В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Как наказать поликлинику за некачественно оказанные услуги? Назад
Как наказать поликлинику за некачественно оказанные услуги?
ВОПРОС:
Вопрос: Что, если я пошёл к зубному сделать пломбу, мне занесли какую-то инфекцию, и через неделю у меня опух и посинел язык? Как доказать, что именно поликлиника виновна в этом?

Ответ: Сначала скажем, что вред, причиненный здоровью потребителя при оказании такого рода услуг, подлежит возмещению в полном объеме и даже независимо от того, состоял ли потребитель в договорных отношениях с исполнителем услуги. Теперь о том, каков алгоритм твоих действий.

Во-первых, необходимо документально зафиксировать причиненный твоему здоровью вред, обратившись, к примеру, в другое медицинское учреждение.
Во-вторых, следует написать претензию на имя главного врача поликлиники. В претензии нужно описать, что произошло и каким, по твоему мнению, образом следует урегулировать ситуацию. Претензию лучше отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Можно, конечно, и отвезти, но практика свидетельствует о том, что вручить претензию и получить отметку о принятии бывает сложно. Итак, претензия отправлена или вручена...
Если администрация поликлиники даст отрицательный ответ или вообще проигнорирует претензию, то придется обращаться за защитой своих прав в суд. Закон "О защите прав потребителей" позволяет потребителю обратиться с иском в суд по месту нахождения организации или месту своего жительства. Лично я советую тебе обратиться в суд по месту своего жительства (так у тебя больше шансов на справедливость). Дальше начинается самое трудное.
Как доказать, что именно поликлиника виновна в ухудшении твоего самочувствия? Совершенно очевидно, что суд назначит по делу судебно-медицинскую экспертизу, от результатов которой и зависит успех дела. Могу сказать, исходя из судебной практики, что кастовую солидарность никто не отменял, хотя эксперты и предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного экспертного заключения. Понятно, что если эксперты захотят проявить эту самую кастовую солидарность, то они ее проявят, а доказать заведомую ложность экспертизы крайне сложно. Тем не менее, если экспертиза будет "не в твою пользу", то надо по возможности оспорить ее результаты. Думаю, что в этом случае твой адвокат должен попытаться найти процессуальные нарушения ее проведения ("крючкотворство" тоже никто не отменял). Если это удастся, то будет назначена повторная экспертиза, при проведении которой шансов у тебя будет, скорее всего, побольше. Тут по закону "маятника" - если первая экспертиза была не в твою пользу, то вторая, по идее, "качнется в твою сторону".
Итак, если по заключению экспертизы "виновна поликлиника", а суд согласится с ее результатами, то и решение суда будет в твою пользу. Важно, что суд примет решение не только о возмещении вреда и причиненных потребителю убытков, но и разрешит вопрос о компенсации морального вреда (если, конечно, ты об этом заявишь). Удачи!

А. Арутюнов, председатель Московской коллегии адвокатов "Арутюнов и партнеры", адвокат, доктор юридических наук

www.viperson.ru

Док. 655722
Перв. публик.: 30.10.12
Последн. ред.: 03.12.13
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``