В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Слабоалкогольные напитки и `энергетики` - главная причина распространения алкоголизма среди молодежи Назад
Слабоалкогольные напитки и `энергетики` - главная причина распространения алкоголизма среди молодежи
Сегодня Государственная Дума рассматривает проект федерального закона N 31191-6 "Об ограничениях в сфере розничной продажи и потребления тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков и о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

Депутат ГД ФС РФ Олег Михеев фракция "Справедливая Россия" прокомментировал данный законопроект: "Слабоалкогольные напитки и "энергетики" - главная причина распространения алкоголизма среди молодежи. Статистика ужасна: средний возраст приобщения к алкоголю сейчас составляет 12 лет. Пиво сегодня употребляют 66,2 % подростков. Слабоалкогольные коктейли употребляют 80,8 % подростков, из них 69,8 % девушки.

Часто именно с употребления пива и слабоалкогольных коктейлей начинается хронический алкоголизм. Хотя и непосредственный эффект от употребления этих напитков ничем не лучше влияния, который оказывает на организм сильный алкоголь: гибель клеток головного мозга и задержка развития, миокардиодистрофия, цирроз печени, гепатит, панкреатит, гастрит, невропатии, поражение зрения и слуха. Не случайно германский канцлер Отто фон Бисмарк в свое время сказал так: "От пива делаются ленивыми, глупыми и бессильными". Тонизирующие напитки вызывают гипертонию и сахарный диабет, но сильнее всего "бьют" нервной системе, вызывают бессонницу, упадок сил и депрессию, а также обострение других заболевание ЦНС. Выпив несколько банок "для бодрости", человек перестает контролировать себя, и может пойти на самое ужасное и немотивированное преступление.

Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - за самые жесткие меры по ограничению наших граждан, особенно молодых, от алкоголя и других, опасных для здоровья, нейроактивных продуктов. Надо запретить продажу этих продуктов несовершеннолетним и в местах массового скопления людей, как это и предлагает закон.

Но на этом нельзя останавливаться: надо полностью осознать угрозу, которую несут в себе для наших граждан "энергетические" напитки! Мы предлагаем взять за пример опыт развитых стран: во Франции некоторые наиболее популярные "энергетики" вообще под запретом, а во многих странах Европы они продаются только в аптеках, после того как были зафиксированы случаи скоропостижной смерти от употребления этих напитков. Летом прошлого года в России, в Нижневартовске 15-летний школьник тоже умер после того, как выпил несколько банок безалкогольного "энергетика". Эта доза оказалась для него смертельной - врачи диагностировали у подростка инфаркт миокарда. Несмотря на этот вопиющий случай, многие популярные коктейли у нас по-прежнему можно купить в любом магазине, в любом киоске. Видимо, продавцы не отдают себе отчет, что под видом "энергетиков" они продают не средство для бодрости, а самый настоящий яд.

Мы предлагаем разрешить продажу тонизирующих напитков только в аптеках. Кроме того, вся эта продукция должна пройти обязательную медицинскую сертификацию и если станет очевидно, что они несут вред потребителям - они должны быть изъяты из обращения. Такая мера абсолютно оправдана: ведь ограничен же оборот лекарственных средств, оказывающих активное воздействие на нервную систему - например, амфетамина. А почему мы тогда делаем исключение для тонизирующих напитков?!"
Viperson

Док. 656064
Опублик.: 13.11.12
Число обращений: 0

  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``