В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Как усыновить ребенка? Назад
Как усыновить ребенка?
Вопрос: Американцы теперь не могут усыновлять детей из России. Точно не могут? Или все-таки есть лазейки? Детей из каких стран могут усыновлять граждане РФ? Какие документы для этого необходимо собрать?
Ответ: Да, американцы теперь точно не могут усыновлять российских детей (впрочем, россияне тоже лишились такой возможности в отношении американских детей). Действие Соглашения между РФ и США о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей прекращено. Лазеек тут нет никаких.
Правда, если в отношении российского ребенка до 1 января 2013 года было принято судебное решение, которое вступило в законную силу (в том числе и после 1 января 2013 года), то он подлежит передаче усыновителям из США. Это исключение основано на российском семейном законодательстве и подтверждено соответствующим разъяснением высшей судебной инстанции страны.
Граждане Российской Федерации могут усыновлять детей из Франции, Италии, Грузии, Азербайджана, Кыргызстана, Латвии, Эстонии, Молдовы, Вьетнама и ряда других стран, с которыми заключены соответствующие договора о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей.
Для разъяснения вопроса о том, какие документы придется для этого собрать и как происходит процедура усыновления, обратимся, например, к соответствующему Соглашению России с Францией. Важно, что, согласно указанному документу, "дикое" усыновление невозможно - вся процедура усыновления должна осуществляться только через уполномоченные государством организащии, аккредитованные в обеих странах.
Итак, россияне, желающие начать процедуру усыновления, должны обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства. Орган опеки и попечительства, в свою очередь, подтверждает путем выдачи документа, заверяющего способность и готовность наших граждан усыновить ребенка, что они отвечают требованиям российского законодательства, предъявляемым к кандидатам в усыновители.
Указанный документ действителен в течение всего срока процедуры усыновления, которая должна начаться не позднее 1 года со дня выдачи документа.
После этого Министерство образования и науки или орган исполнительной власти субъекта РФ проверяет и документально подтверждает наличие указанного выше документа и документа, подтверждающего, что усыновители прошли соответствующую подготовку, которая касается, в частности, особенностей воспитания детей, а также культуры, семейной и социальной среды Франции.
Кроме того, указанный орган выдает россиянам разрешение на продолжение процедуры усыновления ребенка и документально подтверждает, что усыновленному ребенку будет дано разрешение на въезд и постоянное проживание в России после вступления в законную силу решения об усыновлении, вынесенного французским судом. Указанные документы, а также заявление, фотографии, социально-психологическое заключение, сведения о годовом доходе, наличии жилья апостилируются и передаются французской сотороне. Французский суд по месту жительства усыновляемого ребенка удостоверяется в том, что ребенок утратил родительское попечение, а желающих его усыновить во Франции нет, и выносит решение об усыновлении.
После прибытия усыновителей и усыновленного в Россию органы опеки и попечительства осуществляют контроль за воспитанием и условиями жизни усыновленного ребенка, составляют и представляют соответствующим французским органам отчеты.
Если эти обязательства не выполняются, то Министерство иностранных и европейских дел Франции может принять решение о временном приостановлении приема документов от кандидатов в усыновители со стороны России до исполнения органами опеки и попечительства соответствующих обязательств, но после предварительного уведомления об этом Министерства образования и науки РФ.
В случае, если дальнейшее пребывание ребенка в семье усыновителей невозможно, поскольку больше не отвечает его интересам, либо в связи с наличием других обстоятельств, Министерство образования и науки РФ обязано по согласованию с Министерством иностранных и европейских дел Франции обеспечить возвращение ребенка во Францию.
Сложно? Да. Бывает к тому же, что суд государства происхождения ребенка не позволяет усыновление по каким-либо причинам. Известен случай с поп-дивой Мадонной, которой суд африканского государства Малави отказал в удочерении трехлетней девочки, потому что певица не являлась постоянной жительницей этой страны на протяжении полутора-двух лет, как этого требует закон.

А. Арутюнов, председатель Московской коллегии адвокатов "Арутюнов и партнеры", адвокат, доктор юридических наук
www.mhealth.ru

Док. 658416
Перв. публик.: 30.01.13
Последн. ред.: 05.11.13
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``