В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Михеев: Рыночный подход к образованию губителен для России - он лишит шанса в будущем обрести новых Ломоносовых, Менделеевых, Пушкиных Назад
Олег Михеев: Рыночный подход к образованию губителен для России - он лишит шанса в будущем обрести новых Ломоносовых, Менделеевых, Пушкиных
Депутат ГД фракции "Справедливая Россия" Олег Михеев прокомментировал проект ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

"Рыночный подход к образованию губителен для России. Что учителя, которые не смогут покупать методическую литературу и будут думать только о том, какие навыки продаются, что сами дети, которые не будут иметь представления о фундаментальных науках, - они не смогут вернуть нашу страну на острие технологического прогресса.

Утилитарный подход к знаниям превратит всю систему в симулякр - в нечто имитирующее, поверхностное, и потому бессмысленное. Его целью станет краткосрочное конкурентное преимущество на рынке, но при этом оно не научит будущие поколения по-настоящему мыслить и творить.

А это, в свою очередь, лишит Россию шанса в будущем обрести новых Ломоносовых, Менделеевых, Пушкиных, Достоевских, Толстых - новую национальную гордость. Безвозвратно уходят в прошлое те времена, когда Россия была самой читающей страной, и наши дети смогут гордиться только далеким прошлым, о котором также не будут знать почти ничего.

Законопроект нуждается в серьезной доработке в сотрудничестве со специалистами во всех областях. Сейчас, спустя три года, он стал хуже по сравнению с тем, в каком виде он был подготовлен Правительством, и представляет собой перечень правил, которые будут сдерживать как развитие всей системы получения и передачи знаний, так и развитие каждого юного гражданина нашей страны"

www.viperson.ru

Док. 655326
Перв. публик.: 18.10.12
Последн. ред.: 19.10.12
Число обращений: 0

  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``