В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Памяти Ноэля Карибовича Усманова Назад
Памяти Ноэля Карибовича Усманова
16 февраля, не дожив 5 дней до 80-летнего юбилея, скончался профессор кафедры языков стран Ближнего и Среднего Востока, известнейший востоковед-арабист Ноэль Карибович Усманов.

Н.К. Усманов внес бесценный вклад в развитие отечественной арабистики, начав преподавание арабского языка в Институте восточных языков при МГУ (ныне ИСАА), а затем с 1975 по 2004 гг. заведовав кафедрой языков стран Ближнего и Среднего Востока МГИМО. На этом посту он не только продолжил традиции арабистической школы Университета, заложенные профессором Х.К. Барановым, но и способствовал созданию уникальной системы преподавания арабского языка в прикладном аспекте для будущих дипломатов.

Ноэль Карибович был известным ученым и внес значительный вклад в изучение современной арабской литературы, всячески поощрял научную деятельность на кафедре.

При его непосредственном участии в университете началось преподавание языков стран СНГ.

Кроме научной и педагогической деятельности Н.К. Усманов служил на дипломатическом поприще, возглавляя российские культурные центры в Каире и Бейруте.

Мы потеряли учителя, друга, мудрого руководителя, ученого, посвятившего всю свою жизнь изучению и преподаванию арабского языка, литературы и культуры арабских стран, человека, который прямо и через своих учеников внес бесценный вклад в создание атмосферы доверия между людьми разных национальностей и культур.

Прощание состоится в воскресенье 19 февраля в 10:30 на Мусульманской части Даниловского кладбища.
http://www.mgimo.ru/news/university/document219655.phtml

Док. 657195
Перв. публик.: 16.02.12
Последн. ред.: 21.12.12
Число обращений: 0

  • Усманов Ноэль Карибович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``