В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Гончар: Мы делаем одно общее дело Назад
Николай Гончар: Мы делаем одно общее дело
По материалам круглого стола Общественного комитета "За честные выборы!" от 02.11.2012

Спасибо, коллеги. Что я хотел бы сказать в заключение нашего заседания? Мы отдельно проинформируем вас о нашей дальнейшей работе.
Ощущение, честно говоря, от этой избирательной кампании во многом странное. Казалось бы, произошло, если хотите, историческое событие - в стране вернулись выборы губернаторов. Это то, о чем так долго говорили и так страстно, складывалось ощущение, да еще и на конец прошлого года, что это именно то, в чем так нуждается народ.
Что касается муниципального фильтра - это отдельный разговор. Мы еще внимательно почитаем, посмотрим, посоветуемся. Вполне возможно, что будут какие-то законодательные инициативы, будем читать текст. Потому что когда говорят на слух: сделайте вот так, хочется всегда увидеть текст и понять, что предлагается. Потому что замечательная идея, когда она положена на бумагу, иногда выглядит с точностью до наоборот (но это я уже говорю как депутат Государственной Думы).
На что я хочу еще обратить ваше внимание. Явка на самом деле не такая уж низкая. Я был сам в Курске, в день голосования - в Брянске, явка была высокой. Причем, положа руку на сердце, уж а как интенсивно ходили по грани закона, а иногда и за ней оппоненты действующего губернатора, это надо было видеть. Причем в ночь, не в ночь, а в день и вечер один из оппозиционных телеканалов, назвавший себя таким, вещал из Брянской области. Это все можно было смотреть на телеэкране не только "Euronews". Повторяю, эти технологии - не исключительная компетенция или прерогатива власти, вовсе нет. Этим пользуются все в меру своих финансовых возможностей.
Дальше. Разговор о том, что в Химках один из кандидатов имел информационное преимущество. Интернет - информационное преимущество или нет? Кто из кандидатов в Химках имел абсолютное преимущество в Интернете? Это отдельный специальный разговор. Кстати говоря, может быть, и в адрес области: а почему вы этого не делали? Открытый доступ. Но, тем не менее, с точки зрения того, что на одного из оппозиционных кандидатов, главного оппозиционного кандидата (не называем ее фамилию), было оказано какое-то информационное давление, - да нет, она имела такие возможности в Интернете какие только можно, и еще в три раза больше.
Вопрос в другом. Каждая политическая партия, особенно те политические партии, которые пришли на политическую сцену в последнее время, сейчас будет внимательнейшим образом анализировать все те причины, по которым произошло то, что произошло. Мы готовы встречаться, Владимир Евгеньевич Чуров и его коллеги демонстрируют постоянное внимание к нашей работе, и я думаю, что мы делаем одно общее дело.

Комитет "За честные выборы!"

Док. 656413
Перв. публик.: 29.11.12
Последн. ред.: 02.12.12
Число обращений: 0

  • Гончар Николай Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``