В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Справедливая Россия` предъявила ультиматум соратникам Назад
`Справедливая Россия` предъявила ультиматум соратникам
Гудковым, Пономареву и Шеину на разрыв отношений с уличной оппозицией родная партия дает лишь месяц

Вчера бюро президиума центрального совета "Справедливой России" предъявило ультиматум четырем внутрипартийным несогласным: Дмитрию и Геннадию Гудковым, Олегу Шеину и Илье Пономареву. Последнему предложено уйти из руководства "Левого фронта", а остальным выбрать либо членство в Координационном совете (КС) оппозиции, либо партийный билет. Несистемные эсэры вроде бы отказались рвать контакты с уличной оппозицией, упрекнув руководство партии в нарушении предвыборных обещаний. Однако затем стало известно, что Шеин все-таки решил подчиниться партийной дисциплине.

Членам СР, уличенным в сотрудничестве с несистемной оппозицией, дали месяц на размышление. В "Справедливой России" сослались на решение бюро, которое вечером в понедельник осудило участие Гудковых и Пономарева в "Марше против подлецов". Последние, как говорится в официальном сообщении пресс-службы, "шли во главе колонны с оскорбительными для их коллег лозунгами". Напомним, что прошедшая 13 января акция протеста была посвящена запрету на усыновление детей-сирот американцами, который ранее поддержала фракция СР в Госдуме.

Провинившимся эсэрам решили вообще запретить контакты с несистемной оппозицией. Примечательно, что под горячую руку попал даже Олег Шеин, в "Марше против подлецов" участия не принявший, однако известный широкой публике по голодовке в знак протеста против фальсификации выборов астраханского мэра. Членам партии рекомендовано более не участвовать в акциях протеста, организованных другими политическими силами.

Дмитрий Гудков в беседе с "НГ" заявил, что уходить из КС ни он, ни его коллеги не собираются: "Общаться с нами в формате ультиматума - политическая ошибка. Будущее именно за протестным движением". Гудков напомнил, что днем ранее партия проголосовала за проект, позволяющий отменять прямые выборы губернаторов в субъектах России, фактически обманув своих избирателей: "Ведь до выборов партия обещала людям, что мы будем бороться за выборность губернаторов - почитайте нашу предвыборную программу".

Илья Пономарев в беседе с "НГ" пояснил, что ему в этой ситуации проще всего: "В "Левом фронте" вообще нет понятия членства, собственно, и выходить мне неоткуда". Однако от участия в протестных акциях эсэр не собирается отказываться даже под угрозой потери партбилета: "Мое участие во всех митингах, в том числе и в "Марше против подлецов", было осознанным. Если партия попробует запретить участие в протестах, мое размышление о дальнейшем членстве будет недолгим". Ранее лишившийся депутатского мандата Геннадий Гудков в беседе с "НГ" не дал прямого ответа на вопрос, готов ли он сдать вслед за мандатом и партбилет: "КС - это неформальный орган оппозиции, и решение об отказе от контактов с ним фактически будет означать отказ от оппозиционной деятельности". Гудков-старший подчеркнул, что электорат СР - это в том числе и люди, поддерживающие протестное движение, и сами участники митингов: "Если мы хотим отстаивать их интересы, то уходить с улицы, как предлагает партия, мы тем более не можем".

Член КС Илья Яшин в беседе с "НГ" напомнил, что многие проголосовали за "Справедливую Россию" на прошедших парламентских выборах как раз из-за объявленного ею курса на оппозиционность: "Если из партии исключат немногих приличных политиков, то за СР вообще перестанут голосовать и никакого интереса партия не будет составлять в принципе".

Алексей Горбачев

Независимая Газета

Док. 658275
Опублик.: 25.01.13
Число обращений: 0

  • Шеин Олег Васильевич
  • Гудков Геннадий Владимирович
  • Пономарев Илья Владимирович
  • Яшин Илья Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``