В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия предлагала Китаю потопить американские ипотечные агентства...... Назад
Россия предлагала Китаю потопить американские ипотечные агентства......
Профессор Александр Гусев в интервью радиостанции "Businessfm" http://radio.bfm.ru/

Россия предлагала Китаю потопить американские ипотечные агентства. Об этом написал экс-министр экономики США Генри Полсон в своих мемуарах. Согласно книге, Москва предлагала Пекину в 2008-ом выбросить на рынок крупные пакеты "Фэнни Мэй" и "
Россия предлагала Китаю потопить американские ипотечные агентства. Об этом написал экс-министр экономики США Генри Полсон в своих мемуарах. Согласно книге, Москва предлагала Пекину в 2008-ом выбросить на рынок крупные пакеты "Фэнни Мэй" и "Фредди Мак". Полсон считает, что так российские политики хотели заставить Америку тратить огромные бюджетные средства.
Тему продолжит Елена Иванкина.
Полсон пишет в своей книге, что переговоры о выбросе акций велись на высшем уровне. В списке заинтересованных в лишних тратах американского правительства и российский премьер Владимир Путин.
На Генри Полсоне будет долго лежать тень финансового кризиса, вряд ли с таким моментом в биографии у него остаются еще какие-то серьезные имиджевые риски. Он может только попытаться воспользоваться традиционной русофобией, чтобы улучшить о себе мнение, говорит российский экономист, публицист, руководитель компании экспертного консультирования "НЕОКОН" Михаил Хазин:
Сейчас идет очень острый конфликт между Обамой и Уолл-стрит. Обама резонно говорит, что пока банки обеспечивали экономический рост, они имели право на преимущественный кусок общественного пирога. Сегодня банковская система больше не может обеспечивать экономический рост, значит, она должна вернуть те привилегии, которые она за эти 30 лет получила. А Генри Полсон - это бывший руководитель "Голдман Сакс", он кровно заинтересован в том, чтобы объяснить, что это не банки виноваты, в том, что они 30 лет вели политику, которая привела к сегодняшнему кризису, а какие-то непонятные враги.
В начале 2008 года 21% золотовалютных резервов был вложен в акции американских ипотечных агентств. В денежном выражении это почти два с половиной триллиона рублей.
Этот шаг финансовых властей оценивает как неверный главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, доктор политических наук Александр Гусев:
"Конечно Росси и Китай... Китай даже больше, мы вложили сумму примерно в три раза меньшую, чем они в ипотечные облигации США. В этой ситуации, конечно, Россия понесла серьезный урон. Я глубоко в этом убежден - это была ошибка. Вкладывать такие средства в ипотечное кредитования в США - не логично".
Российские власти все же избавились от облигаций ипотечных агентств. В 2008 сначала появились публикации в прессе со ссылкой на источники, потом поднялась волна общественного негодования по поводу того, что резервы страны лежат в бумагах каких-то компаний, которые грозят обанкротиться.
Высшие финансовые чиновники признали, что резервы действительно вложены, и полагаясь на мнение общественности избавились от этих активов.

интервью радиостанции "Businessfm" http://radio.bfm.ru/ 01.02.2010 года

Док. 658155
Перв. публик.: 01.02.10
Последн. ред.: 22.01.13
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Хазин Михаил Леонидович
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``