В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Коммунальный борщ Назад
Коммунальный борщ
Очередная попытка ООО "Департамент ЖКХ" взыскать 105,1 млн рублей с мэрии Тольятти и министерства управления финансами облправительства должна состояться в конце декабря этого года. По мнению ООО, многомиллионные убытки образовались в результате неполного возмещения предприятию недополученных доходов из облбюджета. Одновременно с этим в самарском арбитраже идет рассмотрение еще нескольких дел, инициированных против ДЖКХ энергетическими компаниями: "Самараэнерго" и ЗАО "Поволжская теплоэнергетическая компания".

По мнению экспертов, поражение в деле против мэрии и облправительства вполне может закончиться для департамента процедурой банкротства.

Тема с миллионными убытками ООО "ДЖКХ" возникла два года назад - при поставке тепловой энергии для отопления жилых домов Комсомольского района по договору с ОАО "ПО КХ" образовалась разница в тарифах, по которым энергия оплачивалась, и тарифам, по которым услуги отопления оплачивало население. Эта разница составила те самые 105,1 млн рублей, которые ДЖКХ задолжал "ПО КХ". В 2009 году (по информации ООО) департамент получил субсидии из областного бюджета на частичное возмещение недополученных доходов в размере 71,8 млн рублей, а в 2010 году истцу были возмещены убытки, возникшие в результате применения в расчетах с населением предельных индексов в размере 30,459 млн рублей. Тем не менее вливание этих субсидий не повлияло на уменьшение долга "ДЖКХ".

Надо сказать, что при рассмотрении дела в первой инстанции, когда к участию в процессе было привлечено министерство управления финансами Самарской области, иск ООО "ДЖКХ" был удовлетворен. Суд тогда пришел к выводу, что убытки истца возникли в результате неполного возмещения недополученных доходов в связи с применением им предельных индексов максимально возможного изменения установленных тарифов. Согласно решению суда "с Самарской области за счет казны публично-правового образования в пользу ООО "Департамент ЖКХ" взыскано 105,1 млн рублей. В иске к муниципальному образованию городской округ Тольятти отказано".

Однако радость коммунальщиков была недолгой: апелляционный суд в мае этого года отменил решение первой инстанции, а кассация направила дело на новое рассмотрение, которое состоится в последних числах уходящего года.

По мнению экспертов, департаменту ЖКХ вряд ли удастся истребовать эти миллионы из областной казны. Так, министерство по управлению финансами Самарской области просит суд отказать в удовлетворении жалобы департамента. По мнению чиновников, "наличие причинно-следственной связи между установлением правительством области предельных индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги и возникновением у истца убытков не доказано, поскольку истец самостоятельно применял в 2009 году при расчетах с населением самостоятельно рассчитанный им (на основании недействующего постановления мэра от 2006 года) тариф на оплату тепловой энергии, вместо тарифа, установленного приказом Управления по государственному регулированию и контролю в электроэнергетике Самарской области от 2008 г.". Кроме того, по информации министерства, "в 2009 году истцу было перечислено 95 млн рублей на возмещение убытков, а не 71 млн рублей, как он указывал".

По мнению наблюдателей, положительный исход данного дела крайне важен для ООО "ДЖКХ", иначе компании вполне может грозить процедура банкротства. Дело в том, что несколько энергетических компаний инициировали в областном арбитраже процессы против департамента. Речь идет об ОАО "Энергетика и электрификация "Самараэнерго" и ЗАО "Поволжская теплоэнергетическая компания". Этим предприятиям ООО задолжало десятки миллионов рублей. Кроме того, согласно данным системы "СПАРК", кредиторская задолженность ООО "Департамент ЖКХ" составляет 970 млн рублей, дебиторская - 826 млн рублей. Убыток предприятия уже второй год составляет 53 млн рублей.

Долго такая ситуация продолжаться не может, - прокомментировал "ПН" один из участников коммунального рынка Тольятти, - компания какое-то время еще может держаться на плаву за счет мощной пирамиды: у ДЖКХ есть ресурс, но он не бесконечен. Риски слишком велики, велик и объем обслуживаемого ООО жилого сектора, что может создать для города определенные проблемы. Учитывая, что оборотные активы предприятия составляют 963 млн рублей и они практически равны дебиторской задолженности, ситуацию с ДЖКХ можно назвать очень серьезной".

Перчинки в этот коммунальный борщ добавляет информация о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере") в отношении ООО "Департамент жилищно-коммунального хозяйства" и ООО "Волгаспецстрой". Руководство этих предприятий подозревается в хищении 500 тыс. рублей, выделенных в рамках реализации региональной программы "Капитальный ремонт многоквартирных домов" на 2008-2010 годы. Эти деньги были направлены на выполнение работ по капитальному ремонту жилого дома N21 по улице Носова в Тольятти.

По информации областной прокуратуры, хищение совершили неустановленные лица из числа руководства компаний с июля по декабрь 2010 года. В результате был причинен материальный ущерб собственникам квартир и Фонду содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. По материалам прокурорской проверки 14 ноября следственными органами возбуждено уголовное дело.

газета "Понедельник" ponedelnik.info

Док. 658829
Опублик.: 08.02.13
Число обращений: 0

  • Кандалинцев Валерий Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``