В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Портал Материк. О российском гражданстве и не только Назад
Портал Материк. О российском гражданстве и не только
Публикуемые ниже материалы о прошедших в Совете Федерации парламентских слушаниях на тему "О законодательных аспектах совершенствования работы с соотечественниками, проживающими за рубежом" прислал нам Председатель Клайпедской ассоциации российских граждан Лавритов Анатолий Григорьевич, сопроводив его комментарием, казалось бы, несколько необычным для соотечественника. Но это откровенное и честное размышление российского гражданина, живущего за рубежом и ежедневно сталкивающегося с проблемами именно этой категории наших соотечественников.

"Странное ощущение не покидает меня - гражданина России, постоянно проживающего за рубежом, - от прочтения этого массивного информационного блока. Это и ощущение неудовлетворенности от высвечивания далеких от нас проблем, и ощущение досады от малой информированности людей, связанных с законотворчеством и исполнением принимаемых постановлений в рамках действующего законодательства (Конституции РФ и подзаконных актов)- по другим не менее важным вопросам.

Уважаемые и наделённые полномочиями люди высказывают разные мнения и спорят порою яростно, доказывая правильность своих представлений и позиций, тянущихся из прошлых времен. И все споры упираются в вопросы предоставления гражданства! Ну, хорошо! Наделим соотечественников (ныне иностранных граждан) гражданством РФ, и все проблемы будут решены сами собой!?

А как себя чувствуют почти 2 млн. российских граждан в зарубежье? Все ли они окружены заботой и вниманием (покровительством), а также защитой своей Родины? Кто и когда, наконец, разберется в проблемах этих прямых по Закону (1999г.) соотечественников России, имеющих не какие-то удостоверения (карты), а полновесные паспорта Российской Федерации с двуглавым орлом на обложке? Именно ими должны заниматься, в частности по Консульскому уставу РФ, ее представители - консульские работники!

Но только сейчас МИД РФ начал мониторинг отношения граждан РФ за рубежом к их консульской деятельности (замена загранпаспортов, оказание различных консульских услуг и вообще отношение к этой категории соотечественников). Познакомился я с опросным документом и смог только сделать вывод, что ничего конструктивного в изучении положения граждан РФ в зарубежье это мероприятие не принесет. Между прочим, новая редакция Консульского устава РФ вообще не увязана с законодательством о соотечественниках. В нем они вообще отсутствуют как предмет внимания и деятельности генеральных консульств РФ за рубежом.

Проблемы этой категории соотечественников могут и должны разрешаться во всех властных структурах России, причем на самом высоком уровне. Но до этого дело пока не дошло. 20 лет прошло с тех пор, как Российская Федерация в массовом порядке приобрела в суверенных государствах на постсоветском пространстве своих граждан, которые так и не стали ее опорой в отношениях со странами проживания. Об этом почему-то никто из законодателей и государственных деятелей не говорит. Не знает или не докладывали?

К сожалению, на парламентских слушаниях в Совете Федерации не присутствовали представители организационных структур российских граждан в зарубежье. От их имени то ли говорили, то ли нет те, кому наши проблемы неизвестны и неинтересны".

Таковы горестные рассуждения одного из старейшин соотечественного движение - гражданина России после ознакомления с информацией о прошедших слушаниях Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

Старший научный сотрудник
отдела диаспоры и миграции Института стран СНГ
В. Михайлов



О российском гражданстве и не только

29 ноября в Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялись парламентские слушания "О законодательных аспектах совершенствования работы с соотечественниками, проживающими за рубежом".

В слушаниях приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, руководители федеральных органов исполнительной власти, представители неправительственных организаций и экспертного сообщества.

Вёл мероприятие председатель Комитета СФ по международным делам Михаил Маргелов. Открывая слушания, он заметил: "Наша встреча - первый шаг, направленный на проведение в жизнь резолюции IV Всемирного конгресса соотечественников, состоявшегося 25-26 октября 2012 года в Санкт-Петербурге, и рекомендаций, высказанных в ходе работы его секций". Далее он указал на важность совершенствования российской нормативно-правовой базы в области работы с соотечественниками. "Законодательство должно позволять российским органам власти проводить системную работу по защите прав и интересов соотечественников за рубежом", - подчеркнул сенатор.

В ходе парламентских слушаний были обсуждено состояние взаимодействия Российской Федерации с соотечественниками за рубежом, проблемы защиты прав и законных интересов соотечественников, конкретные законодательные инициативы в этой сфере. В частности, на заседании СФ обсуждался законопроект N 139669-6 о внесении изменений в федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации".

В 2010 году в закон "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" включена статья, которая декларирует право российских соотечественников на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке. В настоящее время этот порядок распространяется только на участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Как отметил в комментарии порталу "Русский век" директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев, "идея упрощенного предоставления российского гражданства соотечественникам является крайне актуальной и востребованной". Вместе с тем, по его словам, "сложность прохождения законодательных инициатив, направленных на реализацию этой идеи, заключается в том, что правоприменительная практика оборачивается очень широким толкованием понятия "соотечественник за рубежом", закрепленном в соответствующем федеральном законе". Директор Института Русского зарубежья подчеркнул, что "идея необходимости конкретизировать данное понятие уже возникла в ходе публичного обсуждения законопроекта Умаханова-Джабарова-Фетисова".

Известный парламентский журналист и блогер Лев Московкин сообщил в своем репортаже со слушаний: "Руководитель Россотрудничества Константин Косачев подчеркнул, что он не входит в структуру МИДа. Работа ведется в центрах российской науки и культуры в 76 странах. Косачев благодарен СФ за постановление об увеличении их сети и финансирования, увеличение квоты для иностранных студентов на бюджетные места в вузах. Сейчас она составляет 10 тыс.чел. в год. Дело за малым - за финансированием, в котором мы отстаем не только от ведущих держав. Без финансирования работа не встанет и соотечественники не повернутся спиной, но совершенно очевидно, что поддержка соотечественников должна быть не только моральная. В некоторых странах они дискриминируются по национальному признаку. Русская диаспора можно сказать без ложного пафоса - русская цивилизация. Споры по поводу детей в межнациональных браках, суды над ветеранами - везде нужна "демонстрация врага". Нужно показать, что для исторической Родины важен каждый. Использование таких площадок, как социальные сети, прозрачная грантовая поддержка. Мы выглядим безответственными. Коллективная ответственность является формой безответственности. Правительственная комиссия согласилась с тем, что из 31 полномочия по работе с соотечественниками 10 наиболее важных надо оставить на уровне правительства, а 2/3 вменить ФА (Федеральному агентству- ред.).

Во-первых, это поддержка русской школы за рубежом. Во-вторых, это поддержка языка. Акцент должен делаться на поддержке общин, а не только русских проектов. Не секрет, что законодательные решения являются только продвижением к идеальной концепции. Часть средств от разрешенных видов деятельности, курсов русского языка, допускается использовать на поддержке захоронений. Но средств на это надо в разы больше. Косачев считает важным, чтобы каждый зарубежный визит предусматривал встречу с соотечественниками в центрах русской науки и культуры".

Директор Департамента по работе с соотечественниками МИД Анатолий Макаров зачитал длинный формальный доклад о важности двухлетних правительственных программ и перечню повышения мер обеспечения русского языка, советов соотечественников и т.д. Новая редакция госпрограммы по переселению соотечественниками вступает в силу с 1 января. Рост числа желающих переселиться в таких странах как Армения, Азербайджан, Казахстан вызывает озабоченность, а иногда и сопротивление.

Мы сейчас действительно провели большую работу по распределению полномочий. Россотрудничество взяло на себя гуманитарную составляющую.

Директор института стран СНГ Константин Затулин сказал, что есть принципиально различные две формы работы с соотечественниками. Программа переселения не дала того результата, который был запланирован. Он - принципиальный сторонник упрощенного получения гражданства для соотечественников. Его законопроекты Дума отклонила. Ему не обязательно чтобы они переехали, важно чтобы получили статус. Тема обязательного отказа от гражданства является бревном на пути, мы не должны требовать отказа от гражданства. У нас достаточно людей с иностранным гражданством. Например, В.Познер, у которого три гражданства, и время от времени он нам радостно об этом заявляет. Отказываются принять удостоверение соотечественника.

Затулина не устраивает определение соотечественников. В России 193 национальности включая нигерийцев и голландцев. Являются ли они народами России? Конечно, нет. Затулин настаивает на том, что соотечественники - это относящегося к народам, не нашедшим нигде, кроме России своего государственного самоопределения. Евреи нашли его в Израиле, украинцы - на Украине. Татары только в России. По данным последней советской переписи на Украине 12 млн. русских, по первой и единственной украинской переписи -7 млн. с небольшим. 25% растворились, переписали себя в украинцев. Так проще, потому что Украина к этому подталкивает. Создано ФА Россотрудничество, но ничего не сделано в структуре правительства. Затулин за то, чтобы передать работу с соотечественниками в ФА, но надо убрать из ФА работу в СНГ. Пусть будет как в Англии - министр по делам Британского содружества наций.

По сообщениям СМИ Константин Затулин, в 2009 году объявленный "персоной нон-грата" на Украине, после слушаний, отвечая на вопрос собственного корреспондента УНИАН в РФ заявил, что все те, кто при опросах общественного мнения выступают за воссоздание единого государства, а их, как правило, около 16-17% на сегодняшний день естественным образом они захотят получить российское гражданство. "Плюс к этому, этого захотят те люди, которые понимают, что невозможно создать единое государство или это затруднено, но при этом хотели бы наряду с гражданством Украины обладать гражданством РФ потому, что они этнические русские и связывают себя не только с Украиной, но и Россией", - сказал К.Затулин.

"Думаю, от трети до половины населения Украины были бы готовы претендовать на такое гражданство, включая, между прочим, и электорат уважаемой "Свободы", который сделает это совершенно по другим причинам - в связи с тем, что они находят себе пропитание в основном в Тюменской области и Ханты-Мансийском округе", - добавил он.

При этом К.Затулин уверен, что такое предложение не будет негативно воспринято властями Украины. По его словам, у многих известных людей Украины, часть из которых являются народными депутатами, имеются паспорта других стран. В ходе самих слушаний директор Института стран СНГ ещё раз заявил, что Россия должна предоставлять российское гражданство по упрощенной процедуре своим соотечественникам среди граждан Украины, не требуя от них отказа от украинского гражданства и переезда на территорию России.

Зампред комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров согласился с Затулиным в том, что участие в программе переселения соотечественников - только часть гражданства. Не подпадают жители Закавказья, потому что они никогда не жили на территории нынешней РФ. Возникает вопрос: может ли бельгиец, бабушка которого проживала в Рязанской губернии, считаться соотечественником? Если она оставалась подданной бельгийского королевства, то нет.

Зампред комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова внимательно прочитала резолюцию и полагает, что она будет поддержана Думой. Ключевым является все-таки законопроект, который внесен в Госдуму. Не очень корректно рекомендовать Думе принять законопроект, достаточно "рассмотреть". Речь идет о законопроектах 61423-6 (об упрощенном порядке получения гражданства проживающим за рубежом ребенком российского гражданина) и 139669 - об упрощенном порядке приема соотечественников в гражданство.

Директор консульского департамента МИД России Андрей Карлов ответил на поставленные вопросы. Получили порядка 55 тыс. обращений по приему в гражданство. С Израилем есть соглашение об упрощенных визах. Визу стало получить проще в США. Говоря о соотечественниках, Карлов предложил не забывать что соотечественники за рубежом - это иностранцы: стопроцентные американцы, французы. Поручать им работу с соотечественниками неправильно, это должны делать штатные сотрудники.

Начальник Управления по работе с соотечественниками ФМС Виталий Яковлев сказал о росте переселяемых соотечественников в этом году. Переселено 112 тыс. соотечественников. Месяц назад Россия приняла стотысячного соотечественника, который выбрал для своей семьи Калужскую область. Наибольший потенциал из переселенцев: Казахстан, Узбекистан, Молдавия, Украина.

Директор Центра русской культуры Латвии Андрей Неронский заявил, что Берлинская стена не была разрушена, она была перенесена на границы Латвии. В Латвии русских считают "пятой колонной". Гражданства России никто не принимал, потому что они считают, что должны отстаивать свои права там. В комментарии МП ("Московская правда" - прим. "Добрососедства") Неронский сказал, что референдум по русскому языку в Латвии не проигран, возник большой международный резонанс. Выиграть его невозможно из-за ограниченности голосования. Посол РФ Александр Вешняков мог быть политически осторожен, но Центр он поддерживает.

Директор международного Фонда национальной и международной безопасности Леонид Шершнев сообщил, что после того, как не стало мэра Лужкова, тут же прекратили финансирование образцового русского Центра в Симферополе. Он выживает, сдавая помещения в аренду. Надо вернуть (ввести - ред.) удостоверение соотечественника. На Украине он видел, как "работает на Украине карта поляка, карта венгра".

Президент Федерации скаутов "Галицкая Русь" Кирилл Арбатов приехал ил Львова и предложил определиться, что вы от нас хотите - получить рабсилу или поддержку по периметру границ бывшего Союза. Для подрастающего поколения Россия теряет привлекательность в плане построения их будущего. Существует большой дефицит информации. Мы не можем донести до парламентариев, что происходит в Западной Украине. Нам пообещали выделить российских парламентариев, которые будут на Украине. В Западной Украине достаточно людей трудоспособных, не думайте, что они встанут в очередь за российскими паспортами.

Председатель форума переселенческих организаций Лидия Графова рассказала, как пренебрежительно разговаривают с учительницей из Казахстана, которая 12 лет мучается без гражданства из-за того, что вовремя не поменяла фамилию на мужа. 11 лет Графова говорит о миграционной амнистии. Ситуация с распадом "империи" не соответствует мировым стандартам, "ведь резали по живому". Сколько раз надо будет через РГ спасать депортированных русских! Закон о гражданстве не имел фактически "упрощенки". Прошлось с боем пробивать и с боем продлевать. Нужна программа репатриации. Проработал 10 лет Закон о гражданстве, переселенцы говорят, что он "репрессивный по отношению к соотечественникам".

Участвующий в слушаниях директор проектов Фонда развития международных связей "Добрососедство" Юрий Московский считает, что потомки родившихся на территории нынешней Российской Федерации, вне зависимости от их национальной принадлежности должны иметь право на первоочередное получение российского гражданства. По его мнению, Российской Федерации следует брать пример с таких стран, как Польша и Китайская Народная Республика. Как сказано в тезисах его выступления на слушаниях в Совете Федерации "В Польше и КНР потомок родившихся на их территории, вне зависимости от национальности, имеет право на гражданство. Понятно, что в 99% случаев это или поляки, или, соответственно, ханьцы-китайцы.

В Российской Федерации, на мой взгляд, вполне возможно, опираясь на мировой опыт, введение поправок в законодательство, согласно которым облегченный порядок получения гражданства должен действовать для потомков выходцев с территории нынешней Российской Федерации, без учета их национальной принадлежности и гражданства. Это было бы и понятно, и справедливо, позволив снять множество проблем, уйдя от национального вопроса, что содействовало бы созданию российской гражданской нации, а не дробило бы её по национальному принципу".


Юрий Трофимов, по материалам СМИ и собственным наблюдениям

http://www.materik.ru/rubric/detail.php?ID=15693&print=Y

Док. 656552
Опублик.: 04.12.12
Число обращений: 0

  • Косачев Константин Иосифович
  • Маргелов Михаил Витальевич
  • Вешняков Александр Альбертович
  • Затулин Константин Федорович
  • Познер Владимир Владимирович
  • Карлов Андрей Геннадьевич
  • Макаров Анатолий Анатольевич
  • Москалькова Татьяна Николаевна
  • Московский Юрий Викторович
  • Джабаров Владимир Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``