В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В `Росагролизинге` при Елене Скрынник похитили 39 миллиардов рублей Назад
В `Росагролизинге` при Елене Скрынник похитили 39 миллиардов рублей
В выпуске программы "Специальный корреспондент" под названием "Всласть имущие" Аркадий Мамонтов рассказал о коррупции в госкомпании "Росагролизинг" при экс-министре сельского хозяйства Елене Скрынник. По словам авторов программы, в период с 2001 по 2009 год, когда Скрынник являлась гендиректором компании, было похищено 39 миллиардов рублей. Запись передачи, которая вышла в 23:30 по московскому времени, доступна в интернете.

По словам авторов фильма, Елена Скрынник имела отношение к преступной схеме по хищению бюджетных средств. Группа чиновников из "Росагролизинга" оформляла фиктивные поставки оборудования для спиртовых заводов и ферм. Бюджетные деньги, выделенные на оборудование, мошенники переводили на счета британской фирмы, торгующей агротехникой. Как сообщается в передаче, деньги, в том числе, попадали на счета компании "Брайс-Беккер", учредителем которой являлась Скрынник. Кроме того, деньги уходили на счета другой компании, связанной с Еленой Скрынник - "АгроЕвроСоюз", которую курировал ее брат.

О выявлении хищений в "Росагролизинге" МВД впервые объявило в апреле 2012 года. Тогда сообщалось, что сотрудники компании похитили 500 миллионов рублей в период с 2007 по 2009 годы. Позже, в мае 2012 года, сообщалось об обнаружении новых хищений в госкомпании: по данным следствия, в результате оформления фиктивных договоров о поставках зерна с компанией "Венера плюс" чиновники "Росагролизинга" похитили 138 миллионов рублей.

Напомним, 27 ноября сообщалось, что Скрынник проходит свидетелем по делу о хищениях в госкомпании "Росагролизинг". Между тем, журналисты "Специального корреспондента" заявляют, что, по их данным, Скрынник уже вызывали на допрос. Как говорится в программе, свой отказ явиться на допрос Скрынник объяснила следствию тем, что родила двоих детей и находится на домашнем стационаре за границей.

Подозреваемыми по делу о хищениях в "Росагролизинге" проходят Олег Донских (бывший глава департамента по административной работе Минсельхоза), гендиректор ООО "Межрегионторг+" Сергей Бурдовский и гендиректор ООО "Липецкагротехсервис" Игорь Коняхин.

Бурдовский и Коняхин были задержаны в апреле 2012 года. Донских, узнав об этом, уволился по собственному желанию и скрылся от следствия. В настоящее время он находится в международном розыске. О местонахождении Бурдовсого и Коняхина ничего не известно.

Елена Скрынник с 1997 по 2001 год была председателем совета Российской ассоциации лизинговых компаний "Рослизинг". В 2001-2009 годах Скрынник занимала должность гендиректора "Росагролизинга", а с 2009 по 2012 года была министром сельского хозяйства. В настоящее время Скрынник является помощником президента по вопросам сельского хозяйства.

http://lenta.ru/news/2012/11/28/skrynnik1/

Док. 656328
Опублик.: 28.11.12
Число обращений: 0

  • Скрынник Елена Борисовна
  • Донских Олег Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``