В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Московский: О численности мусульман и мечетях в Москве Назад
Юрий Московский: О численности мусульман и мечетях в Москве
По поводу того, что жители Митино категорически высказались против строительства мечети, разгорелись было нешуточные страсти. О том, что тем самым ущемляются права 2 миллионов мусульман Москвы заявил недавно в телеэфире Председатель Общественного крыла Совета муфтиев России, президент Исламского культурного центра России Абдул-Вахед Валидович Ниязов. Относительно него, в его бытность депутатом Государственной Думы России, согласно сообщениям прессы, в любой момент можно было начать расследования по якобы совершенным преступлениям, среди которых "черная партийная касса (Евразийская партия), неуплата налогов, неучтенные наличные средства" (http://www.compromat.ru/page_10134.htm).

Версию эту о 2-3 миллионах мусульман в Москве также очень любят разные "эксперты по межнациональным отношениям", особенно живущие на иностранные гранты.

А ведь согласно переписи населения 2010 года в Москве русскими себя назвали 9 миллионов 930 тысяч, еще - почти 92% из тех москвичей, кто указал свою национальность (Всего в Москве насчитали 11 503 тысяч человек, часть из которых переписчики не застали дома и поэтому их данные указывали без указания национальности - таковых 417 тыс.). Кроме того в столице оказалось 154 тысячи украинцев, 106 тысяч армян, 53 тысячи евреев, 39 тысяч белорусов, 38 тысяч грузин. У 668 тысяч национальность не указана, но это потому, что переписчики не смогли их дома застать, и поэтому в графе "национальность" она не была указана. То есть согласно неумолимым законам статистики к русским из них себя относили не менее 90%.

Среди живущих в Москве тех, кого принято относить к народам, исповедующим ислам: 149 тысяч татар, 57 тысяч азербайджанцев, 36 тысяч узбеков, 27 тысяч таджиков, 19 тысяч киргизов, 15 тысяч чеченцев. Представителей тех народов, кого в Москве менее 10 тысяч - 146 тысяч. И, смею вас заверить, большинство из них не мусульмане.

Если же считать "немного по-другому" и заявлять о том, что миллионы мусульман Москвы состоят из приезжих из Средней Азии, то на это можно напомнить, что в Москве всего около 3,2 миллиона мужчин в возрасте от 20 до 50 лет и уж никак не может быть, что каждый третий из них, это находящийся на нелегальном положении приезжий из Средней Азии, занятый неквалифицированным трудом.

Итого, даже с учетом попрятавшихся от переписчиков мигрантов из Средней Азии, в Москве не может быть более 600 тысяч тех, кого традиционно относят к мусульманам.

Даже если к ним добавить пусть даже 200 тысяч возможных мусульман Подмосковья (7 миллионов 95 тысяч населения, из которых 93% назвавших себя русскими с учетом 172 тыс. с прочерком в графе "национальность" по вине не заставших их дома переписчиков, а также 56 тысяч татар, 19 тысяч азербайджанцев, 15 тысяч таджиков и т.д.) и иностранных рабочих, то никак не получим искомые цифры.

Сотни тысяч верующих людей, живущих в почти 19-миллионом Московском регионе это очень и очень много. Их интересы, конечно, надо учитывать. Но исходя из реальной ситуации, основываясь на реальных, а не выдуманных данных.

Стоит отметить, что в целом в Российской Федерации из 143 миллионов посчитанных жителей к народам, исповедующим ислам, можно отнести до 16 миллионов человек, большинство из которых живут в Поволжье и на Северном Кавказе.

Конечно, к качеству переписи могут быть претензии, но всё таки она, как и любая статистика, как заметил на заседании Ассоциации социально-политических экспертов и консультантов (АСПЭК) вице-президентом компании "КРОС" Олег Солодухин, заслуживает гораздо большего доверия, чем мнение "экспертов" или же социологические исследования, так как это тот же опрос, но с гораздо большей и качественной выборкой.

Как считает большинство специалистов, дополнительные мечети в Москве, конечно же нужны, и дело исполнительной власти найти место под их строительство. Но любые религиозные сооружения, как и иные здания, должны возводится лишь там, где живущие в этом районе люди с этим согласны. У нас ведь демократия, которая является выразительницей воли большинства, в том числе и для защиты его от организованного меньшинства, кто бы что ныне не придумывал по поводу прав меньшинств.

Можно, конечно, объявив "всеобщую мобилизацию", вывести в религиозный праздник в район Проспекта Мира единовременно 60 тысяч человек, создать видимость миллионов и перепугать московских обывателей, причём вне зависимости от их национальности и вероисповедания. Можно было показать это действо по всем СМИ, решая попутно множество задач. Но ведь организаторам надо было просчитать, что дальше последует полное отторжение и консолидация социума. Что и показали события в Митино, данные соцопросов и реакция москвичей на приезжих.

Накал страстей со стороны инициаторов строительства и помощь им в этом со стороны СМИ стал большой стратегической ошибкой и привёл к объединению против "чужаков" всех "местных", вне зависимости от национальности и вероисповедания, подорвав попутно авторитет власти как таковой.

Ставить же ультиматумы российским властям, как и москвичам, как гласит исторический опыт, как бы помягче сказать... контрпродуктивно. Если бы было иначе, то из маленькой крепостицы не возникла бы мировая держава.

Юрий Московский
Viperson

Док. 655676
Перв. публик.: 29.10.12
Последн. ред.: 06.11.12
Число обращений: 0

  • Московский Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``