В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Неконфликтное прочтение истории как условие интеграции и воссоединения народа Назад
Неконфликтное прочтение истории как условие интеграции и воссоединения народа
Мы помним нашу общую историю, знаем, что она была самой разной, в ней всякое бывало, но народная память всегда выбирала лучшие примеры, отстаивая, вопреки клеветникам и фальсификаторам, правду о минувшем.

Причем, отмечу, что сказанное актуально и для внутрироссийской ситуации.

Чтобы выработать общие исторические подходы, которые бы не разъединяли, а объединяли народы, содействуя интеграционным процессам, с нашими историками готовы взаимодействовать ученые зарубежных стран. Подобный опыт конструктивного добрососедства уже имеется.

И именно нам, народному большинству, нужно выступить с инициативой создания исторической комиссии, действующей совместно с Российским историческим обществом, председателем которого стал спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин, а Попечительский совет которого возглавил Президент России Владимир Путин. В рамках деятельности этой Комиссии учёные занялась бы выработкой общих подходов к неконфликтному прочтению созидательной истории - непременному условию интеграции и воссоединения.

Восточных славян, как и остальные народы, живущие на пространствах от Карпат и до Чукотки, от Северного океана до Арарата и Кушки столетиями связывали самые тесные дружеские отношения, ведь соседство и общность судеб неизбежно приводят к добрососедству и, в конечном итоге - к единству. А к объединению стремились и те, кто жил на западе, и те, кто жил на востоке разделенного обстоятельствами пространства.

Распад всегда был гибельным для народной жизни. Вспомним времена Батыева нашествия, вспомним историю Гражданской войны.

Обрушение столетних экономических и культурных связей между нашими народами, случившееся после краха СССР, сегодня представляется ошибкой даже многим прежним апологетам распада. Для преодоления его последствий, для восстановления культурных и экономических связей между народами, для нашей интеграции необходимо в полной мере использовать ресурсы общественных объединений и всего гражданского общества в целом.

Поэтому необходимо налаживание прямых контактов между всеми структурами наших стран, готовых соединить эти стремления, и на равноправной основе создавая пространство дружбы и добрососедства, превратить их в созидающую Энергию Добра и Благополучия.

И кто встанет во главе этого процесса, кто сможет на новой, добровольной основе соединить разрушенное - тот и войдёт в Историю и народные сказания.

Народное большинство сможет сделать то, что длительное время не удаётся политикам - не занимаясь впрямую политикой восстановить разрушенные связи единого народа, что будет, безусловно, способствовать росту благосостояния, безопасности и уверенности в добром завтрашнем дне для нас и наших потомков.

Юрий Московский, директор проектов Фонда развития международных связей "Добрососедство"
Viperson

Док. 656279
Перв. публик.: 26.11.12
Последн. ред.: 28.11.12
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Нарышкин Сергей Евгеньевич
  • Московский Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``