В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Никитчук: На словах густо, а в карманах пусто Назад
Иван Никитчук: На словах густо, а в карманах пусто
В Государственной Думе завершается подготовка федерального бюджета ко второму чтению. Сверстанный на "живую нитку" главный финансовый документ под убаюкивающие заявления власти о его социальной направленности и согласное кивание думского большинства единороссов в ближайшее время приобретет силу закона. В этом сомнения нет.

Сомнения в другом. Удастся ли его исполнить даже по тем нищенским показателям, которые заложены в нем? Ведь реальный сектор экономики, образно говоря, дышит на ладан. По словам министра экономического развития А.Белоусова Россия может позволить себе запланированные расходы на социальный сектор лишь в том случае, если ВВП будет расти на 4-4,5% в год. Однако многие эксперты утверждают, что такой уровень роста для российской экономики сегодня можно отнести к области фантастики. Состояние экономики России тянет всего на 2 балла, и рост ВВП, который в ближайший год может показать наша страна, - это всего лишь 2%. Квартальные темпы роста ВВП замедляются с середины 2011 года - с 1,7% на 1 июля 2011 года до 0,1% на 1 октября текущего года. Инвестиции в 1-3 кварталах этого года демонстрируют негативную динамику - с 0% в первом квартале до минус 0,8% в третьем. Экспорт товаров за два квартала этого года снизился на 0,9%, а услуг - на 0,5%. И это продолжение тенденции, начавшейся в 2011 году.

Становится непонятным, какой из секторов экономики может стать локомотивом роста. Производств машин и оборудования, то есть высокотехнологичная отрасль, испытывает сильное падение, производство древесины, целлюлозно-бумажной продукции, транспортных средств - падение, большинство остальных производств - стагнируют. За 9 месяцев текущего года индекс промышленного производства увеличился лишь на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это самый маленький рост за последние 10 лет, исключая январь-сентябрь 2009 года, когда индекс упал почти на 13% из-за мирового кризиса. Но одновременно, индекс цен производителей промышленных товаров в 3-м квартале составил 109% - а это максимальный уровень с 1999 года.

Некоторый рост наблюдается лишь в сырьевом секторе. В целом же промышленность вошла в стадию стагнации.

Говоря о социальных обязательствах, власть надеется на регионы, куда она эти обязательства и сбросила. Сбросить-то она сбросила, но как пел В.Высоцкий, "где деньги, Зин". Регионы не знают, где взять денег на социалку и сами ждут помощи от Минфина. По мнению экспертов, скорее всего, социальные выплаты будут профинансированы за счет падения инвестиций в строительство, например, дорог, что еще больше ухудшит ситуацию в экономике.

Даже при комфортной цене на нефть в районе 110 долларов за баррель платежный баланс России может потерять устойчивость уже в этом квартале, если сальдо текущих операций снизится до уровня ниже 1% от ВВП в годовом выражении или до 4 млрд. долларов за квартал.

В общем, все в России, как и прежде, зависит от того, насколько "схлопнутся" цены на нефть. Если они упадут до 80 долларов за баррель, об экономическом росте придется забыть, не говоря уже о выполнении даже нищенских посул социальной поддержки населения.

И.Никитчук
viperson.ru

Док. 655794
Опублик.: 01.11.12
Число обращений: 0

  • Никитчук Иван Игнатьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``