В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Сергеев: Послание Президента 2012 - дорожная карта новой индустриализации России Назад
Олег Сергеев: Послание Президента 2012 - дорожная карта новой индустриализации России
Доход стран, производящих интеллектуальный продукт в 5 раз выше по сравнению со странами, собирающими продукт конечный.

Из Послания Президента РФ следует вывод: страны, победившие в борьбе за человеческие ресурсы, за интеллект будут владеть всеми мировыми природными ресурсами, включая металлы, нефть и газ.

Сегодня очевидно: источниками угроз национальной безопасности могут стать отставание в развитии передовых технологических укладов.

Курс на инвестиций в развитие человеческого капитала проложен Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года - официально признанной системой стратегических приоритетов, целей и мер в области внутренней и внешней политики, определяющих состояние национальной безопасности и уровень устойчивого развития государства на долгосрочную перспективу.

Важнейшими системными приоритетами Стратегии служат наука, технологии, образование, здравоохранение и культура.

Меры нормативной правовой поддержки реализации настоящей Стратегии обязывают органы государственной власти принимать решения строго соответствующие ее статусу и целям. На практике все обстоит иначе.

Авантюризм, технологическое и аппаратное невежество, высокомерие к профессионализму создают долгосрочные "черные дыры" в экономике России. И ЕГЭ, и 15-летний долгострой морской ракеты "Булава" поразил все тот же вирус - технологическая несовместимость.

По волевому предложению Председателя Госдумы Бориса Грызлова Главкомат ВМФ был переведен в город на Неве. Билет в одну сторону стоил 26 млрд. руб. Однако вскоре выяснилась правота профессионалов: управлять флотом из Санкт-Петербурга не представляется возможным.

Год назад технологическая некомпетентность и безответственность, ставшая причиной пожара на подводном ракетоносце "Екатеринбург", вновь поставила страну на грань Чернобыльской катастрофы.

Сегодня, вопреки протестам 40 тысяч профессионалов, Госдума приняла ФЗ "Об образовании в РФ", что несет прямую угрозу технологической безопасности России.
Эти факты свидетельствуют: Госдума, рассматривая законодательные акты о национальной безопасности, традиционно забывает о Стратегии и других решениях исполнительной власти. На память законодателей благотворно должно повлиять ежегодное Послание Президента РФ.

Опора на регионы

Локомотивом роста благосостояния граждан РФ должна стать национальная инновационная система, способная аккумулировать к 2020 году 20 млн. рабочих мест в территориально-промышленных районах Юга и Поволжья, Урала и в Сибири, Дальнего Востока и других регионах страны.

Очевидно, что прервать прогрессирующую трудо недостаточность может только приток новых сил - умных, умных, образованных и трудолюбивых.
Президент РФ видит решение этой проблемы в развитии региональной экономики, социальной сферы, культурного потенциала, включая выравнивание бюджетной обеспеченности, распределения потока мигрантов исходя из потребностей регионов в трудовых ресурсах.

Сбалансированное пространственное развитие страны предполагает децентрализацию управления и обеспечение экономической самостоятельности регионов, новую географию экономического роста, новые центры промышленности образования и науки.
Сглаживание дисбалансов территориального развития регионов идет при усилении интеграции науки, образования и высокотехнологичной промышленности, противодействия угрозам в этих сферах деятельности.

Данные процессы определяют тренд роста качества жизни, доступность современного образования и здравоохранения, высокую социальную мобильность граждан и значимость трудовой занятости, эффективность трудовых ресурсов, интеллектуальный потенциал инженерно-технического, профессорско-преподавательского и педагогического состава.

Следует отметить, что в нарушение Стратегии интеграционные процессы, имеющие ключевое значение для инновационного развития страны, не рассматриваются в новом Федеральном законе "Об образовании в РФ".

Утрата критических технологий, инженерных и научных школ, опыта рабочих-профессионалов происходит в отсутствие притока молодых специалистов специальной сферы, врачей и учителей, ученых и инженеров из-за нерешенности жилищного вопроса.

В Послании поставлена задача расширения ввода в эксплуатацию доступного жилья экономкласса и возможностей арендного жилья.

Признается факт, что получить качественное образование и медицинскую помощь можно только в крупных городах. Чтобы устранить это неравенство ставится задача возродить генератор развития, - провинциальную интеллигенцию, обеспечить приоритет сильного, одаренного учителя и поддержки региональных вузов.
Президент указал на порочность практики львиной доли затрат на вузы в Москве и Санкт-Петербурге, когда их выпускники работают в шаговой доступности от альма-матер, как правило, не по специальности.

Остановить запущенный ЕГЭ маховик угрозы национальной безопасности при дерегионализации вузов призвана современная федеральная контрактная система и система государственного заказа на подготовку специалистов для работы в сфере науки и образования.

Интеллектуальное возрождение провинции должно происходить через профессиональные сообщества: медицинских работников, педагогов, ученых и работников культуры, при формировании каждой организацией указанной направленности программы кадрового обновления.

Конкуренция в глобальном мире

Президент РФ в очередной раз повторил тезис о том, что в одиночку никто не может решить глобальные проблемы в экономике и политике, что требует придать глобальный характер качественному образованию на русском языке, расширить присутствие России в мировом гуманитарном, информационном и культурном пространстве, и войти в среднесрочной перспективе в число пяти стран-лидеров по объему ВВП.
Интеллектуальный прорыв РФ на рынке креативных услуг требует участия российских научных и научно-образовательных организаций в глобальных технологических и исследовательских проектах. Этой цели служит многостороннее международное сотрудничество,. возрождение имиджа России в качестве страны с богатейшей традиционной и динамично развивающейся современной культурой.

Аккумулирование интеллектуальных ресурсов включает: предоставление российского гражданства соотечественникам - носителям русского языка и культуры; поддержка изучения русского языка в странах СНГ и других государствах с зачислением их лучших представителей в ведущие вузы РФ; создание условий для работы и карьерного роста многодетным женщинам - матерям, в том числе за счет развертывания дошкольных учреждений.

Этой же цели служит вовлечение в трудовую деятельность людей с ограниченными физическими возможностями, проведение миграционной политики, обеспечивающей баланс интересов коренного населения и трудовых мигрантов с учетом их этнических, языковых, культурных и конфессиональных различий.

С повышением конкурентоспособности общего и профессионального образования, специалистов высшей квалификации связано поручение Президента создать систему публичного мониторинга качества медицины, образования, научных результатов, востребованности учреждений культуры, с привлечением профессионалов, лучшего международного опыта и СМИ для освещения идущим в этих сферах преобразований.
Отводится 2 года на разработку и внедрение национальной системы качества профессионального образования, что актуально в связи со скандальным рейтингом вузов, установленным Минобрнауки без оценки главного критерия оценки качества - содержания образования и принятого во всем мире показателя "стоимость - эффективность" научной работы.

К проблемным можно отнести НИУ ВШЭ с ежегодным доходом 4 млрд. руб., и на два порядка большими потерями государства - заказчика провальных проектов, в том числе административной реформы. Приватизированный у знаменитой Высшей школы КГБ бренд "Вышка", не подтверждает качество выпускников и прорыв в технологиях образования.

На достижение интеллектуальной конкурентоспособности направлены следующие поручения Президента РФ:
- обновить содержание образования при сохранении традиций и преимуществ, в том числе в фундаментальном математическом образовании, значения качества преподавания русского языка, истории, литературы, основ светской этики и традиционных религий, формирующих личность;
- подготовить программу полноценного развития в школе современного воспитательного компонента, так как обучение без воспитания невозможно;
- обеспечить развитие детского художественного и технического творчества в различных доступных формах.

Указанные поручения создают условия для прогресса развивающей системы культурно-просветительской работы, организации досуга и массового внешкольного художественного образования.

Театр начинается с вешалки, а абсурдный законопроект с концепции.
В концепции ФЗ "Об образовании в РФ", одобренным думским большинством при наличии 40 тысяч замечаний и предложений, понятие воспитание и содержание образования отсутствует вообще.

Чтобы закрыть этот пробел при скудных представлениях о ключевых понятиях председатель Комитета ГД по образованию Григорий Балыхин нашел простое решение сложной проблемы - перенести, при равнозначности, на первое место воспитание, а на второе - обучение. Результат такого решения - невыполнение поручения Президента РФ.

Перефразируя незабвенного Бориса Грызлова, Дума не научный центр для исследований 40 тысяч мнений профессионалов, превосходящих по компетенции разработчиков законопроекта и депутатов. Трудно согласиться с мнением "справоросса" Виктора Шудегова о возвращении законопроекта к первому чтению. Документ, подготовленный с нарушением установленного порядка, требовалось отозвать из Госдумы.

Законодатели повторили аварийный сценарий достижения к сроку отрицательного результата, год назад ставшего причиной пожара на ракетоносце "Екатеринбург", где угрозу техногенной катастрофы предотвратила жертвенность моряков - профессионалов.

Внутренняя энергия нации

Стратегическую задачу духовной мобилизации Президент РФ сформулировал так: "Кто вырвется вперед, а кто останется аутсайдером и неизбежно потеряет самостоятельность будет зависеть не только от экономического потенциала, но, прежде всего от воли каждой нации, от воли ее внутренней энергии: как говорил Лев Гумилев, от пассионарности к движению вперед, к переменам".

Мотивация качества общего и профессионального образования, подготовки и переподготовки высококвалифицированных специалистов и рабочих для инновационной промышленности, здравоохранения, высокотехнологичной медицинской помощи, средств культуры и досуга достигается стимулированием человека к творческой самореализации.

Первостепенную роль здесь играет культура и история России, возрождение и сохранение нравственности, духовное, военно-патриотическое и гражданское воспитание новых поколений граждан в традициях престижа труда ученого и педагога, молодежного спорта, сохранение культурного и духовного единства, противостояние пересмотру роли и места России в мировой истории.

Сохранение культурного и духовного наследия, доступности широких слоев населения к лучшим образцам отечественной и зарубежной культуры и различным вопросам социально-политической, экономической и духовной жизни общества должно обеспечиваться развитием общей гуманитарной и информационно-телекоммуникационной среды.

Необходима поддержка развития национальных самобытных культур, толерантности и самоуважения, а также развития межнациональных и межрегиональных культурных связей народов Российской Федерации.

Президент РФ, как арбитр в давнем споре между наукой и чиновниками, дал понять, что вопросы общего образования, культуры, молодежной политики - сфера не набора услуг, а пространство для формирования нравственного, гармоничного человека, ответственного гражданина России.

Быть патриотом, по его мнению, значит служить стране. И оберегать уникальный опыт предков и многонационального развития, скрепленного русским народом, русским языком, русской культурой

Данные принципы положены в действующую, принятую в 2001 году государственную программу "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации", у ее истоков имел честь быть автор этих строк.

Возрождение национального сознания происходит на основе единства исторических эпох и неразрывности тысячелетней истории, исторической ратной памяти Отечества. Поддержание боевого духа Вооруженных Сил РФ строится на традициях, на живой связи истории, возрождении имен прославленных полководцев, воинских частей и соединений прошлых лет.

Удар по боеготовности ВС нанесла не только коррупция и непродуманность реформы. Главным направлением была сознательная борьба реформаторов с многовековыми армейскими и флотскими традициями, в которой победу одержал дух офицера - носителя устоев государства.

Для триумвирата Сердюкова, Макарова и Панкова офицеры всегда были "зеленые человечки", подлежащие увольнению, наказанию или посмертному награждению. Безразличие проявилось к подвигу моряков "Екатеринбурга", выгрузивших в зоне пожара боевые торпеды из торпедных аппаратов, спасших и корабль, и страну от нового Чернобыля.

Технологическая безопасность

Страна, которая не может пробиться в круг создателей новых новаторских технологий обречена, предупреждает Президент РФ.

Стратегическая цель развития России, поставленная Президентом РФ в 2009 году, - обеспечение технологической безопасности.

Прямое негативное воздействие на обеспечение национальной безопасности в сфере науки, технологий и образования оказывают отставание в переходе в последующий технологический уклад и несанкционированная передача за рубеж конкурентоспособных технологий, отставание в важнейших областях информатизации, телекоммуникаций и связи, банковской системы и финансового сектора.

Что отличает последующий новый технологический уклад от прошлого?
Это тип траектории индустриального развития: догонной, для советского опыта и опережающей - для новой индустриализации, проектирующей будущий результат с учетом прогресса в различных сферах знания.

В наследство от СССР нам достался нормативный план-прогноз. Сегодня главную роль играет поисковый прогноз возникновения новых междисциплинарных связей и направлений развития научных сфер.

Необходимо формирование системы научного и технологического прогнозирования и реализацию научных и технологических приоритетов, стимулирование и поддержку развития рынка инноваций, наукоемкой продукции и продукции с высокой добавочной стоимостью, развитие перспективных технологий общего, двойного и специального назначения.

Одним из главных направлений на долгосрочную перспективу является энергетическая безопасность, энергосберегающими технологиями, а также использование экологически чистых, альтернативных источников энергии.

Национальную безопасность в сфере здравоохранения обеспечивает инновационное развитие и поддержка перспективных технологий, разработок в области фармацевтики, биотехнологий и нанотехнологий.

В Послании ставится задача обновления промышленности, развития науки и технологий, формирования системы целевых фундаментальных и прикладных исследований, биотехнологий, генной инженерии, информационных технологий, освоения инжиниринга и промышленного дизайна, Гособоронзаказа и модернизации ОПК, укрепления позиций в космосе, возрождения авиа, - судо и приборостроения,.
Здесь требуется искусство "раздышать" технологически, с учетом послевоенного опыта СССР, военную промышленность с использованием эффекта "спин-офф" для ее перевода в гражданское русло.

Интеллектуальной платформой для прорыва на рынке высоких технологий должен стать прогноз научно-технологического развития и запуск аналога американского ДАРПА - фонда перспективных исследований.

Из Послания Президента РФ можно сделать вывод о полном несоответствии инновационной системе России ФЗ "Об образовании в РФ". Для этих целей необходим законодательный акт типа ФЗ "О соревнующейся Америке" с программной структурой прямого действия, где четкие предписания, точечный контроль и ответственность за реализацию государственной научно-технической и образовательной политики, не требуют дополнительных подзаконных актов.

В данном законе получили воплощение проблемы, имеющие место в РФ. К их числу относится приоритет научно-методической вооруженности учителя, раскрывающего талант и эвристические данные учащихся, ведущего их подготовку к инновационной деятельности и изобретательству.

Прогноз демографии и этногенеза позволил Конгрессу США встать на путь подъема слабых региональных, "неблагополучных" школ с учащимися из этнических меньшинств и семей с низким доходом, до уровня лучших по стране.

Сергеев Олег Леонидович, эксперт Всероссийского фонда образования, кандидат технических наук, полковник, ветеран РВСН

Док. 657206
Перв. публик.: 24.12.12
Последн. ред.: 27.12.12
Число обращений: 0

  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Балыхин Григорий Артемович
  • Шудегов Виктор Евграфович
  • Сердюков Анатолий Эдуардович
  • Сергеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``