В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Липина С.А. Сельское хозяйство, пищевая и обрабатывающая промышленность и развитие сельских территорий Назад
Липина С.А. Сельское хозяйство, пищевая и обрабатывающая промышленность и развитие сельских территорий
С разрешения автора мы продолжаем публикацию монографии Липиной Светланы Артуровны "Стратегические приоритеты социально-экономического развития Республик Северного Кавказа пути и методы их достижения. (Республика Дагестан, Чеченская Республика, Республика Ингушетия, Республика Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Адыгея)
Монография была издана в начале 2010 года.

Это труд нескольких лет жизни. Пожалуй, впервые мы имеем возможность получить знания о возможностях, экономическом потенциале и приоритетах развития Республик.

Сельское хозяйство. Меры повышения эффективности функционирования АПК, как важнейшего фактора социально- экономической устойчивости и обеспечения продовольственной безопасности республик. (Республики: Дагестан, Чеченская, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Адыгея) Часть 10.

Большинство республик Северного Кавказа являются самыми сельскими регионами России. Доля сельского населения выше общероссийского показателя и с 1990 по настоящее время имеет тенденцию к увеличению. Таким образом, в сельской местности республик сейчас проживает большая часть трудоспособного населения. Поэтому от устойчивого развития сельских территорий будет зависеть занятость населения, повышение уровня жизни, будет улучшаться и инвестиционная привлекательность Северокавказских республик.

Наличие большого количества экономически незанятого населения, с исторически сложившимися трудовыми навыками, увеличивают потенциальные возможности возрождения и развития сельскохозяйственного производства этого региона.
Особую значимость в этом регионе всегда имела обеспеченнность продовольствием в силу большого количества населения, проживающего в республиках. Однако, на сегодняшний день приходится отмечать, что произошедшее во время реформ изменение форм собственности в сельскохозяйственном производстве, серьезные структурные трансформации в организационно-экономических условиях хозяйствования сельхозпроизводителей, незавершенность правовой и институционной базы привели не только к устранению монополий государственной собственности и к появлению многообразных форм собственности, но и создали неудовлетворительную ситуацию с обеспечением населения продовольствием собственного производства при сложившейся неудовлетворительной общественно-политической обстановке в большинстве республик.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ В ПРИЛОЖЕНИИ

Док. 655960
Опублик.: 08.11.12
Число обращений: 0

  • Липина Светлана Артуровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``