В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мураховский Виктор Иванович Назад
Мураховский Виктор Иванович

Мураховский Виктор ИвановичГлавный редактор журнала "Арсенал", военный эксперт, полковник запаса; родился в 1954 году в г.Саратове в семье военнослужащего. В 1971 году, по окончании физико-математической спецшколы, поступил в Казанское высшее танковое командное Краснознамённое училище, из которого выпустился в 1975 году. В дальнейшем проходил службу в 98 гвардейском танковом полку 1 танковой дивизии (Мамоново, Калининградской области) Прибалтийского военного округа на должностях командира танкового взвода и роты. Позже служил в Группе советских войск в Германии, в 10 гвардейской Уральско-Львовской добровольческой танковой дивизии (Крампнитц, Потсдам, Альтенграбов) и 7 гвардейской танковой дивизии (Рослау), командиром танковой роты, начальником штаба батальона. В 1984 году поступил в Военную академию бронетанковых войск им. Маршала Советского Союза Малиновского Р.Я., которую окончил в 1987 году и был направлен в танковый полк мотострелковой дивизии (Тоцкое, Оренбургской области) командиром танкового батальона. В период службы и учёбы неоднократно прикомандировывался к другим частям (например, 181 танковый полк 24 Железной дивизии ПрикВО, п/я 515, в/ч 59340 и т.д.), побывал на "Уралвагонзаводе" в Нижнем Тагиле. Освоил модели танков Т-54, Т-55, Т-62, Т-64, Т-72, Т-80 в самых разных модификациях, комплекс АСУВ "Манёвр", другое вооружение и военную технику.

В 1988 году по конкурсу назначен на должность старшего научного сотрудника отдела теории и практики общевойскового боя журнала МО "Военный вестник". В то время коллектив журнала представлял собой группу офицеров высокой квалификации с богатым войсковым опытом: мотострелков, танкистов, десантников, артиллеристов, разведчиков, сапёров, связистов, химиков. Немало офицеров имели боевой опыт в различных регионах мира: Афганистан, Ангола, Лаос, Никарагуа, Сирия, Эфиопия и т.д. Работая в тесном взаимодействии с главным управлением боевой подготовки, военно-научным управлением ГШ, центром оперативно-стратегических исследований, центром оперативно-тактических исследований, ГРАУ, ГАБТУ, НИИ и военными академиями, объездил почти все военные округа, группы войск, ограниченный контингент. Участвовал в десятках плановых, исследовательских и опытных учений, испытаниях ВВТ, совместных мероприятиях с армиями НАТО. Уволен в запас в 1997 году полковником, с должности редактора (по отделу) иностранных армий журнала МО "Армейский сборник".

Вместе с коллегами организовал издательство "Арсенал-пресс", которое выпускало книги военной тематики. Позднее работал главным редактором в издательствах "Инфорком-пресс", "Развитие", занимался выпуском литературы по информационным технологиям. Является автором десятков книг и статей по тактике и вооружению, информационным технологиям. В настоящее время - фрилансер.

Док. 656689
Перв. публик.: 06.12.12
Последн. ред.: 13.10.14
Число обращений: 0

  • Приказ на восток: почему Россия отводит войска от Украины
  • Виктор Мураховский: Новый министр обороны справится с комплексом экономических и политических задач
  • Виктор Мураховский: модернизированные Т-90 вместе с танками `Армата` еще долгие годы будут обеспечивать безопасность России
  • Переход на зарубежные модели военной формы бесполезен без современных материалов
  • Виктор Мураховский: перспективный российский танк Объект 195 был практически готов к серийному производству
  • Дмитрий Рогозин пересядет с ВМW на отечественный `Тигр`

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``