В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Это та позиция, с которой Медведев будет продвигаться в сторону премьер-министра.... Назад
Это та позиция, с которой Медведев будет продвигаться в сторону премьер-министра....
Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиостанции "Коммерсантъ FM" www.kommersantfm.ru/

Дмитрий Медведев вновь пугает экономическим кризисом. На церемонии вручения государственных наград в Кремле действующий президент уже в третий раз за последнее время заявил о грядущем экономическом спаде. Директор Института стратегического планирования Александр Гусев дал комментарий ведущей Анне Казаковой.
- Какие цели преследует Дмитрий Медведев, когда делает такие заявления? Какие-то внутриполитические?
- И политические, и экономические. Дело в том, что он планирует в ближайшее время, после выборов президента 4 марта стать полноценным, полнокровным премьер-министром, то есть руководителем правительства, и, естественно, столкнется с достаточно серьезными трудностями и экономического, и политического характера. Поэтому эти заявления в течение этой недели характеризуют, во-первых, его позицию в отношении работы правительства и экономического блока, и, я считаю, что это та позиция, с которой Медведев будет продвигаться в сторону премьер-министра.
- То есть, он пытается каким-то образом заранее оправдаться?
- Вы знаете, ситуация достаточно сложная и проблемная. Действительно, страна столкнется, и это для всех уже очевидно, с достаточно большими экономическими трудностями. Но, с другой стороны, критикуя сейчас правительство, он подкладывает своеобразную мину под кандидата на должность президента, потому что критика достаточно серьезная. Он коснулся трех наиболее важных проблем, таких как системный кризис, законодательство о банкротстве предприятий и выдача кредитов.
Потому что кредитно-налоговая система в стране, по его словам, достаточно сложная и проблемная для многих предприятий. Поэтому это краеугольные камни экономики, на которые он обратил внимание и с которыми он столкнется в ближайшее время.
- А почему Владимир Путин говорит, что у нас экономические успехи в стране?
- Это его позиция, потому что, наверное, он должен себя как-то сейчас позиционировать. Поскольку он является кандидатом номер один на пост президента страны, он должен как-то народу объяснить успехи его руководства. Поэтому эта позиция вполне оправдана, а у Медведева другие задачи стоят.
- Они практически одновременно делают заявления: Путин говорит об экономических успехах, а Медведев, наоборот, сообщает плохие новости.
- В этом и заключается политика. Политически, да, они выстраивают общую логику действия в ближайшее время, но для того, чтобы стать премьер-министром, Владимиру Владимировичу Путину нужно еще победить.
- Не знаешь, кого слушать. А какой реакции ожидает президент, когда делает заявления о кризисе с такой частотой?
- Реакция достаточно простая. Вы знаете, здесь есть еще такой политтехнологический ход. Дело в том, что народ сейчас в значительной степени возбудился, в связи с теми событиями, которые проходили 4 декабря, 10 декабря на Болотной площади, 24 декабря на проспекте Сахарова. Поэтому возбуждение достаточно большое, и мне кажется, что это сделано с целью поднять предпраздничное настроение даже не столько людям, сколько государственным чиновникам, потому что они подверглись определенной, достаточно серьезной критике со стороны президента. Он прямо сказал уже, что с теми госчиновниками, которые не подготовятся к кризису, будут прощаться. Тут была достаточно четкая позиция.

viperson.ru

Док. 658323
Перв. публик.: 29.12.11
Последн. ред.: 28.01.13
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``