В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Левичев: Новый кодекс этики депутата - очередная попытка ограничения конституционных прав всенародноизбранных депутатов Назад
Николай Левичев: Новый кодекс этики депутата - очередная попытка ограничения конституционных прав всенародноизбранных депутатов
Заместитель Председателя ГД ФС РФ, Председатель партии "Справедливая Россия" Николай Левичев прокомментировал новый проект кодекса этики депутата, разработанный комиссией по этике:

"Данный документ похож на "винегрет" из общепринятых морально-этических норм поведения и плохо закомуфлированной политической цензуры. В одной части документа авторы фактически инкорпорируют в кодекс цитаты произведения Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо", цитирую "при личном общении с избирателями депутат стремится быть образцом профессионализма, порядочности и справедливости", а к другим коллегам "депутат обязан относиться лояльно независимо от их социального статуса и политической ориентации". Это вещи, на мой взгляд, которые а-приори должны соблюдаться культурным и интеллигентным человеком, а если какие-то депутаты их не понимают, то данный кодекс вряд ли их исправит.


С другой стороны в кодексе появляется реальная политическая цензура, цитирую: "депутат не уходит из зала заседания по неуважительным причинам" - непонятно кем будет определяться "уважительность причины". Для оппозиционной фракции выход из зала как раз является политическим актом категорического неприятия "неэтического поведения" думского большинства. А что может означать запрет на высказывания депутата, "дискредитирующие работу Госдумы"? Сюда легко отнести любую, даже конструктивную критику.

Наряду с внесением скандального законопроекта о лишении мандата решением большинства без суда данный кодекс является очередной попыткой ограничения конституционных прав всенародноизбранных депутатов".

www.pp-pss.ru

Док. 658699
Опублик.: 05.02.13
Число обращений: 0

  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``