В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тенгиз Бегишвили: ПАСЕ не содействует улучшению отношениям между России и Грузии! Назад
Тенгиз Бегишвили: ПАСЕ не содействует улучшению отношениям между России и Грузии!
Случилось так, что отношения между столь близкими народами, как грузины и русские, подверглись серьёзным испытаниям.

Политика режима Михаила Саакашвили, силовое подавление демократических институтов и оппозиции подтолкнула страну к катастрофе. При режиме Михаила Саакашвили отношения не могли иметь положительной динамики, потому что с 26 августа 2008 года по инициативе Грузии дипломатические отношения между этими двумя странами были прекращены. Бывший Президент России Д.А. Медведев неоднократно заявлял, что Саакашвили является преступником, и в связи с этим он с ним отношения поддерживать не будет. Также следует отметить, что для России Саакашвили является персоной нон грата.

Отношениям между Россией и Грузией нанесен серьёзный ущерб. Новое правительство Грузии под руководством премьер-министра Бидзины Иванишвили выступает против конфликта между России и Грузии, он за тесное культурно-экономическое сотрудничество и прогресс.
Новое правительство Грузии реально оценила положение дел в стране и на мировой арене. Он адекватно воспринял исторические приоритеты, жизненные интересы, духовные стремления грузинского народа и приступил к реализации мер, направленных на нормализацию отношений с Российской Федерацией, взаимоприемлемое решение накопившихся проблем.
Новое руководство Грузии стремится создать новый национально-государственный проект для совместного проживания наших народов. Оно разрабатывает новую стратегию национально-государственного развития, основанную на историческом опыте, интересах общества и социально-культурных особенностях народов Грузии.
Вчера, 23 января 2013 года президент России Владимир Путин встретился с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илиёй II, который удостоен премии Международного фонда единства православных народов "За особые заслуги в деле укрепления братских уз между православными народами и Церквями". На встрече присутствовал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Обращение президента России В.В.ПУТИНА: Ваше Святейшество, очень рад Вас видеть и рад возможности лично Вас поздравить и с Днём рождения, который недавно был, с 35-летием Вашего служения и вот теперь с наградой фонда единства православных народов. Но особую благодарность хочу Вам выразить за то, что Вы в сложных условиях сегодняшнего дня (в сложных - имею в виду непростые межгосударственные отношения между Россией и Грузией) делаете всё возможное для поддержания гуманитарных, духовных, культурных контактов между нашими братскими народами, без всякого преувеличения хочу сказать эти слова. Большое вам спасибо.
Очень рад Вас видеть в Москве. Добро пожаловать!
Обращение КАТОЛИКОС-ПАТРИАРХ ВСЕЯ ГРУЗИИ ИЛИЯ II: Ваше Превосходительство господин Президент, сердечно приветствую Вас от лица Грузинской православной церкви.
Хочу передать Вам большой привет от нашего нового Премьер-министра. Он делает всё необходимое и возможное, чтобы наладить отношения со всеми. Думаю, что те проблемы, которые существуют между нами, будут устранены, и мы по-прежнему будем братьями.
Спасибо Вам за поздравления.
На этом фоне, в тот же день на проходящей в Страсбурге январской сессии ПАСЕ была принята резолюция "Грузия и Россия: гуманитарная ситуация на территориях, пострадавших от конфликта и военных действий". В документе содержатся конкретные предложения Грузии, России, а также властям Абхазии и Южной Осетии. Также в резолюции говорится о "российской оккупации" Абхазии и Южной Осетии. Из-за этой фразы Россия не голосовала за резолюцию.
Думаю, что в резолюции не должно быть выводов, не способствующих возобновлению диалога между Грузией и Россией.
Несмотря на это, убеждён, что президент России Владимир Путин и премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили найдут точки соприкосновения и сделают всё для возобновления и улучшения отношений между России и Грузии.


Генеральный директор
Института Исследований Конфликтных Ситуаций Т.М. Бегишвили
24.01.2013 г.

Док. 658277
Опублик.: 25.01.13
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Кирилл (Гундяев Владимир Михайлович)
  • Саакашвили Михаил Николозович
  • Бегишвили Тенгиз Михайлович
  • Илия II (Гудушаури-Шиолашвили Ираклий Георгиевич)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``