В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
СР предлагает депортировать нелегальных гастарбайтеров за счет недобросовестных работодателей Назад
СР предлагает депортировать нелегальных гастарбайтеров за счет недобросовестных работодателей
4 декабря руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов, заместитель Председателя Государственной Думы, председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Николай Левичев, первый заместитель руководителя фракции, член Комитета по вопросам собственности Оганес Оганян, заместитель руководителя фракции, первый заместитель председателя Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов внесли в Госдуму законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в части возложения расходов по депортации иностранных граждан и лиц без гражданства на недобросовестных работодателей.

В последние годы, подчеркивают авторы законопроекта, легальная и нелегальная трудовая иммиграция является одним из самых острых социальных и политических вопросов в России. С одной стороны, привлечение иностранной рабочей силы является объективной экономической необходимостью. С другой стороны, данное явление способствует увеличению количества иммигрантов, фактически находящихся вне правового поля Российской Федерации.

Авторы законодательной инициативы констатируют, что в качестве одной из санкций в отношении данной категории иностранных граждан и лиц без гражданства законодательством установлена процедура депортации, но правовая конструкция данной санкции на практике приводит к тому, что депортация осуществляется за счет бюджета Российской Федерации. Расходы по депортации весьма существенны.

Законопроектом предлагается возложить материальную ответственность по депортации нелегальных иммигрантов на недобросовестных работодателей, в деятельности которых был выявлен факт нарушения законодательства о правовом положении иностранных граждан в РФ.

www.pp-pss.ru

Док. 656599
Опублик.: 04.12.12
Число обращений: 0

  • Оганян Оганес Арменакович
  • Емельянов Михаил Васильевич
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``