В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Янукович обсудил `газовый` вопрос с Путиным и Бердымухамедовым Назад
Янукович обсудил `газовый` вопрос с Путиным и Бердымухамедовым
КИЕВ, 5 декабря. Президент Украины Виктор Янукович обсудил с лидерами России и Туркмении Владимиром Путиным и Гурбангулы Бердымухамедовым вопросы, связанные со снижением цены на газ для Украины.

По его словам, вопросы удешевления транзита газа, возобновления закупок Украиной туркменского газа и вопросы тарифов на газ в связи с функционированием зоны свободной торговли в рамках СНГ "стоят в повестке дня, они не стоят на месте".

"Безусловно, мы обсуждали и эти вопросы, есть перспектива решения этих проблем, нужно работать", - сказал Янукович, подчеркнув, что для решения подобных вопросов необходимы такие контакты, которые происходили сегодня в Ашхабаде, передает УНИАН.

Кроме того, как передает "Интерфакс-Украина", он сообщил, что Украина предпринимает усилия для практической реализации достигнутых в рамках Соглашения о зоне свободной торговли со странами СНГ договоренностей об использовании ГТС России для транзита газа, в частности, для прямых поставок на Украину газа из Туркменистана.

В то же время о конкретных договоренностях лидеров Украины, России и Туркмении по газу пока не сообщается.

Как сообщалось, украинский премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина готова присоединиться к Зоне свободной торговли с СНГ в сфере услуг и транзита газа. В то же время, по его словам, правительство Украины по-прежнему ориентировано на углубление связей с Евросоюзом.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2012/12/05/1067751.html

Док. 656708
Опублик.: 06.12.12
Число обращений: 0

  • Янукович Виктор Федорович
  • Бердымухамедов Гурбангулы Мяликгулыевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``