В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Интервью. Всеволод Богданов: Бал прессы. Ежегодный праздник всех журналистов Назад
Интервью. Всеволод Богданов: Бал прессы. Ежегодный праздник всех журналистов

Интервью. Всеволод Богданов: Бал прессы. Ежегодный праздник всех журналистовНа вопросы корреспондента информационно-аналитического портала "Viperson.ru" отвечает председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов

В этом году Союз журналистов проводит 23-й Бал Прессы.

Проходящее на нем вручение "Золотых перьев России" давно выходит за рамки журналистского сообщества. Это событие привлекает внимание многих - политиков, экономистов, деятелей культуры. Потому что СМИ остаются важным фактором общественного сознания.

Корр: Всеволод Леонидович, с чего началась эта традиция? Кто придумал балы прессы?

Богданов: В мире такая традиция - не новинка. Есть, например, Венский бал, который собирает известных людей. Они встречаются, общаются, обмениваются контактами и идеями. Вообще, праздник - это прекрасный повод, чтобы подвести итоги и обсудить планы на будущее в кругу приятных людей.

Для нас Бал Прессы - это праздник тех, кто отличился в работе. Каждый год мы вручаем звание "Золотое перо России". Им отмечаются люди за выдающиеся достижения в журналистике.

Корр: Как относились к проведению бала прессы в 90-е годы, когда задерживали зарплаты, когда жизнь в журналистском сообществе была "не сытной", не доходной? Да и сейчас многие журналисты, мягко говоря, не зажиточно живут...

Богданов: Для нас это было важно репутационно. К тому же мы затевали все это не ради процветающих журналистов, не ради "баловней судьбы", а ради тех, кто "выпал в осадок".

Корр: Вы имеете в виду тех, кто потерял работу?

Богданов: Я имел в виду тех профи, которые оказались не востребованным в силу смены приоритетов. Например, была потрясающая когорта журналистов-международников на ТВ: Александр Бовин, Александр Ильяшенко, Спартак Беглов, Леонид Зорин, Всеволод Овчинников... В силу смены программной политики на телевидении многие из них оказались не у дел.

В ту пору в СМИ многие, что называется, "выпали в осадок". Из журналистики пропали такие жанры, как эссе, очерк, фельетон. Информационное поле захватила информатика, помноженная на собственное мнение, не отягощенное жизненным опытом. Наши балы помогли объединиться и поддержать то здоровое, что еще оставалось в журналистике.

КОРР: Удалось ли вам посредством этих балов как-то реформировать СМИ?

Богданов: На самом деле, СМИ переживают в эпоху глобализации серьезные изменения. Рождаются новые форматы газет, бурно развиваются Интернет-издания... Сейчас вообще встал вопрос: будут существовать печатные СМИ или нет?

Мы думаем над этим вопросом и делаем свои предложения. Сегодня в регионах очень часто газета, телеканал и интернет-портал объединяются и подчас являются настоящими властителями дум в отдельно взятом городе. То есть захватывают власть. У нас есть телеканалы, которые ушли от старых форматов - Тюмень-регион, ТВ Белгородской области, Краснодарское телевидение.

Корр: Какова все-таки главная цель балов Прессы?

Богданов: Цель - обозначить лучший опыт. И открыть новые имена в журналистике. Кстати, благодаря нашим балам в регионах открыто много молодых талантов.
В свое время Хлопонин объявил Красноярский край регионом активных действий журналистики. И вмешательство молодых людей в работу органов власти принесло свои плоды. Губернатор прислал в Союз журналистов 10 лучших проектов. Красноярские журналисты прибыли и сами доложили, что изменилось в их регионе к лучшему.

Корр: Сколько "золотых перьев" вы вручаете ежегодно?

Богданов: Каждый год происходит вручение 5-6 золотых перьев.

Корр: Какие из них для вас наиболее памятны?

Богданов: Когда убили тележурналиста, оператора Тамерлана Казиханова (его расстреляли в упор во время работы), для нас это было шоком. После этого к нам в Союз журналистов приехали его отец и брат и предложили учредить от имени семьи погибшего Премию Тамерлана Казиханова за мужество.

В этом году мы вручаем такую премию Сергею Соколову из "Новой газеты", которому в связи с его смелыми публикациями в "Новой" пришлось объясняться с руководителем СКР Бастрыкиным в лесу...

Корр: Одна из престижных регалий Бала прессы - звание "Легенда российской журналистики"... Если не секрет, кто будет удостоен этого высокого звания в нынешнем году?

Богданов: В этом году мы будем награждать Александра Аджубея посмертно. Как главный редактор газеты "Известия" он много сделал для отечественной журналистики. Тем самым Союз журналистов хочет поддержать "Известия".

Корр: Одно из самых престижных званий, которые вручают на балу прессы - "Грамота доверия" политикам. Кому доверяют журналисты?

Богданов: Мы действительно каждый год вручаем Грамоты доверия людям, которые пользуются безусловным уважением журналистов. Первым политиком, которому мы вручили Грамоту доверия, стал Евгений Примаков. Мы вручали подобные грамоты Сергею Шойгу, Владимиру Ресину, полпреду по Дальнему Востоку Ишаеву...
В этом году, правда, решили никому не вручать...

Корр: Политики лишились вашего доверия?

Богданов: Доверие - такая вещь, которую просто так не раздают. Доверие надо заслужить.

Беседу вела Ольга Гороховская
www.viperson.ru

Док. 658411
Перв. публик.: 29.01.13
Последн. ред.: 06.02.13
Число обращений: 0

  • Примаков Евгений Максимович
  • Шойгу Сергей Кужугетович
  • Ишаев Виктор Иванович
  • Ресин Владимир Иосифович
  • Беглов Спартак Иванович
  • Зорин Леонид Генрихович
  • Бовин Александр Евгеньевич
  • Богданов Всеволод Леонидович
  • Бастрыкин Александр Иванович
  • Гороховская Ольга Александровна
  • Интервью сайта

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``