В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Михеев: В последнее время чиновники все заметнее демонстрируют тенденцию к застою и окостенению Назад
Олег Михеев: В последнее время чиновники все заметнее демонстрируют тенденцию к застою и окостенению
Депутат ГД фракции "Справедливая Россия" Олег Михеев прокомментировал обсуждаемый в Госдуме проект федерального закона N 134114-6 "О внесении изменения в статью 25 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации":

"В политике кадровая ротация достигается с помощью прямых, прозрачных и честных выборов. Чтобы "заморозить" естественный процесс обновления, был принят целый пакет законодательных поправок, направленных на ограниченнее политической конкуренции: закон о митингах, закон о клевете, закон об НКО и "муниципальный фильтр" на региональных выборах.

В сфере государственной службы приток свежих профессиональных кадров ограничены кумовством и несменяемостью чиновников, когда одни и те же люди годами занимают свои должности или пересаживаются по кругу из кресла в кресло. Увеличение предельного возраста нахождения на государственной службе устраняет последний стимул, заставляющий бюрократическую корпорацию меняться. А без обновления, как хорошо известно, нет развития - и в политике, и в госаппарате. К чему приводит застой, мы, к сожалению, видели - когда в конце 80-х группа партийных геронтократов в руководстве СССР не смогла адекватно среагировать на вызовы времени, в результате великая страна распалась.

Новый закон позволит высшему звену государственных чиновников, по разрешению Президента, оставаться на службе после наступления предельного возраста - до 70 лет. Здесь впору вспомнить про советское "политбюро".

В нормальной ситуации, вспомним хотя бы СССР, люди хотят выйти на пенсию, чтобы освободиться от ежедневной трудовой повинности и уделить время собственному досугу. Пример нам дает Европа, где пенсионеры путешествуют по разным странам и живут в сове удовольствие. Но российские чиновники, по-видимому, не спешат променять трудовые галеры на тихую спокойную жизнь обычного пенсионера. То ли эта жизнь так неприглядна, то ли место "у кормушки" слишком привлекательно. Но в бескорыстное трудовое рвение почему-то верится с трудом"

www.pp-pss.ru

Док. 655470
Опублик.: 23.10.12
Число обращений: 0

  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``