В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Скончался Реутов Александр Павлович Назад
Скончался Реутов Александр Павлович
Ректорат, профсоюзная организация МГТУ МИРЭА, факультет радиотехнических и телекоммуникационных систем с прискорбием сообщают о невосполнимой утрате - ушел из жизни великий ученый и организатор науки, педагог, генерал-майор авиации, заведующий кафедрой радиопередающих устройств, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук Александр Павлович Реутов.

А.П. Реутов - лауреат Государственной премии СССР за работы в области радиолокации, лауреат премии Правительства России, ветеран Великой Отечественной войны, участник парада Победы на Красной площади 26 июня 1945г., награжден 25-ю государственными наградами СССР и иностранных государств.

После окончания ВВИА им. Н.Е. Жуковского в 1950 году А.П. Реутов работал на инженерных и научных должностях в КБ-1, в НИИ-17 Министерства авиационной промышленности, ЦНИИ-108. С 1956 года обучался в адьюнктуре ВВИА им. Н.Е. Жуковского, в 1959 году защитил кандидатскую, а в 1965 году - докторскую диссертацию, работал в академии в должности заместителя заведующего кафедрой.

С 1972 по 1986 год Александр Павлович организует научную работу в ЦНИИРЭС, являясь первым заместителем директора по научной работе и главным инженером института.

В 1986 году назначен заместителем Министра радиопромышленности СССР.

А.П. Реутов - один из пионеров разработки радиоуправляемого оружия, один из создателей управляемых крылатых ракет, ведущий конструктор головки самонаведения ракеты на морские и наземные цели. Под его руководством была разработана теория локации с синтезированной апертурой для обзора Земли, создан и испытан первый когерентный радиолокатор бокового обзора. А.П. Реутов являлся руководителем программы системы беспилотной посадки космического аппарата "Буран".

С 1986 года по настоящее время А.П. Реутов работал заведующим кафедрой радиопередающих устройств МИРЭА, отдавая весь свой бесценный опыт делу воспитания и подготовки высокопрофессиональных инженерных и научных кадров для радиоэлектронной отрасли страны.

Светлая память об Александре Павловиче Реутове - великом ученом и замечательном человеке - навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с А.П. Реутовым состоится 14.05.2012 г. в 11.00 в ритуальном зале Российской академии наук (Ленинский проспект, 32). Похороны состоятся на Троекуровском кладбище.

http://www.sumirea.ru/narticle1891.html

Док. 657454
Перв. публик.: 08.05.12
Последн. ред.: 09.04.13
Число обращений: 0

  • Реутов Александр Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``