В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
История повторяется. Вопрос в том, как Назад
История повторяется. Вопрос в том, как
Удальцов в роли Керенского

Ну что ж...

Побудь пока против.
"Обитаемый остров".
А.и.Б. Стругацкие

На 16 февраля "Болотная сотня" наметила новое шествие. Власть, похоже, пока заняла позицию: "Пусть гуляют, пока не надоест". Их проблемы.

Интереснее другое. Год назад, когда казалось что "протест нарастает", идеологи его правого, "либерального" крыла вспоминали Февраль 1917 года - и напоминали, что к падению самодержавия привела его неготовность маневрировать даже в рамках лагеря существовавшего российского истеблишмента. И грозили, что если власть не договорится с ними - то "придут радикалы!".

До "Весны революции" ситуация явно не выросла.

"Левое", "красное" крыло этого протеста на вопросы о том, что они делают в одних рядах с Немцовым и Собчак - отвечали азбучно: "Так это наш Пятый год! Мы выступаем в союзе с буржуазией против Самодержавия - завоюем демократию - и тогда сделаем Нашу Революцию!"

Оба аналогии - были спорны. Вторая - интереснее тем, что оставляет большее время для ее сравнения с тем, как будут развиваться события.

Все, что будет написано ниже - ни на чем кроме произвольных аналогий не основано. Абсолютно произвольно. Но, как кажется - забавно.

Предположим, что год назад, мы имели аналог 1905 года - пусть и более чем смягченный - без 9 января, Броненосца "Потемкин" и боев на Красной Пресне.

Первая акт "Большой Революции" - стихийная и не развившаяся революция, репетиция. Тогда впереди - новый 1917 год. То есть - порядка 12 лет развития процесса. И истекают тогда они - как раз в 2024 год. Тоже хороший "лаг истории".

Тогда что мы имеем после "пятого года" и отката его выступлений - новую волну выступлений "1906 года" - но меньшую, менее опасную и тяготеющую к затиханию.

На фоне этого - условно говоря "реформаторский кабинет" - аналог Правительства Витте, просуществовавшего до 22 апреля 1906 года. Считается что именно Витте убедил Николая Второго подписать манифест 17 октября и начать некое подобие "политической реформы". Витте сыграл свою роль в 1905 году - исчерпал свой потенциал к весне 1906 - его сменил невнятный кабинет Горемыкина, который из начатого ничего не развивал - но ничего, в общем-то, и не отменял.

Процесс развивался. Протест снижался. Власть шаталась. Ее противники ее проклинали. Но прямой угрозы уже не представляли. Но и не исчезали и нервы ей трепали. В этом отношении Горемыкин был и продолжением Витте - и его отрицанием. Но без каких либо решительных действий нив одну сторону, нив другую. "Твердое крыло" власти, не покушаясь на "общие завоевания" говорящей части протестующих - тренировалось в уничтожении и изведении низовых выступлений, способных вылиться во что-то большее.

И когда "низовые протесты" устали - решали покончить с его говорящей и шумящей элитной частью. В Июле 1906 года премьером становится Столыпин - и в начале лета следующего года совершается третьеиюньский переворот - отменяющий большую часть "реформ".

Начинается "жесткий курс". Русский бонапартизм - без высшей власти у "Бонапарта". Иметь и самодержавного царя - и своего "Бонапарта" - было явным излишеством и остаться должен был кто-то один. Четыре года кабинета Столыпина закончились в 1911 году - через шесть лет, после первого года революции.

Если выстраивать ту сугубо формальную и внешнюю аналогию, о которой выше шла речь, это значит, что после 2012 года, засчитанного за "пятый год", мы в рамках этой аналогии имеем год-полтора "Правительства реформаторов" - в нашем случае - кабинета Медведева - после чего должен прийти "Кабинет твердой руки" - и соответствующий Премьер. Может быть - ненадолго между ними вклиниться некий современный Горемыкин - чтобы доказать, что проблема не в наличии во власти реформаторов - а в отсутствии у власти "стабилизаторов".

Предположим, очень условно - что Премьером становится Сечин (или Володин). Тогда, впереди четыре года этого правительства. Как раз до 2018. Столыпина через четыре года убили (но все равно перед почти неизбежной отставкой). В нашей ситуации - это не потребуется: в 2018 году старый премьер сложит полномочия перед переизбранным Президентом. Причем в рассматриваемом варианте - понятно кто им будет.

В данном случае речь идет не о сравнении удач и неудач Столыпина с удачами или неудачами будущего условного Сечина. Как и не о том, были ли у Столыпина шансы. Во всяком случае понятно, что ни Николай, ни сам Столыпин не были готовы пойти до конца в решении тех задач, которые родили сначала Пятый год - а потом и Семнадцатый.

Если так будет и в этот раз - в 2018 году Президент еще останется - и Премьер-Стабилизатор уже уйдет, добившись многого - но не решив ни одну проблему до конца.

Следующие шесть лет - с 1911 до 1917 в прошлый раз разбивались на два периода - до 1914 и после. В нашем случае - это 2021 года. Начнется ли в этот раз новая мировая война - сказать сложно. Но в целом - такое предположение далеко не столь вероятно, как может показаться. Во-первых потому, что войны рождает не воля правительств - а логика мировых противоречий. И ситуация сегодня в мире куда ближе ситуации 1900-х или 1930 гг., чем думают политики. родившиеся после окончания последней Мировой Войны. Во-вторых, потому, что и в 1914 году Россия вступила в войну в значительной степени в результате нерешенности все тех же проблем - а правительство ее, когда летом 1914 года Петербург уже был покрыт рабочими баррикадами - надеялось таким образом добиться "сплочения народа" - и взять ситуацию под контроль. Ненадолго - это удалось.

В тот раз с 1911 по 1917 сменилось почти полдюжины Премьеров - была министерская чехарда. И Премьеры к этому времени уже вообще мало что значили. Сколько их в этом же режиме сменится с 2018 по 2024 - гадать смысла нет - они, скорее всего, окажутся столь же малозапоминающимися.

А затем - 12-й год после "Первой волны": 1917 прошлой инкарнации, 2024 - в нынешней. Причем тут никого и свергать уже не нужно будет - закончится второй второй срок. Как раз в марте 2024 года.

Тогда дальше - три этапа. Сначала - власть в руках компромиссного Правительства во главе с умеренным представители старой элиты - ну, предположим, что с Кудриным, как аналогом князя Львова - или даже престарелым Явлинским. Георгий Львов в конце концов стал Премьером почти в семьдесят лет. Это - примерно до середины лета, на три-четыре месяца, до очередного кризиса и массовых протестов - потому что такое правительство ничего решать не решится.

Второй этап - декларирующий риторическую решительность коалиционный кабинет во главе к тем или иным публично узнаваемым красноречивым деятелем прежнего этапа - например, во главе с Удальцовым в роли Керенского. Это - еще на три-четыре месяца. Потому что тоже сто либо реально решать это правительство навыка иметь не будет. К концу лета Удальцова будут носить на руках. Через месяц насмехаться. Через два - никто не выступит на его защиту.

Придет хорошо организованная сила своего рода "радикального конструктивизма" со средним возрастов в 25 лет и опытным идеологом старше их лет на 20 и пользующимся среди них почти неограниченным авторитетом. Которая возьмется одновременно решать все накопившиеся с 1991 года проблемы - и беспощадно подавлять те, кто встанет на ее пути.

Кто это будет - сегодня сказать невозможно. Конечно, зачаток этой силы сегодня уже есть, но никто его будущей роли еще не подозревает. И угадать, кто это - невозможно. Потому что если угадать - то как раз они к власти и не придут. Прийти в принципе могут только те, кого сегодня в этой роли никто и помыслить не может.
http://www.apn.ru/publications/article28357.htm

Док. 658589
Опублик.: 01.02.13
Число обращений: 0

  • Немцов Борис Ефимович
  • Черняховский Сергей Феликсович
  • Собчак Ксения Анатольевна
  • Удальцов Сергей Станиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``