В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Туры в Утхайтхани, Таиланд Назад
Туры в Утхайтхани, Таиланд
Может быть, в Утхайтхани и нет моря, но город сполна окупает это любовью местных жителей к национальным традициям. Если вы устали от типично туристических мест, тогда он как раз для вас.

В центральной части Таиланда, слегка ближе к западной границе, расположена провинция Утхайтхани. Она граничит с Супханбури, Чайнатом, Накхонсаваном, Канчанабури и Таком. Проживает здесь всего лишь 300 тысяч человек - хотя по площади она очень немаленькая, в десятки раз больше, чем столичный регион Бангкока. Однако путешествия сюда далеко не так популярны, как другие туры и отдых в Таиланде: всё-таки рядом с Утхайтхани нет моря. Всем любителям пляжей и теплой воды данная провинция может предложить только речки. Разумеется, это не то, с чем у всех ассоциируется Таиланд. С другой стороны - тут находится довольно много достопримечательностей. И вот ради них посетить эту местность очень даже стоит.

Еще в период Сукотаи на данной территории был основан город Манг У Тхай. Впоследствии его забросили из-за того, что главная водная артерия, питавшая все окружающие поля, сменила свое направление, и выращиваемые растения начали засыхать. Однако руины на этом месте остались - и сейчас мы можем наблюдать то, как в Таиланде жили люди почти тысячу лет назад. Новый расцвет данной провинции пришелся на период Аютии, когда здесь стали строить форты и другие защитные сооружения для обороны границ королевства. Они сейчас тоже открыты для взглядов туристов.

Разумеется, как и в любом другом месте Таиланда, в Утхайтхани находится множество храмов. Среди них в первую очередь стоит выделить Санкрат Раттана Кхири, где хранятся несколько больших бронзовых статуй Будды, относящихся к периоду Сукотаи, а также скульптура с изображением Рамы I, который, как считается, и дал городу (и провинции) нынешнее имя. Примечательна архитектура этого храма: крыша сделана в форме зонтика, а над ней возвышается шпиль - "кукуруза".

Есть тут и чуть менее древний храм - Чантхарам, что сохранился в Утхайтхани с периода Аютии. Он использовался для того, чтобы военнослужащие давали присягу королю, и потому был призван внушать своим видом уважение и трепет. Позднее его приспособили для того, чтобы проводить казни: было удобно, ведь у людей хотели вызвать всё те же эмоции. Конечно, посещение такого мощного сооружения - это совсем не то, что детский отдых в Паттайе. Здесь нужно четко понимать, в чем состоит важность того или иного архитектурного объекта, уметь выделять особенные детали.

Неофициальным символом провинции являются плоты, сплавляющиеся по рекам. Жизнь местного населения неразрывно связана с водой: тут ловят рыбу и различных речных обитателей, что составляет добрую долю экономики Утхайтхани. Кроме того, работает Тхалаад Квай Тап Чем - огромный рынок буйволов, на котором фермеры со всей страны выбирают себе этих сильных животных. Затем их используют для обработки полей и перевозки продуктов в город. Такое количество буйволов вы вряд ли увидите в каком-либо заповеднике или зоопарке.

Кстати, о заповедниках. Они здесь тоже есть. Скажем, в "Хуай Кха Кэнге" можно полюбоваться на дикую, еще почти не тронутую цивилизацией природу. На его территории проложены аккуратные дорожки, по которым могут прогуливаться туристы. А еще в провинции Утхайтхани бьют горячие источники. Как считается, они являются целебными. И наконец, всем, кого интересует всё традиционное и близкое к природе, следует посетить деревню Бан Кок Мо, где до сих пор живут по обычаям предков, пришедшим к ним из периода Раттанакосин. Здесь занимаются только ткачеством и рыбной ловлей, однако живут не так уж и бедно: ткани с цветочными узорами из этого селения очень ценятся как в Таиланде, так и за рубежом.

Одним из самых важных событий в Утхайтхани является ярмарка "Так Бат Тхево", что ежегодно проводится в октябре. Сотни монахов сходят с холма Кхао Скаекранг к храму Сангкат Раттанакхири для того, чтобы принять подношения от местного верующего населения. Заодно устраиваются пиршества и карнавалы. Конечно, если совершить тур на Пхукет на Новый год, можно увидеть и более красочные представления, однако такими наполненными в культурном плане они будут навряд ли. Традиция ярмарки в Утхайтхани восходит еще к началу XII века, а праздновать её начали в честь предположения, что однажды Будда спустился на землю с небес. Роль небес в данном случае, понятно, выполняет холм Кхао Скаекранг.



www.narko.viperson.ru

Док. 658625
Опублик.: 02.02.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``