В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Средняя Елюзань простилась с учителем от Всевышнего Назад
Средняя Елюзань простилась с учителем от Всевышнего
Поистине, все создания принадлежат Создателю, и все к Нему возвращаются

Имя Джафара Исмаиловича Янгуразова известно не только в далеких весях необъятной России, стран СНГ, но и в зарубежных государствах. Можно сказать, что наравне с лидерами пензенской уммы он стоял у истоков возрождения ислама и являлся устазом многих имамов, посвятивших свою жизнь духовному служению Всевышнему.

25 лет он проработал завучем в сельской школе, а последние 26 лет обучал мусульман арабской грамоте у себя дома. Этот период жизни на пути Аллаха был для него особенно плодотворным. Маленький, но уютный домик семейной четы Янгуразовых стал достопримечательностью Средней Елюзани и его гордостью.

С выходом на пенсию жизнь Джафара абы не остановилась, а приобрела иной смысл. Он самостоятельно изучил арабскую графику, а впоследствии стал передавать свои знания землякам. К дому Янгуразовых, превратившемуся в школу исламского просвещения и образования, потянулись люди всех возрастов. Там иногда до поздней ночи звучали аяты и суры Корана, совершались намазы, проводились оживленные дискуссии об исламской религии.

Двери этого дома, который посещали ученики трех возрастов, всегда были открыты. Каждая группа, начиная от младшего школьного возраста и кончая пенсионерами, составляла до 40 человек. Всех нужно было встретить и проводить, каждому оказать знаки внимания, а кого-то поддержать добрым словом. Атмосферу домашнего тепла и уюта своему мужу помогала создавать его супруга Асия Хафизовна. Асия апа могла приготовить не только ароматный чай и выпечку, но и поддержать беседу.

Джафар абы был не только совершенным учителем, но и прекрасным, отзывчивым человеком. Мне довелось побывать в его доме и убедиться в том, что талант учителя был дарован ему Всевышним. Все его ученики, особенно дети, каждое его слово воспринимали с трепетом и восторгом. Джафар Исмаилович так увлеченно рассказывал о Коране, что познание о слове Всевышнего многими воспринималось как награда за терпение и усердие в постижении исламских истин.

Трудно выразить словами то добро, которое Джафар абы оставил после себя людям. Переданные им знания не канут в вечность и будут продолжены его учениками, которые пронесут их через всю жизнь.

Похороны и панихида по Джафару Исмаиловичу Янгуразову прошли 11 января в его родном селе Средняя Елюзань. Проститься с учителем и наставником собрались не только уроженцы села, но и многие жители из районов Пензенской области, знавшие его как талантливого педагога и человека с большой буквы.

Мусульманские религиозные и общественные организации Пензенской области, администрации Городищенского района и села Средняя Елюзань, педагогическое сообщество и татарская интеллигенция сурского края, вся пензенская умма глубоко скорбят о кончине Джафара абы, выражают искренние соболезнования его родным и близким.

Справка. Джафяр Исмаилович Янгуразов родился 10 мая 1932 года в селе Средняя Елюзань Городищенского района Пензенской области. В 1940 году поступил в Среднеелюзанскую семилетнюю школу. С 1947 года учился в педагогическом училище поселка Сосновоборска. В 1953 году вернулся на должность учителя математики в школу родного села. В 1955-1967 годах проходил обучение на химико-биологическом и географическом факультетах Пензенского педагогического института. С1961 по 1986 годы работал завучем средней школы N1. С 1986 года Джафар абы начал обучать арабской графике всех желающих у себя на дому. Занятия проходили в детской, юношеской и взрослой группах. Только арабской грамматике, не считая выпускников общеобразовательной школы, он обучил 720 человек. Многие ученики Джафяра Исмаиловича продолжили учебу в исламских религиозных вузах России, стран СНГ, Сирии, Египта, Саудовской Аравии и Турции. Есть среди его воспитанников и люди имеющие ученые степени: доктор наук Али Харисович Волков, кандидат технических наук Равиль Хамзинович Бахтеев, кандидат биологических наук Зуфяр Аббясович Киросиров, полковник Анвер Жарулович Янгуразов и многие другие.

Автор: Искандер Бахмутов
http://www.islamnews.ru/news-137914.html

Док. 657663
Опублик.: 14.01.13
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич
  • Янгуразов Джафяр Исмаилович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``