В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президенту представили стратегию Пенсионной системы Назад
Президенту представили стратегию Пенсионной системы
Правительство РФ представило президенту Владимиру Путину проект стратегии развития пенсионной системы России до 2030 года.

Президент Владимир Путин, в свою очередь, заявил на встрече с ветеранами и представителями общественных организаций пенсионеров, что намерен досконально разобраться в предложенной стратегии Пенсионной системы.

Он также коснулся роли некоммерческих организаций в данном вопросе.

-- Старшее поколение нуждается в ежедневной кропотливой работе по защите своих социальных и экономических прав. Конечно, пенсионерам сложно бороться против жилищных организаций и недобросовестных чиновников, затягивающих решения, а порой и вовсе отмахивающихся от проблем пенсионеров. Интересы и права пожилых граждан нужно отстаивать всеми законными средствами. Считаю, что региональные и местные власти должны оказывать некоммерческим объединениям и волонтерам всю необходимую организационную и любую другую поддержу.

Вариант стратегии Пенсионной реформы принципиальных изменений не содержит, сказал ранее заместитель министра труда и соцзащиты России, передаёт РИА "Новости" со ссылкой на статс-секретаря Андрея Пудова.

Предложение Минтруда заключается в том, что застрахованные лица должны получить право самостоятельного выбора - находиться им в государственной системе солидарного характера (совокупные отчисления с населения), либо же в системе накопительного характера (индивидуальные взносы). Кроме этого, министерство предлагает временное снижение тарифа накопительной части до 2-4%.

Позиции по отношению к досрочному получению пенсии и корпоративной пенсионной системе остались неизменными. Для работников, занятых на производствах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, а также на подземных работах, Минтруд предлагает увеличить тариф страховых взносов на 4%. Для людей, работающих в тяжёлых и вредных условиях труда, тарифы рекомендуется повысить на 2%. Эти изменения должны вступить в силу с 2013 года. К 2015 году доптарифы предлагается увеличить до 9% и 6% соответственно.

Кроме того, "досрочников" могут перевести в корпоративную пенсионную систему. Для этих пенсионных программ будет разработана правовая база и у работодателей, которые создали систему обеспечения досрочных пенсий, доптариф перейдёт в корпоративные программы.

Также, по словам Пудова, была согласована позиция по последовательному увеличению выслуги лет для учителей и врачей. Как отмечает "Коммерсант", новая пенсионная формула повысит нормативный стаж до 40 лет, что в долгосрочной перспективе можно расценивать как рост пенсионного возраста. Таким образом, основное пожелание Путина, озвученное в мае этого года - что пенсионный возраст в России подниматься не должен - кабинетом министров исполнено не было.

Отмечается, что документу ещё предстоит пройти экспертный анализ. "В любом случае исходим из того, что потребуется широкое общественное и экспертное обсуждение предложений правительства", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, что главная задача правительства - сбалансировать дефицит Пенсионного фонда к 2030 году. Планируется, что уровень дефицита бюджета пенсионной системы к этому году не будет превышать 0,9% ВВП, а в дальнейшем должен постепенно снизиться.

Между тем, некоторые специалисты считают предоставление президенту РФ проекта пенсионной реформы формальностью. Один из участников Российской трехсторонней комиссии пояснил РБК:

-- Во-первых, последний, уже третий по счету вариант стратегии Минтруд обещал вывесить на сайте лишь в воскресенье, а это значит, что прения еще продолжатся и консолидированного документа, который обещал Минтруд, минимум в ближайший месяц не будет. Во-вторых, до сих пор нет пенсионной формулы, а это основа системы.

Валерий Рязанский, председатель комитета Совета Федераций по социальной политике, председатель Союза пенсионеров России после встречи с президентом рассказал "Однако":

-- Это только начало большого, серьёзного, экспертного обсуждения этой стратегии. Чем больше мы подвергнем её экспертизе, чем больше будет высказано, пусть и критичных, замечаний, тем больше выиграет от этого стратегия.

Проект стратегии за последние несколько месяцев претерпел достаточно существенные изменения. Но в целом, вся концепция всё-таки направлена на решение следующих принципиальных вопросов: решение проблемы досрочных пенсий, вовлечение в общую систему этих правовых отношений самозанятого населения, регулирование отношений с трудовыми мигрантами, накопительный компонент и так далее.

Мы за дискуссию, мы за поиск оптимального решения. Мы за то, чтобы трудовой стаж, квалификация, заработная плата - всё это напрямую влияло на пенсию.

Наступил момент, когда мы чётко должны понимать, где сейчас "центр тяжести" в этой конструкции. Устойчивость этой конструкции достигается, прежде всего, за счёт распределительной составляющей. Той, которая обеспечивает выплаты почти 40 с лишним миллионам пенсионеров. В связи с этим, думаю, будет правильным, накопительный компонент постепенно переводить в разряд добровольных. Мы должны понимать, что не можем похвалиться высокими заработками среди большого количества категорий граждан. Поэтому сейчас надо остановить свой взгляд в первую очередь на распределительном компоненте, для того, чтобы система была устойчива, надёжна и не давала сбоев.

01 октября 2012     Елена Гладкова
http://a-n-d-r-e-a-n.ya.ru/45905

Док. 657066
Перв. публик.: 01.10.12
Последн. ред.: 18.12.12
Число обращений: 0

  • Голодец Ольга Юрьевна
  • Пудов Андрей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``