В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Московский: `Пробуждение` недоспавших Назад
Юрий Московский: `Пробуждение` недоспавших
В чём причина загадочно вспыхнувших демонстраций, проходящих в Москве и в ряде других городов в конце прошлого года?
Возможно, что ответ знают поэты, издревле связанные с высшими силами. Известный в узких кругах поэт Bukoviner, родившийся на территории нынешней Украины и ныне живущий в США еще в 1984-2008 году написал стихи "Февральские Революции"., читающиеся ныне, как пророчество.

Из тёплых стран мятежный ветер
Приходит в наши города,
И всё меняется на свете,
И словно вспять текут года.

В империи коричневых сосулек
Деревья подымают бунт,
И спины недоспавших улиц
Сечёт дождей февральских кнут.


Ключом к разгадке ныне происходящего являются строка про "недоспавшие улицы"!

Для того чтобы выспаться, взрослому человеку достаточно в среднем 6-8 часов, а ритм жизни больших городов неспособствует высыпанию большинства работающих.

Но в последнее время в Москве и в других крупных городах России это явление регулярно недосыпа стало приобретать лавинообразный характер. Причины можно перечислить.

- Сначала в ряде госучреждений и в крупных компаниях по зарубежному образцу был введён жесткий режим контроля за временем явки на работу. Теперь надо быть на рабочем месте утром ровно назначенное время, а в случае опоздания в ход идут штрафные санкции. А ведь иной раз и пять минут сна имеют решающее значение.

- Потом в целях борьбы с пробками распорядились начинать рабочий день в мэрских структурах с 8-00. Вскорости этому примеру последовали многие организации, связанные с московскими чиновниками. А ведь раньше ложиться спасть в силу многих особенностей чиновники и "офисные служащие" не могут, да и не хотят. А усталость накапливается.

- Окончательно добил режим сна в России непереход этой осенью на зимнее время. В результате разница астрономического времени составила 2 часа, в Москве в 9-00 всё ещё темно, но на работу идти надо.



Результатом всего этого стала "поехавшая крыша" у сотен тысяч людей, и без того не особенно устойчивая от сидения в интернете и просмотра российского телевидения.

А ведь у недосыпа есть и побочные явления, о которых в нашей стыдливой культуре не принято говорить. Но "ЭТО" также влияет на психику и приводит к общественным катаклизмам. За недосыпом неизбежно следует "недотрах".

По описанию Плутарха владелец школы гладиаторов в Капуе Катон "был очень доволен если рабы любили поспать, полагая, что такие люди спокойнее, чем постоянно бодрствующие, и что для любовного дела более пригодны выспавшиеся вволю, чем недоспавшие".

Профессор Франческо Капуччио, считает, что "сон представляет из себя регулярный процесс восстановления организма, и его недостаток чреват далеко идущими последствиями". Например, американским ученым удалось обнаружить связь между проблемами в отношениях между супругами и тем, хорошо ли выспалась женщина накануне. Оказалось, что недоспавшие жены, чувствующие себя не отдохнувшими и угнетенными, чаще ссорятся с мужьями на следующий день.

У регулярно недосыпающих весьма плохи дела на сексуальном фронте, поэтому неизбежно наступает сексуальная неудовлетворённость, как у них, так и у их партнёров. Что приводит к ещё большим истерикам, обострениям психических заболеваний и поискам врагов.

Доказано, что недосып может стать виновником психических заболеваний (например, шизофрении) и повредить нервную систему. А ведь двигателями всяческих революций являются не только деньги супостатов, но и отечественные шизоиды.



А то, что среди протестующих, мало пенсионеров, в силу всего вышеизложенного, объясняется просто - они спят столько сколько им надо. Поэтому у большинства пенсионеров устойчивая психика, непробиваемая никакими технологиями.



Так что загадка "проснувшихся масс" в том, что они просто не высыпаются.

Именно поэтому во время новогодних "каникул" и не было никаких выступлений. Люди просто спали. 10-идневный отдых позволил выспаться многим из "растревоженных горожан", но через месяц всё вернётся на круги своя и самой действенной мерой в борьбе с массовым психозом, начавшим охватывать крупные города, является переход к астрономическому времени.

Оно даст людям хоть немного поспать.

Иначе, как и предсказывает поэт, когда-нибудь "дождей февральских кнут" будет сечь и правых и виноватых.


Юрий Московский, социолог

www.viperson.ru

Док. 656224
Перв. публик.: 22.11.12
Последн. ред.: 26.11.12
Число обращений: 0

  • Московский Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``