В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Гарматюк: `Социализм` это - ... (продолжите) Назад
Владимир Гарматюк: `Социализм` это - ... (продолжите)

Владимир Гарматюк: `Социализм` это - ... (продолжите)На сайте независимого международного издания Интернет-журнала "Кругозор" в США, г. Бостон, на первой страничке читателям предлагается ответить на вопрос.
- "Исполнилось 95 лет Октябрьской Социалистической революции. Чем, по вашему мнению, она стала для России"?
На сколько точен результат голосования оценить не возможно, так как один и тот же читатель мог проголосовать неоднократно. Но, дело даже не в цифрах. Судить прошлое легко и не многого стоит, русская пословица говорит: - "из-за куста и ворона востра".
Важнее и полезнее видеть и понимать происходящее!
Ведь, только от этого зависит настоящая жизнь.

В поставленном журналом вопросе, выделим ключевое слово в названии революции - "Социалистическая".
Нет в мире ни одного государства, которое бы не называло себя социальным (социалистическим). И чем больше социальной заботы в обществе, тем государство более интеллектуально и промышленно развито - тем более оно социалистическое.
Всех больше социализма присутствует в семье. О своих близких человек заботится больше всего - в семьях максимальная социальная забота. Многие за своих родных готовы отдать и свою жизнь. - Вот, где находится вершина социализма! Жизнь за ближнего! Семья же - есть первичная ячейка любого государства.
Благодаря социализму - популяция человечества сохранилась до наших времен.

Рассмотрим направление движения общества в противоположную сторону - антисоциальный путь (антисоциализм). Ему присущи черты исключительно крайнего эгоизма. Если общество пойдет этим путем, то оно с каждым днем будет истреблять само себя, пока не останется и не умрет последний самый сильный, эгоистичный зверь-убийца. Эгоисты подобно паукам в одной банке "пожирающие" друг друга. И так до полного самоуничтожения. Сказано: - "Когда умрет последний праведник - жизнь закончится". Не будет в мире для эгоистов положительного примера, все они уничтожат сами себя.

Коротко рассмотрены два пути - к социализму и к анти социальному обществу.
Археология говорит, что на Земле в древности были развитые цивилизации и у них были знания. Но не было одного самого важного - понимания сущности социальной заботы. Им не хватило - социализма. Потому, прежних цивилизаций эгоистов не осталось. Они уничтожили самих себя вместе со всеми своими знаниями.

В предложенном на американском сайте журнала "Кругозор" вопросе для голосования есть много людей, оценивших положительно итоги социалистического пути. - Это вселяет надежду. Современное общество имеет шансы выжить. Но обольщаться на этот счет не следует. Мир достиг крайней степени ядерного и прочего вооружения, а его нравственное развитие много отстало. Сегодня миром людей правит "Зло", а добродетели в меньшинстве!
Стоит одной единственной руке эгоиста нажать ядерную кнопку и в один миг с лица Земли будут стерты - и правые, и не правые. Все будут уничтожены! - Вот такая цена понимания социализма для нашего времени. Жизнь цивилизации держится "на волоске".

Задавать вопрос - "чем, по-вашему, социализм стал для России"? - Всё равно, что спрашивать, на сколько значимы для человека последствия "приручение огня", изобретение колеса, изделий из железа, открытие электричества, компьютера и прочее.

На вопрос - что есть социализм. Можно ответить коротко в два слова.
Социализм - это эволюция!
Социализм - это эволюционный процесс развития нравственного сознания человека и общества. Социализм (социальная забота) - главный вопрос выживания не только любого государства, но сказать более - человека и всего человечества.
Второй по значимости для жизни и эволюционного развития человечества вопрос: - "Что значит Советская"? Советская - от слова советоваться. Но, это отдельная тема другого разговора.
Оба же понятия (социалистический и советский) - есть глубокий эволюционный процесс развития сознания личности и общества.

Владимир Гарматюк
Россия, г. Вологда.
19.11.2012

Док. 656125
Перв. публик.: 19.11.12
Последн. ред.: 26.11.12
Число обращений: 0

  • Гарматюк Владимир

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``