В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Предъявлены обвинения трем фигурантам `болотного дела` Назад
Предъявлены обвинения трем фигурантам `болотного дела`
Одна из участниц митинга не хочет, чтоб ее причисляли к оппозиционерам, и просит выделить ее дело из общего
Главное следственное управление Следственного комитета России предъявило окончательные обвинения трем фигурантам уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади в центре Москвы 6 мая нынешнего года.
Ярослав Белоусов и Александра Духанина обвиняются по ч. 2 ст. 212 УК РФ "Участие в массовых беспорядках" и ч. 1 ст. 318 УК РФ "Применение насилия к представителю власти". По мнению следствия, они бросали куски асфальта в полицейских, обеспечивавших охрану общественного порядка оппозиционного митинга. Владимиру Акименкову вменяют участие в массовых беспорядках.
- Мы просим выделить наше дело из общего, - сказал "Известиям" адвокат Духаниной Александр Арутюнов. - Моя подзащитная никакая не оппозиционерка, нам не нужна вся эта шумиха. Мы надеемся получить условный срок и больше никогда не участвовать в оппозиционных движениях.
По словам защитника, Духанина пришла на митинг, едва ей исполнилось 18 лет, и считает участие в оппозиционном мероприятии ошибкой.
- То, что она отсидела два дня в полиции, уже исправило ее, - продолжает адвокат. - Она хочет остаться на свободе и поступить в вуз, чтобы выучиться на ветеринара. Девочка уже сейчас штудирует толстые книги по будущей профессии.
Духанина находится под домашним арестом, продленным до марта.
6 мая 2012 года согласованный с московскими властями "Марш миллионов" на Болотной площади перерос в столкновения некоторых демонстрантов с полицией. Начались беспорядки, было задержано более 400 человек.
Сообщалось, что демонстранты пытались прорвать полицейское оцепление, бросали бутылки и файеры, при задержании оказывали сопротивление. Оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу, а полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации.

"Известия" (8 ноября 2012 года)

Док. 656007
Перв. публик.: 08.11.12
Последн. ред.: 12.11.12
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``