В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Без крыши не оставят Назад
Без крыши не оставят
Бесплатную приватизацию могут продлить на пять лет. Но не для всех
жилье

До конца бесплатной приватизации осталось меньше месяца, а это значит, что тысячи жителей аварийных домов, выпускников детдомов и ветеранов войны так и не успеют оформить свою квартиру в собственность. Законопроект, разрешающий приватизировать жилье некоторым категориям граждан еще в течение пяти лет, внесен в Госдуму.

По словам автора законопроекта, депутата Оксаны Дмитриевой, в случае окончательного и бесповоротного окончания программы бесплатной приватизации жилья могут пострадать очень много россиян. К примеру, речь идет о жителях ветхих и аварийных домов, которых в стране очень много, - 99 миллионов кв. м (3 процента от общего жилого фонда). Сегодня переводить такое жилье в собственность не разрешают, а когда жителей переселят в новые дома, будет уже поздно. То же самое касается жителей "хрущевок", идущих под снос. "Многие не приватизировали свое жилье в ожидании реновации, в ожидании переселения, - заявила депутат. - При получении нового жилья они не смогут его приватизировать, и оно останется как жилье социального найма".

Также пострадают "очередники", в том числе и те, кто ждет отдельную квартиру с 1979, 1980, 1981 годов. Квартиру они получат, а приватизировать уже никогда не смогут. Не получится оформить в собственность новые квартиры и ветеранам Великой Отечественной войны, которые получат их по указу президента после 1 марта 2013 года.
Цифра: 85 процентов жилого фонда РФ уже приватизирована

Остаться без собственности по этой же причине могли и военнослужащие, но их вопрос, к счастью, уже решается. Законопроект, предусматривающий бесплатную приватизацию до 1 марта 2015 года действующим военным и уволенным в запас, уже прошел первое чтение в Госдуме. Остальным остается надеяться только на продление программы приватизации.

А вот для детей-сирот - выпускников детских домов депутаты законопроект и вовсе предлагает сделать приватизацию бессрочной.

Кстати, параллельно с приватизацией в России заканчивается и программа деприватизации, то есть исчезает возможность безвозмездной передачи жилых помещений в государственную и муниципальную собственность. "Когда приватизировали, многие люди могли не знать, что будет такая величина платы за капремонт, такая величина налога на собственность, - говорит гендиректор Фонда "Институт экономики города" Александр Пузанов. - Многие уже сделали по одной-две сделки с приватизированной квартирой. Под деприватизацию они не попадают, но и нести расходы в обозримом будущем как собственники не смогут. Им-то что делать? Все эти проблемы нужно решать вместе и в комплексе".

Между тем доля жилья, находящегося в собственности граждан, в России выше, чем практически во всех странах Западной Европы и США. Однако по стране уровень приватизации неодинаков: в южных регионах, где потенциальная стоимость его выше, он больше. При этом в Москве до последнего времени доля приватизированного жилья была ниже, чем в целом по стране. "Это связано с тем, что Москва - один из немногих субъектов Федерации, где было реальное движение очереди, где была возможность получить квартиру по очереди и ее уже приватизировать. И это было одной из причин, почему многие москвичи не торопились с приватизацией", - пояснил Пузанов.

Оксана Дмитриева также считает несправедливым, что в некоторых регионах уже закончили принимать заявления от граждан. "Я полагаю, что те, кто подал заявление до 28 февраля 2013 года, должны реализовать свое право бесплатной приватизации в любом случае", - сказала она.


Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N6000 от 6 февраля 2013 г.
Елена Домчева
http://www.rg.ru/2013/02/06/privatizacia.html

Док. 658780
Опублик.: 07.02.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``