В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
СМИ: Вице-премьер Ольга Голодец жёстко раскритиковала `закон Димы Яковлева` Назад
СМИ: Вице-премьер Ольга Голодец жёстко раскритиковала `закон Димы Яковлева`
Вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец раскритиковала законопроект, запрещающий усыновление российских детей американцами. Об этом сообщает Forbes.

Голодец направила письмо с критикой в администрацию президента. В письме указывается, что инициатива депутатов нижней палаты парламента не соответствует международной Конвенции о правах ребёнка (интересы ребёнка имеют приоритет при принятии государственных решений), Семейному кодексу РФ, Соглашению об усыновлении между Россией и США.

Представитель аппарата вице-премьера пока не комментирует факт отправления письма в АП. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков недоступен для комментариев, отмечает издание.

Напоминаем, что законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации" рассматривается как "адекватный ответ" на американский "закон Магницкого", запрещающий некоторым российским чиновникам, причастным к смерти Сергея Магницкого, приезжать в США, иметь вклады и в банках на территории США и так далее.

21 декабря нижняя палата парламента приняла поправки в закон-ответ на Акт Магницкого. Их передали на рассмотрение Совета Федерации. Планируется, что законопроект будет одобрен верхней палатой парламента 26 декабря. Потом его передадут президенту.

Владимир Путин на пресс-конференции 20 декабря заявил, что ещё не ознакомился с текстом, но данный проект поддерживает. Сейчас поступает информация, что председатель Госдумы РФ и председатель Совфеда просят Путина смягчить нормы. Принятия законопроекта добивается, по данным Forbes, заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин.

Проект закона вызвал жёсткую реакцию общества. "Новая газета" за несколько дней собрала 100 тысяч подписей против нового закона. 50 тысяч человек подписались под петицией о включении в "Акт Магницкого" тех депутатов, которые проголосовали за законопроект.

Справка сайта (по данным Правительства РФ).

Голодец Ольга Юрьева

Родилась 1 июня 1962 г. в городе Москве.

В 1984 г. окончила экономический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова.

1984-1997 гг. занималась научной деятельностью в Центральной научно-исследовательской лаборатории трудовых ресурсов НИИ труда, Институте проблем занятости РАН.

1997-1999 гг. - директор социальных программ Фонда "Реформуголь".

С 1999 по 2001 гг. и с 2002 по 2008 гг. - начальник управления социальной политики и персонала, заместитель генерального директора по персоналу и социальной политике ОАО "ГМК "Норильский никель"".

В 2001 г. - заместитель губернатора Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа по социальным вопросам.

2008-2010 гг. - президент Общероссийского межотраслевого объединения работодателей-производителей никеля и драгоценных металлов, председатель совета директоров страховой компании "Согласие".

2010-2012 гг. - заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам образования и здравоохранения.

21 мая 2012 г. Указом Президента Российской Федерации назначена Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации.

Кандидат экономических наук.

http://7info.ru/index.php?part=news&root=show_news&id_news=123819

Док. 657248
Опублик.: 25.12.12
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Володин Вячеслав Викторович
  • Песков Дмитрий Сергеевич
  • Голодец Ольга Юрьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``