В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
СР предложила увеличить материальную ответственность работодателей за несвоевременную выплату зарплат и нанесение морального вреда Назад
СР предложила увеличить материальную ответственность работодателей за несвоевременную выплату зарплат и нанесение морального вреда
27 ноября руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов, заместитель Председателя Государственной Думы, председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Николай Левичев, первый заместитель руководителя фракции, член Комитета по вопросам собственности Оганес Оганян, заместитель руководителя фракции, первый заместитель председателя Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов внесли на рассмотрение Парламента проект федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации".

Законопроектом предлагается увеличение материальной ответственности работодателя за задержку выплаты заработной платы и других причитающихся работнику выплат, а также введение эффективной методики расчета денежных компенсаций с установлением предельных значений штрафов за нанесение работодателем морального вреда трудящимся.

По мнению авторов, первое изменение в существующее трудовое законодательство обусловлено тем, что многие граждане Российской Федерации не имеют возможности создать необходимую "подушку безопасности", позволяющую прожить более одного месяца без пополнения бюджета. Соответственно, необходимо максимально стимулировать работодателя к исполнению своих обязательств по выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

Второе изменение связано с высоким уровнем травматизма в России, вызванным несоответствием существующей системы управления охраной труда современным экономическим и трудовым отношениям. Авторы законопроекта констатируют, что в условиях отсутствия каких-либо методических рекомендаций и базовых ориентиров для определения размера денежной выплаты в счет компенсации страданий работнику, суды в рамках российской статутной правовой системы фактически применяют по этим вопросам непризнанный, "неофициальный" судебный прецедент. В целях снижения его роли предлагается применение гибкого унифицированного подхода к вопросу определения размера денежной компенсации, сочетающего в себе разумное и справедливое усмотрение суда, ограниченное определенным алгоритмом учета имеющих значение критериев определения размера выплаты, с одной стороны, и выводы компетентного специалиста относительно характера и степени пережитых страданий, а также индивидуальных особенностей потерпевшего, с другой стороны.

Кроме того, законопроектом предлагается установить предельные значения штрафов за причинение морального вреда работнику в размере от пятидесяти тысяч до пяти миллионов рублей. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором, а также судебным решением

Вносимый законопроект прокомментировал первый заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", член Комитета по вопросам собственности Оганес Оганян:

"Данный законопроект разработан в рамках нашей программы "Пять шагов справедливости". С целью повышения социальной защищенности наших граждан мы считаем необходимым повысить в три раза штрафные санкции, накладываемые на работодателя, за ежедневную просрочку по выплате заработной платы и других выплат сотрудникам.

Мы значительно расширяем содержание статьи 237 и добавляем статью 237.1 в Трудовой кодекс Российской Федерации, которыми определяется моральный ущерб причиненный работнику. Вынужден констатировать, что на сегодняшний день судебная практика в большинстве случаев ограничивается возмещением морального ущерба в размере 10 000 рублей. Мы же предлагаем установить предельные значения таких штрафов: от пятидесяти тысяч до пяти миллионов рублей. Кроме того, размер этой компенсации может быть дополнительно увеличен трудовым договором либо судебным решением.

Эти предложения позволят повысить ответственность работодателей вместо того, чтобы набивать свои карманы, эксплуатируя труд наемных людей".

www.pp-pss.ru

Док. 656368
Опублик.: 29.11.12
Число обращений: 0

  • Оганян Оганес Арменакович
  • Емельянов Михаил Васильевич
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``