темпы добычи СГ несколько снизятся. Но одновременно будут совершенствоваться новые технологии, позволяющие сделать его добычу более дешёвой, экологичной и стабильной. Что касается новых "тихих революций" в приведенном выше смысле, их появление пока маловероятно, дай нам бог переварить нынешнюю.

Журналист, член-корр. АН СССР (1984), РАН (1991) Леонид СУМАРОКОВ.

www.viperson.ru

Док. 658903
Перв. публик.: 12.02.13
Последн. ред.: 28.02.13
Число обращений: 0

  • Сумароков Леонид Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``