В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Росстат: 3,5% россиян не имеют общего образования Назад
Росстат: 3,5% россиян не имеют общего образования

На пресс-конференции с СМИ 10 декабря Константин Лайкам, заместитель руководителя Федеральной службы статистики, раскрыл достаточно интересные факты и цифры. Самый интересный из сведений - у 3,5% россиян, как оказалось, нет основного общего образования, что на самом деле не так и мало. Не говорилось, правда, о статистике тех, чьи дети как раз получают это общее образование сегодня, и каких усилий и переживаний это стоит их родителям. Взять лишь то, что даже программа начальных классов настолько усложнилась за последние десятилетия, что задачи за 4 класс не может даже решить взрослый с высшим образованием, а развитие процесса познавательных процессов настолько не продумано, что порой единственный, кто может помочь первокласснику справиться с трудностями - это репетитор для детей из начальных классов и дошкольников. И который не станет для ученика последним нанятым частным педагогом, если тот мечтает поступить в какой-нибудь вуз.

Что же касается других данных, то и здесь Росстатом были выявлены интереснейшие вещи. Так, исследование проводилось в сентябре 2011 года в рамках системы социально-демографических наблюдений, охват которых - 10 тысяч домохозяйств РФ, 20 тысяч взрослых и 4 тысячи детей. Как оказалось, высшее образование в России имеют только 24% граждан. Причем, что печально, 40% россиян, получивших специальность, не работают по ней. Но, если сравнивать с результатами исследований предыдущих лет, особенно в последние советские годы, то число студентов выросло втрое, а доля населения, получившая высшее образование, - в двое. Из них тоже 24% имеют средне профессиональное образование, и начальное профессиональное или среднее общее - 18%. Что же касается тех, кто образования не получил из россиян вообще, то в городе этот показатель оказался из 3,5% - 2%, а 6% - это сельские жители.

Но Константин Лайкам отметил, что эти данные говорят лишь о числе тех, кто смог и кто не смог получить образование, а вот уже об его качестве нужно будет говорить отдельной темой. И правда, пусть с советских времен число счастливчиков, которым удалось поступить в вуз и выучиться на престижную специальность стало в разы больше, зато и хорошо окончить школу теперь намного сложнее. Для этого минимум даже способному ребенку нужно заниматься с репетитором для подготовки к школе, чтобы развить все свои способности в сенситивный для этого период и подготовить мощную познавательную базу для дальнейшего восприятия школьного материала. И особенно в это плане востребованы репетиторы иностранных языков - ведь его основы легче всего усваиваются как раз в возрасте 4-6 лет, а без английского или немецкого в современном мире - никуда. И, к сожалению, школа пока дать даже пятую часть необходимых по нему знаний не может.



srv1.nasledie.ru

Док. 657698
Перв. публик.: 14.01.13
Последн. ред.: 12.03.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``