В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Оппозиции холодно Назад
Оппозиции холодно
Фигурантам "болотного дела" предъявляют новые обвинения

Предновогодняя неделя может оказаться богатой событиями. В социальных сетях раздаются призывы собрать 13 января новый экстренный митинг. Тем временем фигуранты "болотного дела" сообщают о возобновлении следствия - как говорят, после пресс-конференции Владимира Путина. А адвокаты Леонида Развозжаева готовят жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) - за незаконное, по их словам, этапирование подзащитного в Иркутск по делу с истекшим сроком давности.

Призывы провести новый массовый митинг стали распространяться по социальным сетям в конце прошлой недели. Тогда, напомним, Госдума в третьем чтении одобрила законопроект, запрещающий усыновление российских сирот американцами. Несогласные с принятием документа оппозиционеры провели пятницу и субботу у стен Госдумы, где стояли с одиночными пикетами. Однако многие посчитали это недостаточным.

Всеобщее возмущение аккумулировано в посте телеведущей Татьяны Лазаревой: "Я просто плачу от ужаса и бессилия. И вместо новогодних подарков, которые сейчас охапками тащат в Госдуму, я бы принесла цветочек, детскую игрушку и поставила свечку". На призыв к проведению митинга одним из первых откликнулся сопредседатель РПР-ПАРНАСа Борис Немцов: "26 декабря Совет Федерации проштампует закон. И Путин, тут уж никаких сомнений, его подпишет. Можно сколько угодно возмущаться, писать в Facebook, собирать подписи, взывать к совести и милосердию. Власть ничего этого не услышит и не поймет. Считаю идею провести акцию 13 января под лозунгами "За роспуск Думы!", "За отмену закона подлецов!" очень правильной. Предлагаю только марш, без всякого митинга. Во-первых, говорить особо нечего, все и так ясно. А во-вторых, холодно".

Главный вопрос - успеть подать на митинг уведомление в мэрию, заявил в беседе с "НГ" член КС Сергей Давидис: "В этот раз имеет смысл согласовать акцию - принятым Госдумой законом возмущены очень много людей, они будут готовы выйти на улицу". Однако в связи с праздниками едва ли не единственный возможный день подачи заявки - 29 декабря. На этой неделе может быть сформирован оргкомитет акции.

Между тем приходят новости от фигурантов "болотного дела". После пресс-конференции Владимира Путина, где он заявил, что за участие в массовых акциях не следует арестовывать, стало известно о добавлении новой статьи фигуранту дела Алексею Полиховичу. Как сообщила "НГ" его адвокат Александра Пирогова, тому вдобавок к ст. 212 (участие в массовых беспорядках) на следующий день после встречи Путина с прессой была приплюсована ст. 318 (применение насилия против сотрудника полиции). "Я считаю, что эти события взаимосвязаны. На следующий день после пресс-конференции Путина у следствия появился новый свидетель, который вспомнил, что мой подзащитный якобы ударил его по руке, отчего полицейский испытал моральные и нравственные страдания".

Напомним, что сейчас только по ст. 212 обвиняют троих фигурантов дела - юриста комитета "За гражданские права" Николая Кавказского, журналиста Леонида Ковязина и стремительно теряющего зрение активиста Владимира Акименкова. Ранее под подписку о невыезде были отпущены обвинявшиеся по той же статье фигуранты Олег Архипенков, Федор Бахов и Рихард Соболев. "На них у следствия также не было вообще никаких доказательств, но следователи до последнего отказывались признавать свою ошибку и несколько месяцев держали их в СИЗО", - пояснил "НГ" координатор проекта "Росузник" Сергей Власов. После заявлений Путина вариантов у Следственного комитета (СК) только два - либо отпускать сидящих по ст. 212, либо утяжелять обвинения, резюмирует собеседник "НГ". Власов пояснил: маловероятно, что спустя столько месяцев следователи все же найдут потерпевших омоновцев, - никто же ничего не помнит.

Самые большие шансы выйти на свободу в ближайшее время у Леонида Ковязина, полагает Власов. Его адвокат Руслан Чанидзе заявил "НГ", что следствие по его подзащитному завершено и "новую статью привесить нереально": "Однако в нашей правоохранительной системе все возможно".

Адвокаты Кавказского и Акименкова в беседе с "НГ" также пояснили, что их не оповещали о возобновлении расследования, однако в понедельник все может измениться. "Наши правоохранители непредсказуемы", - добавил адвокат Николая Кавказского Сергей Миненков, пояснив, что в условиях СИЗО у его подзащитного ухудшилось здоровье и защита требует проведения ему УЗИ и магнитно-резонансной томографии.

Адвокат Владимира Акименкова Дмитрий Аграновский заявил "НГ", что после заявлений Путина намерен требовать изменения меры пресечения для своего подследственного, однако уже ни на что не надеется в условиях нынешней правоохранительной системы. Он добавил, что готовит жалобу в ЕСПЧ по поводу неожиданного этапирования в СИЗО Иркутска его другого подзащитного - Леонида Развозжаева. О том, что Развозжаев перевезен в Иркутск, стало известно в пятницу от правозащитников. Аграновский заключил, что связи с оппозиционером нет, а сам он расценивает действия следствия как очередное похищение: "Об этапировании мы узнали из СМИ, его увезли без уведомления адвоката в рамках дела о якобы имевшей место краже шапок с истекшим срок давности".

Алексей Горбачев

Независимая Газета

Док. 657204
Опублик.: 24.12.12
Число обращений: 0

  • Немцов Борис Ефимович
  • Путин Владимир Владимирович
  • Давидис Сергей
  • Развозжаев Леонид Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``