В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Левичев прокомментировал отставку Анатолия Сердюкова с поста министра обороны Назад
Николай Левичев прокомментировал отставку Анатолия Сердюкова с поста министра обороны
Заместитель Председателя Государственной Думы, Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Николай Левичев прокомментировал отставку Анатолия Сердюкова с поста министра обороны:


- Я, наверное, не ошибусь, если скажу, что все российское общество ожидало, что Анатолий Сердюков после оглашения всех фактов по известному коррупционному делу уйдет в отставку сам. В любой цивилизованной стране, даже будучи человеком не военным, министр обороны должен понимать, что такое понятие "честь". И люди, занимающие этот пост, имеют, как правило, силы и мужество принимать сложные решения, в том числе о собственной отставке. В прошлом году, напомню, министр обороны Германии ушел в отставку из-за обвинений в плагиате в своей диссертации, которую он защищал за много лет до этого. Этого хватило. Думаю, терпение Верховного главнокомандующего испытывалось в течение последней недели. И коль скоро Анатолий Эдуардович таких сил в себе не нашел, Путин принял совершенно логичное решение о том, что Анатолий Сердюков должен быть отставлен, чтобы следственные действия по упомянутому коррупционному делу могли пройти в соответствие со всеми нормами закона.

Что же касается кандидатуры нового министра обороны, то сложность задач, которые стоят в области продолжения армейской реформы, не зависит от того, кто будет браться за их решение. Поэтому будь это Сергей Шойгу, или кто-либо иной - масштаб задач не уменьшается. Если перебирать все возможные варианты, при этом назначении, на мой взгляд, сохраняется важная позиция, что министром обороны назначен человек, хоть и имеющий генеральское звание, но все равно в известном смысле гражданский. Человек не из армейских кругов. С другой стороны, масштаб тех задач, которые Сергей Кужугетович решал, создавая в последние годы структуру Министерства по чрезвычайным ситуациям, позволяет надеяться, что он хорошо себе представляет масштабы нашей огромной страны и профессионально владеет техническими навыками для того, чтобы курировать динамичный процесс современного перевооружения российской армии. Он наверняка в короткие сроки сможет установить рабочие отношения с оборонной промышленностью. Поэтому мне кажется, что выбор его фигуры в сложившейся исторической ситуации близок к оптимальному.

www.pp-pss.ru

Док. 655873
Опублик.: 06.11.12
Число обращений: 0

  • Шойгу Сергей Кужугетович
  • Сердюков Анатолий Эдуардович
  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``