В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Московский: К языковому вопросу. Назад
Юрий Московский: К языковому вопросу.
На Украине, поклонники того, что она "в ....", утверждают, что каждая страна должна иметь свой особый государственный язык. Мне эта идея нравится своей продуктивностью, направленной на борьбу с безработицей среди людей умственного труда.

Пусть в Канаде будет свой, канадский, язык, а в Индии - специальный индийский, в США - американский, в Венесуэле - венесульский, в Мексике - мексиканский, на Кубе (в Кубе) - кубинский, в Бразилии - Бразильский, в Сегенале - синегальский, в Марокко - мароканский, в Египте - Египетский, в Австрии - австрийский, в Швейкарии - швейцарский, в ЮАР - юровский, в лихтенштейне- лихтенштейнский, в Монако - монакский, в Тринидада и Тобаго - тринидад-тобакский, а разделятся - тринидадский и тобагский, в Ливии - Ливийский (а разделятся - пусть будет бенгазийский, триполитанский и еще дюжина других), в Иране - Иранский, в Ираке - иракский, в Ливане - ливанский, в Кении - кенийский, в Нидерландах - нидерландский. И так далее. Каждому государству - по языку. Разделятся - по два-три, Объединятся - пусть и языки сливаются - были неаполитанский, сицилийский, папский и т.д. - объединил Гарибальди Италию - сделали язык итальянский. Пусть в Чили будет чилийский, в Аргентине - аргентинский, а если Антарктида станет государством - антарктический.

И Австралии нужен свой, австралийский язык, а то непорядок какой-то, страна большая культуры много, а языков государственных специальных нет. Все на шекспировском треплятся. Поэтому пусть учат новое, прогрессивное, нечего дурью маяться. Учить, учить и учить! Придумывать, придумывать и придумывать, чтобы было чем интеллектуалам заняться.

А если серьезно, то все опросы показывают, что за 20 лет проведения "украинизации" число людей, думающих на русском (великоросском), на Украине увеличилось, и ныне более 80% именно "на нём" предпочитают заполнять анкеты.

Кстати, схожая тенденция и в Российской Федерации, По данным переписи указали, что владеют русским языком 137494 893 человек из 142 856 536 человек, зафиксированных переписчиками. Правда, о 4 544 001 человек сведения были получены из административных источников, и данные по их национальности и владению ими языка не вносились в переписные листы. То есть практически все, живущие в Российской Федерации, за исключением младенцев, владеют "великим и могучим"

А в 1989 году из 147 021 869 человек признали своим родными языком русский 127 361 400 человек (при 119 865 946 этнически русских).

При этом из нерусского населения 10 749 297 тогда отметили, что не владеют свободно русским языком (при 16 405 826 из числа этнически не русских владеющих, как переписчики записали, свободно).

На базе великоросского говора на территории Российской Федерации происходит взаимовлияние языков. Русский язык обогащается словами из языков других народов: тюркского, идиша, английского, немецкого и др. И никто не видит в этом ничего страшного. К тому же в Российской Федерации имеется множество региональных языков, согласно всем международным нормам и законам. Мы в этом отношении страна действительно демократическая.


www.viperson.ru

Док. 656146
Перв. публик.: 19.11.12
Последн. ред.: 21.11.12
Число обращений: 0

  • Московский Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``