В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эксперт: моральный дух выше у осетин и абхазов, чем у грузин Назад
Эксперт: моральный дух выше у осетин и абхазов, чем у грузин
В случае вторжения Грузии в Кодорское ущелье может повториться ситуация начала грузино-абхазского конфликта 1992 года, считает руководитель Центра военно-политического прогнозирования Анатолий Цыганок.

"Если грузинские формирования войдут в Кодорское ущелье, то повторится ситуация 1992 года, так как именно основным фактором для начала войны (грузино-абхазской) послужило желание Гамсахурдиа разоружить находящиеся там вооруженные формирования. Из Кодорского ущелья началось вторжение в Абхазию и та война", - сказал Цыганок во вторник на пресс-конференции.

По его мнению, история спустя десятилетия повторяется, и уже третий президент Грузии принимает решение начать "борьбу с бандитами" в этом регионе страны.

Для военных экспертов данные шаги Грузии являются настораживающим фактором, отмечает РИА Новости. Фактически, если Грузия выйдет на побережье через Кодорское ущелье, она тем самым разделит ту группировку в Абхазии, которая находится в Очамчире(три бригады), от той группировки, которая находится в Сухуми", - сказал Цыганок.

Он напомнил, что Кодорское ущелье фактически не подчинялось ни Тбилиси, ни Сухуми. "По договору 1994 года Абхазия согласилась, что в этом ущелье не будет грузинских формирований, однако закрыла глаза на присутствие там формирования "охотник". Тбилиси хотелось, чтобы у правительства Абхазии в изгнании имелась своя территория и оно (ущелье) числилось виртуальной территорией Грузии", - добавил он.

Говоря о соотношении вооруженных сил Грузии, Абхазии и Южной Осетии, военный эксперт заметил, что они примерно равны. По танкам: в Грузии - 100, в Абхазии - 62, а в Южной Осетии - 87. По ракетным системам залпового огня, а также по БТРам соотношение примерно также равно.

"Единственное преимущество Грузии над непризнанными республиками - в авиации: абсолютное превосходство в отношении Южной Осетии и почти 10-кратное - в отношении Абхазии. Однако, несмотря на примерное равенство вооружений, моральный дух после неудачных попыток Грузии в 1990-е годы вернуть себе территории выше у осетин и абхазов", - считает эксперт. Об этом сообщает РИА Новости.

Док. 656528
Перв. публик.: 25.07.06
Последн. ред.: 03.12.12
Число обращений: 0

  • Цыганок Анатолий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``