В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ночные бои местного значения Назад
Ночные бои местного значения
Убедить в честности прошедших выборов не удалось ни наблюдателей, ни оппозицию

Сегодня состоится пресс-конференция кандидата в мэры Химок Евгении Чириковой, посвященная происходящему в избиркомах города, - она готова поведать о нарушениях на городских участках. Тем временем в "Голосе" уже поставили под сомнение итоги кампаний в Брянской, Саратовской, Рязанской областях и в Барнауле. О непризнании результата выборов официально объявили в краснодарском "Яблоке" - с подачи партии на весь Рунет прогремел видеоролик, запечатлевший вброс бюллетеней.

Пока кандидаты от оппозиции готовят иски в суды, наблюдатели делятся впечатлениями о ночи с воскресенья на понедельник. Так, наблюдатели из Брянска заявили "НГ", что не верят в "убедительную победу" единоросса Николая Денина на выборах, озвученную в ЦИКе. "Были и вбросы, и манипуляции при подсчете, - рассказал в беседе с "НГ" наблюдатель со стажем Андрей Перцев. - Я заметил на участках людей в штатском, знакомых мне по выборам в других регионах, они занимались инструктажем членов участковых избирательных комиссий (УИКов) по "правильному" подсчету голосов". Перцев объяснил наличие "инструкторов" тем фактом, что, по данным КОИБов (автоматизированных комплексов по обработке бюллетеней. - "НГ"), кандидат от КПРФ Вадим Потомский в два раза обгонял Николая Денина: "Об этом же свидетельствовали и данные опросов, проведенных местными нашистами на выходе из участков, - они честно признались мне, что лидирует именно Потомский".

Наблюдатели из Саратовской области, где ЕР, по данным ЦИКа, набрала около 78% голосов, объявили "НГ", что на избирательных участках ночью и близко не было подобных результатов. "После закрытия УИКов мы нашли в урнах десятки аккуратно сложенных пачек по 10-15 бюллетеней с голосами за ЕР, - рассказал в беседе с "НГ" наблюдатель с саратовского участка N 30 Игорь Мандаринов. - Мы заставили комиссию изъять их, что сразу же сказалось на результате партии власти, которая по нашему участку едва преодолела барьер в 30%". Кандидат в депутаты в Саратовское Заксобрание Михаил Акимов добавил, что подобный участок - скорее исключение, чем правило, а протоколы тех единичных участков, где итоги по недоразумению были подведены честно, корректировались в ТИКах: "Нарушений было даже больше, чем на парламентских или президентских выборах".

Колоссальный скандал разгорелся в Краснодарском крае, где забытая на столе видеокамера яблочницы Ирины Березиной зафиксировала вброс пачки бюллетеней, который осуществила одна из членов комиссии. "Нарушений в ее действиях вышестоящие инстанции на нашли, сказав, что она проголосовала за себя", - рассказал "НГ" лидер местного "Яблока" Андрей Рудомаха. Вчера он опубликовал заявление о признании выборов в областное Заксобрание нелегитимными, называя не соответствующим действительности 1%, официально полученный партией. Он рассказал, что яблочники обнаружили в одном из ТИКов черный ход, куда отправляли председателей УИКов с "неправильными" протоколами: "Те, у которых все нормально, шли в одну дверь, а остальных отправляли в соседнее помещение, где правили протоколы". Рудомаха добавил, что в ночь на понедельник лично написал семь жалоб на обнаруженные в урнах аккуратные стопки бюллетеней, "явно вброшенные", а удаления "яблочных" наблюдателей носили массовый характер.

В Барнауле, где РПР-ПАРНАС преодолела пятипроцентный барьер, трансляцию с выборов в Facebook вел ее сопредседатель Владимир Рыжков. По его данным, там, как и в Краснодаре, "неправильные" протоколы возвращали из ТИКов назад в УИКи. А около четырех утра на ряде участков, по сообщению политика, был прекращен подсчет голосов, поскольку там якобы "не знали, что делать с провалом единороссов".

Алексей Горбачев

Независимая Газета

Док. 655272
Опублик.: 17.10.12
Число обращений: 0

  • Рыжков Владимир Александрович
  • Денин Николай Васильевич
  • Чирикова Евгения Сергеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``