В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Человеческий потенциал Республик Северного Кавказа. Пути развития социальной сферы Назад
Человеческий потенциал Республик Северного Кавказа. Пути развития социальной сферы
На основе исследования социально-экономических проблем населения республик Северного Кавказа сделаны следующие выводы:
-    Структура хозяйственных комплексов республик Северного Кавказа оказалась сильно деформирована, что обусловило высокую степень зависимости от федеральной поддержки. Спад производства вызвал высокий уровень безработицы и низкий спрос на рабочую силу.
-    Низкий уровень доходов населения республик, фиксируемый региональными и федеральными органами статистики, говорит о том, что в экономиках республик низкая доля высокодоходных экспортно-ориентированных отраслей промышленности, неконкурентен аграрный сектор с низким уровнем оплаты труда, высокая доля ненаблюдаемой теневой экономики.
-     В отраслевом разрезе теневых сделок лидирует розничная торговля. Именно здесь занята большая часть экономически активного населения, входящего в категорию безработных. Теневая экономика тесно связана с преступностью, питает ее и провоцирует постоянное обострение криминогенной обстановки.

В качестве методов, предполагающих улучшение состояния социальной сферы, в том числе и более полное вовлечение в производственную деятельность незанятого населения, а также и уменьшения количества безработного населения можно определить следующие политики (направления), которые охватывают среднесрочные и долгосрочные цели и приоритеты: политика в сфере занятости, политика модернизации системы здравоохранения, образования, развития пенсионной сферы и социальной помощи, возрождения и развития культурного наследия народов Северного Кавказа, молодежная политика, а также политика формирования эффективных рынков труда.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ В ПРИЛОЖЕНИИ

Док. 656953
Опублик.: 13.12.12
Число обращений: 0

  • Липина Светлана Артуровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``