В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Левичев: Итоги 2012 года Назад
Николай Левичев: Итоги 2012 года
Председатель партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", Заместитель председателя
ГД ФС РФ Николай Левичев: Итоги 2012 года

"Самым большим успехом года, который точно войдет в историю отечественного спорта, является волевая победа российской мужской волейбольной сборной на Олимпийских играх в Лондоне. Проигрывая по ходу матча, наши мужчины смогли за счет силы своего характера переломить ход игры. Эта победа встает на одну планку с историческими победами советской хоккейной сборной над канадцами и является ярким проявлением русского характера и подтверждением того, что наши спортсмены могут добиваться высших достижений, несмотря на обстоятельства.

Главным политическим итогом года можно считать рост гражданской активности в обществе, который проявляется в разных формах. Например, я бы выделил распространение явлений организованной взаимопомощи людей, проявлений социальной солидарности. Яркие примеры этого - реакция на трагические события в Крымске, кампании по сбору помощи больным детям, поиску пропавших людей и т.д.

Важным позитивным итогом считаю начало реальной борьбы с коррупцией, в том числе в высших эшелонах власти. Как и все граждане, я надеюсь, что все коррупционные дела будут доведены до конца.

Тенденцией года можно назвать очевидный "левый поворот" в риторике власти: целые блоки в предвыборной программе Владимира Путина и его Послании Федеральному собранию базируются на идеях партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Принцип справедливости при обсуждении экономических проблем, ликвидация разрыва между бедными и богатыми, введение налога на роскошь становятся главными темами в общественном дискурсе.

Худшей политической тенденцией года считаю обозначившийся подход к законотворческой деятельности, когда законопроекты становятся не результатом долгой и кропотливой работы с участием экспертов, заинтересованных сторон, а сиюминутной реакцией на конкретные негативные события. Такой подход влечет принятие сырых, недоработанных законов, которые могут нанести вред обществу.

Ключевой негативной тенденцией в экономике можно назвать продолжающийся многомиллиардный отток капиталов из российской экономики. Часть этих денег - спекулятивный капитал, который может вернуться в РФ, однако большая часть средств надолго осядет в оффшорах. Правительство не может ничего предложить как для привлечения инвестиций в нашу экономику, так и для уменьшения обратного потока.

Провалом года можно назвать доведение до абсурда политической реформы. Муниципальные фильтры, подконтрольные действующей исполнительной власти, делают невозможным реальное участие оппозиционных кандидатов в губернаторских выборах. Теперь выборы проходят по следующему принципу: чем больше у оппозиционера шансов на победу, тем меньше у него шансов на участие. А либерализация партийного законодательства привела к появлению множества новых партий, большинство из которых являются откровенными спойлерами. Подобная "либерализация" может нанести нашей политической системе только вред, и в перспективе, конечно, понадобится реформа этой "реформы".

www.pp-pss.ru

Док. 657311
Опублик.: 25.12.12
Число обращений: 0

  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``