В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
МИД РФ посоветовал ЕС сначала договориться с Россией, Ираном и Казахстаном...... Назад
МИД РФ посоветовал ЕС сначала договориться с Россией, Ираном и Казахстаном......
А затем уже строить газопровод по дну Каспия. Таким образом российское ведомство ответило сегодня на заявления еврокомиссара по энергетике Гюнтера Оттингера. Он накануне объявил, что Еврокомиссия начала переговоры с Азербайджаном и Туркменией.
Аналитики отмечают, что препятствием может стать неурегулированный статус Каспия. Кроме того, реализация проекта противоречит интересам России, которая строит свой собственный газопровод на южном направлении, комментирует директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев:
"Я расцениваю подобного рода заявления как пробный шаг. Они, конечно, не имеют под собой ни политической, ни экономической почвы. И Россия достаточно четко ответила на заданный вопрос. Россия не очень заинтересована. Потому что, мы являемся основными поставщиками энергоносителей в Западную Европу и в основную часть стран ЕС".

Евросоюз выступил со своей инициативой на фоне разворачивающегося нового ценового спора России с Украиной, через которую идет основной экспорт российского газа в Европу.

Страны ЕС смогут ослабить зависимость от "Газпрома" только сообща, комментирует заведующий отделом стран и регионов института Европы РАН Владислав Белов:
"Это позиция в первую очередь господина комиссара, господина Оттингера, который пытается оказать давление на страны, которые являются основными партнерами России для того, чтобы они выступали единым фронтом по энергетическим вопросам. А во-вторых, насколько Евросоюз в дальнейших переговорах обратит внимание двух стран на необходимость согласования каких-либо договоренностей и вопросов соседями".
С юридической точки зрения, дополнительных согласований проекта со всеми странами каспийской пятерки не понадобится, если газопровод будет проходить только по экономической зоне участвующих в проекте стран.

Профессор Александр Гусев в интервью радиостанции "Businessfm" http://radio.bfm.ru/

Док. 658579
Перв. публик.: 14.09.11
Последн. ред.: 01.02.13
Число обращений: 0

  • Белов Владислав Борисович
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``