В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Царьков: Странности выборов, которые предпочитают не замечать Назад
Андрей Царьков: Странности выборов, которые предпочитают не замечать
14 октября 2012 года досрочно переизбрана в полном составе Тверская городская Дума. Партия "Единая Россия" празднует серьезную победу, получив по партийным и одномандатным спискам свыше двух третей мест.

Цифры красивые и ёмкие. Только вот доверие жителей Твери выражено крайне слабо. Легитимность выборного городского органа при явке избирателей 24,16% - явно низкая. И кто знает, какие бы были результаты, если бы избиратели увидели графу голосования "Против всех", а на самих выборах существовал бы порог явки не менее 25%.

Ранее у нас были - и порог явки, и голосование "Против всех". Но они были отменены "Единой Россией", тогда как большинство жителей Твери считают разумным возвращение необоснованно отмененных критериев выборов. То есть, вопросы доверия к выборам и установление истинного мнения жителей областного центра - остаются...
Вызывают недоумение решения партийных органов о выдвижении кандидатами в депутаты Тверской городской Думы людей, которые входили в распущенный состав ТГД. Раз эти люди довели представительный орган до роспуска - стоит ли ожидать от этих людей позитивных действий на пользу жителей Твери? А ведь прежний депутатский состав ТГД довел рейтинг указанного городского органа до недопустимо низкого уровня...

Напомним: 12 июля 2012 года Законодательное Собрание Тверской области в двух чтениях приняло закон "О роспуске Тверской городской Думы". Данный законопроект был внесен в областной парламент после того, как вступило в силу решение Центрального районного суда города Твери.

6 июня 2012 года Центральный районный суд Твери установил факт неисполнения своего судебного решения. По истечении времени, отведенного на обжалование, проект закона о роспуске гордумы был внесен губернатором в Законодательное Собрание.

Впрочем, внутрипартийные решения по кандидатам совершенно непонятны для жителей города. Как могло случиться, когда не пользовавшегося популярностью Главу Твери В.И. Бабичева выдвинули кандидатом по избирательному округу N 16? На проходивший 17 августа 2012 года внутрипартийный праймериз в школе N 42 областного центра приглашали и меня, чтобы просто проголосовать за кем-то утвержденных кандидатов. Причем, приглашение было звонком по телефону, словно я обязан радостно бежать и голосовать, по звонку, по свистку... Посчитал такую форму обращения неуважительной. Впервые за последние 20 лет я столкнулся с отсутствием письменного приглашения на публичное мероприятие, в котором планировалось мое участие. И не пошел по звонку. К тому же, имеется обращение в суд к Бабичеву по факту его бездействия по письменному обращению в его адрес о грубом нарушении законодательства в отношении собственников многоквартирного дома. Бабичев эти нарушения и само письменное обращение просто проигнорировал... И вот - Бабичев в списке праймериз...

Видимо, мнение жителей Твери о кандидатуре Бабичева достучалось до понимания партийных руководителей. И как итог - Бабичев вообще не стал участвовать в выборах. Номер второй праймериза по избирательному округу N 16 - А.Б. Арсеньев - занял место Бабичева на выборах. Но и здесь есть вопросы! По распространенной информации от 22 апреля 2011 года, был освобожден от должности глава Центрального района Твери Алексей Арсеньев, на это место назначена Любовь Огиенко. И с лозунгом "Я иду навести порядок" (извините, если не вполне точно воспроизвел цитату с предвыборной листовки А.Б. Арсеньева) - ушедший с должности бывший глава района боролся за место депутата ТГД! А разве при бывшем главе района был беспорядок, раз, оставив эту должность, он, став кандидатом в депутаты, добивался порядка? Нелогично, право!

Про цифры... Только факты!

Обратимся к сведениям Избирательной комиссии города Твери. Итог явки выборов в ТГД по всему городу Тверь, как мы писали выше - 24,16%. 17 мест определялись по партийным спискам, а 16 мест - по одномандатным спискам. Внесено в списки 334 368 избирателей. Получено бюллетеней избирательными участками - 329 236 штуки. Разница в 5 132 бюллетеня непонятна.

А выдано в день голосования 78 715 бюллетеней на избирательных участках - плюс 2 083 бюллетеня выдано вне избирательных участков. Причем, обнаружено в стационарных ящиках - 78 596 бюллетеней, а в переносных - 2 083 бюллетеня.
И уже возникают вопросы по цифрам! Смотрите сами! Выдано: 78 715+2 083=80 798 бюллетеней. Обнаружено в ящиках для голосования: 78 596+2 083=80 679 бюллетеней. Разница - 119 бюллетеней!!! Куда делись 119 бюллетеней? Нам говорят, что каждый бюллетень на учете? Есть повод проверить данные обстоятельства! Куда смотрели члены избиркомов и наблюдатели? То есть, вынести избирательный бюллетень с избирательного участка очень даже можно и просто? А что происходит после выноса бюллетеня?

Недействительными были признаны 2 195 (!!!) бюллетеня, а действительными - 78 484 бюллетеня. То есть, действительное (по данным Избиркома г. Твери) голосование составило: 78 484 (действительные бюллетени)/334 368 (число избирателей в списках)= 23,47% (процент проголосовавших, чьи голоса признаны)! И ведь были разговоры в Твери, что часть жителей шла на выборы, но не голосовала, а портила бюллетени или делала вид, что ошибалась, также приводя бюллетень в негодность... Или есть еще причины появления большого числа недействительных бюллетеней? Просветите нас, несведующих!

Странности выборов, которые предпочитают не замечать

Крупное событие - снятие с выборов всех кандидатов от ЛДПР. Но позднее через Облизбирком эти кандидаты были восстановлены. Однако, время было потеряно. ЛДПР в более сокращенные сроки предвыборной борьбы сумело выйти на необычно низкие цифры - 4,03% проголосовавших. Повлияло ли снятие и последующее восстановление кандидатов от ЛДРП на итоговое голосование? Несомненно! С кого спросить за это? Вроде с Избиркома Твери. В какой форме и как? Закон молчит об этом... А ведь речь идет о браке в работе Избиркома Твери.

По избирательному округу N 14 кандидат В.М. Башилов дважды собирал подписи для регистрации. Первый раз его не зарегистрировали. Он второй раз собрал и сдал подписи - регистрация состоялась. А после появился очень странный иск в суд кандидата Козлова Я.М., конкурента Башилова по округу N 14. Откуда Козлов знал то, что записано в документах Башилова? Не должен он был этого знать! И непонятно поведение в суде представителей Избиркома Твери. Прозвучало, что были замечания, о которых они, якобы, не успели уведомить кандидата Башилова, чтобы он внес изменения в свои данные. Что значит, не успели? И все же зарегистрировали? И как Козлов узнал об этих замечаниях? Не понятно! Как и не понятно, почему Избирком Твери не стал обжаловать решение районного суда о снятии с регистрации Башилова в областном суде? Все же, стоило, наверное, побороться за репутацию собственных решений? Или сразу согласиться с браком в работе? Да и был ли брак? Замечания Избиркома Твери по документам Башилова не понятны, так как собранные подписи и основные сведения признаны верными!

Несколько десятков кандидатов не стали таковыми - их просто не зарегистрировали. Были суды, которые отказали заявителям в оспаривании решений Избиркома Твери. Возмущенные люди обещали пойти дальше и выше, даже в Верховный Суд РФ. Чем закончится их борьба?

Странным стало и уведомление меня Избиркомом Твери о, якобы, предоставлении мною неполных сведений. Сразу скажу, что данное мнение Избиркома Твери полностью не соответствует действительности. Абсолютно все документы сданы полностью и в срок, включая справки по работе. Но мне вручили извещение, не вполне понятно излагая в нем мнимое замечание. А устно меня убеждали, мол, как мы напишем сведения о Вашей работе в данных о кандидате. Вразумительного объяснения получить от сотрудников Избиркома Твери мне не удалось. Зато мне конкретно намекали с проблемами с регистрацией кандидатом.

В чем мнимая проблема, по мнению Избиркома? Мною представлена справка, что я работаю по договору оказания услуг юристом в комитете по управлению имуществом. Какая здесь проблема? Документ официальный, с подписью и печатью Главы района. Избирком потребовал изменить формулировку. Раз я работаю по договору, то, значит, работаю не по трудовой книжке и должен писать по-другому - как временно не работающий.

Извините, но эти формулировки - две огромные разницы! Под фактически понуждением Избиркома Твери получилось, что в выборах по двум спискам я участвовал, как два совершенно разных человека! По партийному списку - никаких замечаний (по такому же комплекту документов, как и одномандатник!) Избирком Твери не установил. То есть, в партийном списке осталась формулировка о работе по договору оказания юристом. И с данной формулировкой по голосованию в Интернете, в частности, на сайте http://tverigrad.ru/, по избирательному округу N 15 моя кандидатура заняла первое место. Читайте: "Выборы в Тверскую городскую думу: итоги онлайн-голосования" http://tverigrad.ru/publication/vybory-v-tverskuyu-gordumu-itogi-onlajn-golosvaniya, где есть сведения обо мне по состоянию на 08.10.2012: Округ N15: Царьков Андрей Юрьевич, "Яблоко" - 35,39%.

А после настойчивого изменения моих абсолютно правильных и законных сведений по понуждению Избиркома Твери, в развешанных на избирательных участках сведениях о кандидатах по моей кандидатуре значилось уже совсем не работа по договору оказания услуг юристом, а временно не работающий. Что, согласитесь, совершенно по-разному влияет на избирательный выбор! Особенно когда многие голосовали после прочтения сведений о кандидатах! И цифры получаются другие...

Наверное, есть и иные "странности" по другим избирательным округам. Не отслеживал каждый из них. Просматривал только три округа...

День голосования 14 октября. Что было?

За весь день сказать не могу. В силу моих скромных возможностей, сумел уяснить несколько деталей выборных событий.
1. Прошел большинство избирательных участков. В нескольких из них, например, в училище им. Львова, были записи карандашом в списках избирателей или пометки. Меня уверяли председатели и члены избирательных комиссий, что ничего особенного, это так отмечают тех, кто первый раз голосует, чтобы дать подарок. Но, извините! Никаких пометок в списках избирателей быть не должно! И нечего потом трактовать нарушение как незначительное или как несерьезное! Нарушение есть - и точка! А если кто-то страдает плохой памятью - подбирайте лучше избирательные комиссии, чтобы они могли без пометок и записей в подотчетных документах поздравлять первый раз голосующих! Да и упомянутые подарки впервые голосующим - это ведь можно считать формой подкупа избирателей! Вот вне избирательного участка, в официальной обстановке - другое дело! А на избирательном участке - подкуп!
По записям и пометкам в списках избирателей по части участков подано заявление в Избирком Твери.
2. На выходе с избирательных участков наблюдались лица, проводящие, как они сказали, опрос избирателей. Разрешительные документы от Избиркома Твери (копия постановления) сумел показать только один из опрашивающих. Не всеми соблюдался порядок опроса - у школы N 16 опрашивающий стоял сразу на выходе из здания, буквально наскакивая на выходящих с избирательного участка. Одна из опрашивающих фирм не была обнаружена на сайте Избиркома Твери. По ней подан письменный запрос в Избирком.
3. У школы N 12 стояли в часы выборов, беседовали с проходящими в сторону избирательного участка, парень и девушка. Ушли после моего вмешательства.
4. На улице 1-я Суворова (избирательный округ N 16) около 14-00 обнаружил двух женщин пенсионного возраста, звонивших по домофону в квартиры, имея на руках список с фамилиями, именами, отчествами. На списке сверху была надпись о выборах в Тверскую городскую Думу, ниже слова "бригадир", "агитатор". На мои замечания о недопустимости агитации в день выборов занервничали, почти сразу разбежавшись в разные стороны, судорожно сжимая и сминая выдавший их листок.
Позвонил в полицию. Приехали достаточно быстро, сняли с меня объяснения. Дальнейшая судьба проверки данного явного нарушения закона мне не известна. Хотя полицейским было сказано, что происходящее было под видеокамерами, запись с которых они могут взять для выявления указанных лиц.

Описанное выше - лишь небольшой срез произошедших событий. Которые добавляют вопросы по прошедшим выборам в Тверскую городскую Думу. А низкая явка избирателей - показатель общего недоверия жителей Твери к происходящим в городе событиям.

Андрей Царьков
25 октября 2012 года
viperson.ru

Док. 655610
Опублик.: 26.10.12
Число обращений: 0

  • Царьков Андрей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``