В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Анатомия протеста - 2` довела Удальцова до статьи и обысков Назад
`Анатомия протеста - 2` довела Удальцова до статьи и обысков
Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов и несколько его сторонников стали фигурантами уголовного дела. Следователи признали, что полученная НТВ запись разговора Удальцова с грузинским депутатом о "провокациях" с участием "чеченцев" - не подделка. Сейчас у оппозиционеров идут обыски.

Следственный комитет РФ признал подлинность беседы Сергея Удальцова с грузинским функционером Гиви Таргамадзе, показанной в фильме "Анатомия протеста - 2" на НТВ, и возбудил против лидера "Левого фронта" уголовное дело. Удальцова, его соратника Константина Лебедева и других оппозиционеров обвиняют в подготовке массовых беспорядков, в их квартирах идут обыски.

Из сообщения СК РФ: "В рамках процессуальной проверки по поручению следователя специалистами проведено фоноскопическое исследование видеоматериалов, полученных в телекомпании НТВ. Признаков монтажа в видеоматериалах не выявлено".

Следователи установили, что во второй половине июня Удальцов действительно встречался с Таргамадзе в Минске. На той же встрече присутствовали консул Грузии в Молдове Михаил Иашвили с тремя его помощниками. Вместе с Удальцовым и его сторонником Лебедевым в Минск приехал помощник депутата Ильи Пономарева Леонид Развозжаев - он также стал фигурантом дела.
На показанной в "Анатомии протеста - 2" записи Таргамадзе предлагает лидеру "Левого фронта" организовать некую "провокацию" с использованием "чеченцев". Теперь следователи обещают проверить, не планировали ли участники встречи терактов на территории России.

Представитель СК Владимир Маркин подчеркнул, что попытки "безнаказанно заниматься организацией массовых беспорядков, планировать и готовить теракты и другие действия, которые угрожают жизни и здоровью россиян" могут окончиться пожизненным заключением. Он предупредил, что перед судом могут предстать и граждане Грузии.

Владимир Маркин, руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета: "Это касается не только лиц, которые имеют российское гражданство, но и уже известных нам граждан Грузии и других государств. Как только будет установлена их причастность к подготовке преступных деяний, они также будут привлечены к уголовной ответственности в соответствии с законами Российской Федерации и нормами международного права, объявлены в международный розыск и рано или поздно предстанут перед российским правосудием."

Подробнее: http://www.ntv.ru/novosti/355441/#sel=#ixzz29XD6cbFV

Док. 655277
Опублик.: 17.10.12
Число обращений: 0

  • Пономарев Илья Владимирович
  • Маркин Владимир Иванович
  • Удальцов Сергей Станиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``